Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-196/10

П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения,вступил в законную силу 02.12.2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга 23 сентября 2010 года

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Морозова Д.А.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Бузановой С.В.,

а так же с участием потерпевших Р.Г.И., Ф.Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Д.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого

- <данные изъяты>.

- <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.А. умышленно причинил потерпевшему П.А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, а также умышленно причинил потерпевшей Ф.Р.К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь на дд.мм.гггг., Морозов Д.А. с У.В.А. после распития спиртных напитков, с целью попросить в долг денег для приобретения спиртного пришли по месту жительства ранее знакомому Морозова Д.А. - П.А.С., проживающего по адресу: <***>. В помещении указанного дома в это время находился П.А.С. со своей матерью Ф.Р.К., которая отказала в просьбе Морозова дать ему денег в долг, после чего между ними возникла ссора. П.А.С. потребовал от Морозова прекратить ссору с его матерью.

Морозов на почве возникших неприязненных отношений к П.А.С., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему удар кулаком в область головы, от чего П.А.С. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Морозов с помощью У.В.А. , которого не ставил в известность относительно своих преступных намерений, вывел П.А.С. во двор дома, где умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения. От удара П.А.С. упал на землю, после чего Морозов нанес ему множественные удары руками в область головы, затем со значительной силой приложения нанес П.А.С. не менее двух ударов ногами по голове, а также нанес удары ногами по его туловищу, при этом Морозов не желал смерти П.А.С. и не предвидел возможности ее наступления от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате преступных действий Морозова П.А.С. были причинены телесные повреждения характера левосторонней субдуральной гематомы (скопление жидкой крови и рыхлых свертков под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области в количестве 200 мл), тяжелого ушиба головного мозга - мелкоточечные кровоизлияния в серое и белое вещество головного мозга височной и теменной доле слева, кровоизлияние в височную мышцу и кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева в проекции ссадины с кровоподтеком на коже височной области, кровоподтеки в окружности обоих глаз, квалифицирующееся у живых лиц как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Кроме того, Морозов причинил П.А.С. телесные повреждения характера:

- сквозной ушибленной раны в области верхней губы, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком свыше 6 дней, но не менее 21 дня;

- кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, ссадины в области левого локтевого сустава, двух ссадин на наружной поверхности левого плеча, ссадины в области левой лопатки, двух кровоподтеков на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева, ссадины в лобной области по средней линии с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, ссадины в лобной области справа с кровоподтеком, ссадины в области носа с кровоподтеком, в скуловой области слева ссадина и в области правой щеки, которые вреда здоровью не причинили и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не подлежат.

В результате полученных от умышленных действий Морозова телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, П.А.С. впоследствии скончался на месте происшествия.

Причиной смерти П.А.С. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде левосторонней субдуральной гематомы (скопление жидкой крови и рыхлых свертков под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области в количестве 200 мл), тяжелого ушиба головного мозга - мелкоточечного кровоизлияния в ткани вещества головного мозга теменной и височной доле слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области и височную мышцу слева, кровоподтеков в окружности обоих глаз, ссадины с кровоподтеком на коже височной области, приведшей к сдавлению головного мозга излившейся кровью под твердой мозговой оболочкой.

Кроме того, в ночь на дд.мм.гггг., Морозов после нанесения П.А.С. во дворе его дома по адресу: <***>, неоднократных ударов руками и ногой с причинением ему тяжких телесных повреждений, вновь вернулся в дом по указанному выше адресу с целью просить в долг деньги у Ф.Р.К., которая вновь отказалась предоставить Морозову деньги в долг.

Морозов, недовольный решением Ф.Р.К., отказавшей в предоставлении ему денег, на почве неприязненных к ней отношений, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <***>, умышленно со значительной силой приложения нанес Ф.Р.К. неоднократные удары по голове. От ударов Ф.Р.К. потеряла равновесие и наклонилась вперед к дивану, расположенному справа при входе в дом. В этот момент Морозов в продолжение своих преступных действий, подошел к Ф.Р.К. слева и умышленно нанес два удара коленом в область туловища.

