Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу



П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 10.12.2010) Дело №1-271

Именем Российской Федерации

г. Можга УР 29 ноября 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Можгинской межрайонной прокуратуры Козельцева А.Н., Ковалёвой С.Н.,

подсудимых Мустафина Р.Р., Федорова А.С.,

защитников Сухова В.М., Желнина С.Е. и представивших соответственно удостоверения №*** и ордера №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мустафина Р.Р., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

Федорова А.С.,дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л :

Мустафин Р.Р. и Федоров А.С. покушались на совершение умышленного преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в период времени с 12 часов до 16 часов 43 минут Мустафин P.P. вместе с Фёдоровым А.С., вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, находящихся на участках, принадлежащих П.Н.Л., Д.О.Л., и У.Л.И. прошли на участок, расположенный по адресу: <***>, где в недостроенном гараже обнаружили и тайно похитили 6 кладочных сеток, стоимостью 200 рублей, 3 оцинкованных ведра, стоимостью по 50 рублей за каждое, принадлежащие П.Н.Л. После чего вместе вынесли похищенное имущество и сложили его недалеко от дома №*** по ул.<***>. Продолжая свои преступные действия, Мустафин и Фёдоров прошли на участок расположенный по адресу: УР <***>, где обнаружили и тайно похитили 5 металлических столбов, длинной по 1,5 метра диаметром 100 мм. стоимостью по 200 рублей за каждый и 2 металлические трубы, лежащие на земле, длинной по 1,5 метра каждая, диаметром по 75 мм., стоимостью по 200 рублей за каждую, принадлежащие Д.О.Л. Похищенные столбы они также вместе вынесли и сложили в том же месте недалеко от дома №*** по ул.<***>. Продолжая свои преступные действия, Мустафин и Фёдоров прошли на участок расположенный по адресу: УР <***> где обнаружили и тайно похитили 2 металлических столба, длинной по 1,5 метра, диаметром 100 мм., стоимостью по 300 рублей за каждый, принадлежащих У.Л.И., которые также сложили недалеко от дома №*** по ул. <***>.

После этого Мустафин и Федоров вызвали на автомобиле К.С.М., не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. По прибытии К.С.М. на автомобиле Фёдоров А.С. и Мустафин P.P. сложили похищенное имущество в фургон автомобиля К.С.М. и выехав на проезжую часть улицы <***>, попытались скрыться с места преступления с целью распорядиться похищенным имуществом. Однако по пути следования были застигнуты П.Н.Л. и по его требованию были вынуждены выгрузить похищенное имущество у гаража, расположенного на участке дома №*** по ул. <***>.

Преступные действия Мустафина P.P. и Фёдорова А.С. были направлены на причинение материального ущерба П.Н.Л. в размере 350 рублей, Д.О.Л. в размере 1400 рублей, У.Л.И. в размере 600 рублей, однако, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Мустафин Р.Р. и Федоров А.С. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие П.Н.Л., Д.О.Л. и У.Л.И. в судебное заседание не явились, обратились к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия, в котором указали, что на рассмотрение дела в особом порядке они согласны.

Государственный обвинитель Козельцев А.Н. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласился.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что действиям обоих подсудимых Мустафина Р.Р. и Федорова А.С. органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка и суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как Мустафин Р.Р. и Федоров А.С. вступив в предварительный сговор, покушались тайно похитить металлические изделия потерпевших П.Н.Л., Д.О.Л., У.Л.И., но не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении. Оба подсудимых ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы, вновь покушались на совершение преступления корыстной направленности. По месту жительства Мустафин Р.Р. и Федоров А.С. характеризуются посредственно, вину в предъявленном им обвинении оба подсудимых полностью признали, раскаиваются в содеянном. Подсудимый Федоров А.С. является <данные изъяты>, с дд.мм.гггг. года состоит на «Д» учете в <данные изъяты>. Преступными действиями какой-либо реальный ущерб для потерпевших не причинен.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд на основании ст.61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от дд.мм.гггг. №*** Федоров А.С.обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, но нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в связи с чем, суд при назначении Федорову А.С. наказания применяет ст.97 УК РФ считает необходимым применить к Федорову А.С. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мустафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания обоим осужденным Мустафину Р.Р. и Федорову А.С. считать условной, определив обоим испытательный срок в два года каждому.

Обязать осужденных Мустафина Р.Р. и Федорова А.С. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

В соответствии со ст. 97 УК РФ применить к Федорову А.С. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Мустафину Р.Р. и Федорову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов