Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 30.11.2010) Дело № 1- 270

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 19 ноября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием помощника Можгинского межрайонного прокурора Козельцева А.Н.,

подсудимых Якурновой Э.С. и Утегановой О.Ф.,

защитников Раянова З.Г. и Шутова А.Ф., представивших соответственно удостоверения №*** и ордера №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Утегановой О.Ф., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Якурновой Э.С., дд.мм.гггг.года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг. в вечернее время Утеганова О.Ф. и Якурнова Э.С. находились в <данные изъяты> по адресу: УР <***>, где во время танца мимо них прошла ранее незнакомая для Утегановой О.Ф. В.Е.Ю., которая случайно задела ногами стоящую на полу сумку Якурновой. В связи с этим между Якурновой и В.Е.Ю. возник словесный конфликт. После этого, Утеганова, Якурнова и В.Е.Ю. вышли с танцевальной площадки и прошли на первый этаж <данные изъяты> где продолжили ругаться в присутствии посторонних. Утеганова О.Ф., понимая, что находится в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя свою безнаказанность и превосходство над В.Е.Ю., из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью В.Е.Ю. беспричинно схватила руками В.Е.Ю. за волосы и, наклонив ее, коленом нанесла один удар в область лица, причинив В.Е.Ю. физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения. В этот момент к ним подошел охранник <данные изъяты>», и потребовал их прекратить преступные действия и покинуть <данные изъяты>». После чего Утеганова, Якурнова и В.Е.Ю. вышли из здания <данные изъяты> и, находясь на улице около здания <данные изъяты>», Утеганова, продолжая свои преступные действия, беспричинно, из хулиганских побуждений нанесла ладонью сильный удар по лицу В.Е.Ю., от которого последняя, потеряв равновесие, упала на землю. После этого Утеганова, нанесла неоднократные удары ногами и руками по различным частям тела В.Е.Ю., причинив последней физическую боль и нравственные страдания.

Своими преступными действиями Утеганова О.Ф. причинила В.Е.Ю. телесные повреждения характера перелома спинки носа со смещением, кровоподтеков головы, которые квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, в этот же вечер, около 23 часов 45 минут Якурнова Э.С. Утеганова О. Ф. и В.Е.Ю. находились у <данные изъяты>». В этот момент у Якурновой Э.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения полупальто В.Е.Ю., о чем она предложила Утегановой О.Ф. На данное предложение Утеганова О.Ф. согласилась, тем самым они вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества В.Е.Ю. Реализуя единый преступный умысел, в тот же вечер Якурнова Э.С. и Утеганова О.Ф., подошли к В.Е.Ю., Утеганова действуя согласованно с Якурновой, потребовала у В.Е.Ю. снять с себя и передать ей полупальто. В.Е.Ю., понимая преступный характер действий Утегановой О.Ф. и Якурновой Э.С., осознавая, что последние имеют явное физическое превосходство, опасаясь за свое здоровье, с требованием Утегановой согласилась и стала снимать с себя полупальто. В это время, Утеганова, действуя согласованно с Якурновой, желая быстрее достичь цели, сама сняла с В.Е.Ю. и открыто похитила полупальто, стоимостью 2500 рублей, с находящимися в кармане полупальто деньгами в сумме 120 рублей, принадлежащие В.Е.Ю. С похищенным имуществом Якурнова Э.С. и Утеганова О.Ф. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Якурнова Э.С. и Утеганова О.Ф. причинили В.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 2620 рублей.

В судебном заседании подсудимые Якурнова Э.С. и Утеганова О.Ф. вину в предъявленном им обвинении полностью признали они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшая В.Е.Ю. на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела написала в суд заявление о согласии рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Козельцев А.Н. не возразил против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Якурнова Э.С. и Утеганова О.Ф.,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия обеих подсудимых по факту хищения пальто В.Е.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Утегановой О.Ф. по факту причинения В.Е.Ю. легкого вреда здоровью, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимых. Якурнова Э.С. ранее судима за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести, приговор не исполнен, по месту жительства характеризуется положительно. Утеганова О.Ф. не судима, по месту жительства характеризуются посредственно. Вину в предъявленном им обвинении обе подсудимых признали, раскаиваются в содеянном. Похищенное имущество изъято в результате оперативных действий и возвращено потерпевшей, от последней материальных претензий к подсудимым не поступило.

Активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления для обеих подсудимых, а также наличие малолетнего ребенка для Якурновой Э.С., суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание обеим подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить обеим подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что наказание по данному делу в отношении Якурновой Э.С. назначается в виде лишения свободы условно, наказание в виде штрафа по не исполненному приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утеганову О.Ф. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.161 и ст. 62 УК РФ:

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде шестимесяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Утегановой О.Ф. назначить два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Якурнову Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ иназначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания обеим осужденным Якурновой Э.С. и Утегановой О.Ф. считать условной, определив им испытательный срок в два года.

Обязать осужденных Якурнову Э.С. и Утеганову О.Ф. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. в отношении Якурновой Э.С. на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Якурновой Э.С. и Утегановой О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.