В результате преступных действий Морозова Ф.Р.К. были причинены физическая боль и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральных гематом с обеих сторон, кровоподтеков лица, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также перелома 5 ребра слева по лопаточной линии, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и кровоподтеков поясничной области слева, которые вреда здоровью не причинили и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Морозов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии Морозов показал, что дд.мм.гггг. в вечернее время с ранее знакомым У.В.А. пришли домой к П.А.С. попросить деньги в долг, чтобы купить спиртное. Дома были П.А.С. и его мать Ф.Р.К. П.А.С. сказал, что денег у него нет и предложил попросить у матери. Ф.Р.К. сказала, что денег нет. Морозов ей не поверил и между ним началась ссора. В это время П.А.С. потребовал от Морозова прекратить свои действия. Морозову его поведение не понравилось и он ударил его кулаком в лицо. П.А.С. от удара упал на пол и на некоторое время потерял сознание. Морозов предложил У.В.А. вывести П.А.С. во двор на свежий воздух. П.А.С. уложили во дворе на землю. Далее П.А.С. начал высказывать претензии по поводу поведения Морозова Д.А. Морозов Д.А. разозлился на П.А.С. и пнул его по левой части головы, а также нанес еще три удара по различным частям тела. Пинал П.А.С. с приложением силы и при этом понимал, что может причинить ему серьезные увечья. Причинить смерть П.А.С. не желал. Далее он вновь зашел в дом и начал просить денег в долг у Ф.Р.К., она ему отказала. Ему это не понравилось и он сильно ударил ее кулаком по голове, отчего Ф.Р.К. потеряла равновесие и наклонилась к дивану. Далее он подошел к ней слева и два раза с колена ударил ей по туловищу. Он понимал, что наносит удары в область жизненно важного органа, а именно в голову и понимал, что может причинить ей серьезные увечья ( л.д. 133-138).

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Морозов дал в целом показания аналогичные ранее данным показаниям в качестве подозреваемого, уточнив и дополнив, что во дворе дома он упавшему на землю П.А.С. нанес неоднократные удары по лицу, далее нанес два удара ногой по голове, а также несколько раз по туловищу. Один раз попал ногой в область левого виска П.А.С.. Кроме того, потерпевшей Ф.Р.К. он нанес неоднократные удары по голове. ( л.д.184-186).

Свои признательные показания Морозов подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте, в ходе которого, находясь на месте преступления, показал положение и местонахождение П.А.С. и Ф.Р.К. в момент нанесения им ударов, указал механизм их нанесения. ( л.д. 145-156).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Морозов в суде полностью подтвердил, указал, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний самого подсудимого вина его в инкриминируемых ему преступлениях нашла полное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными судом материалами дела.

Так, факт умышленного причинения Морозовым тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.А.С., повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпешвая Р,Г.И. ., показала, что по адресу: <***>, проживали ее мать Ф.Р.К. и брат П.А.С. дд.мм.гггг. по месту жительства был обнаружен труп ее брата П.А.С. с телесными повреждениями. Считает, что брату и матери нанесли побои. Брата характеризует положительно.

Свидетель Ч.Л.Н. показала, что ранее проживала совместно с П.А.С.. дд.мм.гггг. в морге опознала труп П.А.С.. Характеризует П.А.С. с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения П.А.С. не дебоширил, агрессию не проявлял. дд.мм.гггг., около 19 часов, к ней домой приходил П.А.С., у него она заметила на лице небольшие телесные повреждения. П.А.С. пояснил, что ему нанес побои брат Р.. Побыв у нее около 15 минут, он ушел.

Свидетель У.В.А. , чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что дд.мм.гггг., около 22 часов, к нему домой пришел ранее знакомый Морозов Д.А., с которым распили спиртное, принесенное Морозовым. После распития спиртных напитков Морозов позвал его занять у кого-то деньги в долг. Морозов привел его по адресу: <***>. Времени было около 24 часов. В доме находились незнакомые ему мужчина возрастом около 40-45 лет и пожилая женщина. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Морозов у пожилой женщины попросил денег, женщина что-то ему ответила и между ним началась ссора. Мужчина начал защищать женщину. В этот момент Морозов ударил мужчину кулаком в лицо и мужчина упал на пол. Далее Морозов попросил его помочь ему вывести мужчину во двор на свежий воздух. Во дворе мужчина пришел в себя и начал высказывать Морозову претензии. После этого Морозов ударил мужчину кулаком по лицу и мужчина упал. Далее Морозов наклонился над мужчиной и начал наносить удары руками ему по лицу. Мужчина защищался от ударов. После этого Морозов несколько раз пнул мужчину ногой, удары пришлись в том числе и по его голове. Удары Морозов наносил с силой. Далее он ушел домой, а Морозов остался во дворе дома. До нанесения ударов мужчине Морозовым, у мужчины телесных повреждений не видел, но у него был немного опухшим нос (л.д. 73-79).

Свидетель И.О.В., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показала, что дд.мм.гггг., около 06 часов, к ней пришел У.В.А. , который пояснил, что дд.мм.гггг. он употреблял спиртные напитки с парнем по имени Д.. Далее Д. его привел в дом по <***>, где проживают мужчина по имени А. и женщина по имени Р.. Со слов У.В.А. Морозов Д.А. стал просить у женщины деньги, но там вмешался в разговор мужчина и Д. сильно избил А., при этом удары наносил и ногой. (л.д. 92-93).

Свидетель Р.И.Н., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показала, что в мае 2010 года у нее дома проживала знакомая И.О.В. В один из дней конца <данные изъяты>, точную дату не помнит, к И.О.В. приходил У.В.А. . Вечером И.О.В. сообщила, что У.В.А. ей рассказал, как один из его знакомых в одном из домов по <***>, «запинал» какого-то мужчину. ( л.д. 102-103)

СвидетельФатхуллин Р.Ф., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что по адресу: <***>, проживали его мать Ф.Р.К. и брат П.А.С. дд.мм.гггг., около 16 часов, он приезжал домой к матери. Дома в состоянии алкогольного опьянения были мать и брат. Вместе с ним Ф.Р.Ф. начал употреблять спиртное, которое принес с собой. В ходе распития спиртных напитков, мать стала жаловаться на сына А., что он ее обижает. На этой почве между ним и П.А.С. произошла ссора, в ходе которой он нанес П.А.С. 2-3 удара по лицу. После этого он уехал. дд.мм.гггг. узнал, что П.А.С. умер. ( л.д. 106-108).

Свидетель М.Г.И. показала, что ее сын Морозов Д.А. дд.мм.гггг. ушел из дома вечером в состоянии алкогольного опьянения. Пришел он обратно домой поздно ночью. Через два дня узнала от сына, что он подрался с П.А.С.. Пояснила, что сын спиртным не злоупотребляет, однако состоит на учете в наркологии. В состоянии опьянения может проявить агрессию, если имеется причина.

Факт умышленного причинения Морозовым тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.А.С., повлекшего его смерть, подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг., согласно которого установлено, что дд.мм.гггг., в дневное время, в доме, расположенном по адресу: <***>, был обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями, (л.д. 21).

- протоколом осмотра местапроисшествия от дд.мм.гггг., согласно которого зафиксировано место совершения преступления, осмотрен дом, расположенный по адресу: <***>. В сенях указанного дома обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями, (л.д. 39-46).

- протоколом осмотра трупа от дд.мм.гггг., в ходе которого осмотрен труп неустановленного мужчины. Участвующая в ходе осмотра трупа Ч.Л.Н. опознала в нем своего бывшего сожителя П.А.С.. В ходе смотра трупа П.А.С., обнаружены телесные повреждения, которые расположены в области головы. Судебно-медицинским экспертом Ц.В.Д. поставлен диагноз: субдуральная гематома в левой височной области головы со сдавлением вещества головного мозга, (л.д. 47-50).

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., в соответствии с которым установлено следующее:

1. Смерть П.А.С. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы (скопление жидкой крови и рыхлых свертков под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области в количестве 200 мл), тяжелого ушиба головного мозга - мелкоточечного кровоизлияния в ткани вещества головного мозга теменной и височной доле слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области и височную мышцу слева, кровоподтеков в окружности обоих глаз, ссадины с кровоподтеком на коже височной области, приведшей к сдавлению головного мозга излившейся кровью под твердой мозговой оболочкой.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) левосторонняя субдуральная гематома (скопление жидкой крови и рыхлых свертков под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области в количестве 200 мл), тяжелый ушиб головного мозга - мелкоточечные кровоизлияния в серое и белое вещество головного мозга височной и теменной доле слева, кровоизлияние в височную мышцу и кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева в проекции ссадины с кровоподтеком на коже височной области, кровоподтеки в окружности обоих глаз. Данное повреждение прижизненного происхождения возникло от однократного воздействия тупого предмета, что могло быть, например, и при ударе ногой в обуви, кулаком руки человека. У живых лиц данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения данного повреждения, потерпевший мог совершать активные действия (передвигаться, оказывать сопротивление и т.д. в течение нескольких часов). После получения данного повреждения смерть его наступила в течение нескольких часов.

б) сквозная ушибленная рана в области верхней губы, которая возникла от однократного воздействия тупого предмета, чем мог быть, например, и кулак руки человека, нога в обуви. У живых лиц данное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком свыше 6 дней, но не менее 21 дня;

в) кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, ссадина в области левого локтевого сустава, две ссадины на наружной поверхности левого плеча, ссадина в области левой лопатки, два кровоподтека на наружной поверхности крыла подвздошной кости слева, ссадина в лобной области по средней линии с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, ссадина в лобной области справа с кровоподтеком, ссадины в области носа с кровоподтеком, в скуловой области слева ссадина и в области правой щеки. Эти телесные повреждения возникли от многократного воздействия тупого предмета или при ударе о таковой. У живых лиц данные повреждения квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат, так как не причинили бы вред здоровью.

Давность образования телесных повреждений на момент проведения исследования трупа, находится в пределах 2-3 суток. Исходя из характера трупных явлений смерть наступила дд.мм.гггг.. (л.д. 216-222).

- дополнительным заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого образование имеющихся на трупе П.А.С. телесных повреждений при механизме, указанном Морозовым Д.А. при его допросах и проверки показаний на месте возможно (л.д. 230-231).

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от дд.мм.гггг., согласно которого Морозов Д.А. в период проведения экспертизы вину в совершенном преступлении признавал полностью, комиссии экспертов давал признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления. Согласно заключению Морозов Д.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В применении мер принудительного медицинского характера подэкспертный по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д. 259-261).

Факт умышленного причинения Морозовым тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ф.Р.К. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.Р.К. показала, что проживала с сыном П.А.С. Помнит, что в ночь на дд.мм.гггг. к ней домой заходили двое мужчин, один из которых подсудимый Морозов, просили деньги в долг. Помнит, что ей нанесли побои, били по голове, в это время сына дома не было. Очнулась в больнице.

Потерпешвая Р,Г.И. ., показала, что по адресу: <***>, проживали ее мать Ф.Р.К. и брат П.А.С. После обнаружения в доме трупа брата мать увезли в больницу, так как на голове у нее была обнаружена гематома. Мать долгое время пролежала в больнице.

Свидетель Ф.Р.Ф., чьи показания в суде были оглашены с согласия сторон, показал, что по адресу: <***>, проживали ее мать Ф.Р.К. и брат П.А.С. дд.мм.гггг. мать дома была обнаружена с телесными повреждениями, объяснить ни чего не могла, состояние у нее было плохое. На следующий день мать увезли в больницу. ( л.д. 106 -108)

Свидетель Ш.А.С. пояснила, что живет с Морозовым Д.А. по соседству, охарактеризовала его по месту жительства удовлетворительно.

Факт умышленного причинения Морозовым тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ф.Р.К. подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг., согласно которого установлено, что в доме, расположенном по адресу: <***>, Ф.Р.К. были нанесены тяжкие телесные повреждения (л.д. 25).

- протоколом осмотра местапроисшествия от дд.мм.гггг., согласно которого зафиксировано место совершения преступления, осмотрен дом, расположенный по адресу: <***>. (л.д. 39-46).

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., в соответствии с которым установлено, что у Ф.Р.К. имелись телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральных гематом с обеих сторон, кровоподтеков лица, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также перелома 5 ребра слева по лопаточной линии, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и кровоподтеков поясничной области слева, которые вреда здоровью не причинили и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются ( л.д. 242-243).

- дополнительным заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно которого образование обнаруженных у Ф.Р.К. телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Морозовым Д.А. при его допросах и проверки показаний на месте возможно (л.д. 251).

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от дд.мм.гггг., согласно которого Морозов Д.А. в период проведения экспертизы вину в совершенном преступлении признавал полностью, комиссии экспертов давал признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления. Согласно заключению Морозов Д.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В применении мер принудительного медицинского характера подэкспертный по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д. 259-261).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Морозова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П.А.С., повлекшего по неосторожности смерть последнего, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.Р.К.

При этом суд исходит из того, что удары Морозовым Д.А. умышленно и целенаправленно наносились в жизненно важные органы П.А.С. и Ф.Р.К. Кроме того, сам подсудимый не отрицает умышленное нанесение ударов П.А.С. и Ф.Р.К. в область головы. Показания подсудимого Морозова Д.А. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе эти показания согласуются и с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Морозова Д.А. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью П.А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Ф.Р.К., суд квалифицирует действия Морозова Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не возникает сомнений, что указанные преступления совершены именно Морозовым Д.А., его вина в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана как показаниями самого Морозова, так и исследованными в суде материалами дела, показаниями потерпевших Р.Г.И., Ф.Р.К., свидетелей У.В.А. , И.О.В., Р.И.Н., М.Г.И. . Их показания последовательны и непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

Об умысле Морозова на причинение тяжкого вреда здоровью указывает характер примененного в отношении П.А.С. и Ф.Р.К. насилия, а именно нанесение ударов в область жизненно-важного органа - головы. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших находит свое объективное подтверждение заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В момент совершения преступления Морозов не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют его достаточно подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, достаточно большое количество нанесенных им ударов потерпевшим, подтверждается заключением судебно - психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый мог руководить своими действиями в момент совершения преступлений.

Не усматривается в действиях Морозова и необходимой обороны, поскольку как установлено в суде он наносил удары потерпевшим не защищаясь и обороняясь, а на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшим, после того как те не могли оказать ему какого-либо сопротивления.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенных Морозовым преступлений, степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, также учитывает личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, который согласно справке ранее имел черепно-мозговые травмы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость 1 степени», по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал с реальным лишением свободы. Кроме того, учитывается и мнение потерпевших, просивших строгого наказания для Морозова с реальным лишением свободы. Также судом учитывается поведение Морозова, как в период предварительного следствия, так и в суде, его отношение к содеянному. Морозов активно способствовал раскрытию преступлений, не пытался уйти от ответственности, либо смягчить ответственность за содеянное, вину признал, принес извинения в суде, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Морозову Д.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает - активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову Д.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд с учетом личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статей по которым квалифицированы его деяния с учетом положения ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исходя из тяжести содеянного и личности подсудимого оснований для назначения условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом установленных обстоятельств суд оснований для назначения подсудимому более мягкого и менее строгого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, на основании ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должно отбываться в колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью допроса подозреваемого Морозова Д.А. подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить к отбытию путем частичного сложения наказаний 9 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Морозову Д.А. оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью допроса подозреваемого Морозова Д.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П. Смирнов