Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 10.12.2010) Дело № 1-275

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 29 ноября 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Брызгалова Э.С.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, потерпевшего С.Б.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брызгалова Э.С. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брызгалов Э.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 22 часов Брызгалов Э.С. пришел в здание <данные изъяты>», расположенное по адресу УР <***>, где в это время находился незнакомый ему С.Б.С.. Около 01 часа 20 минут дд.мм.гггг. на танцплощадке в кафе <данные изъяты> на почве возникших неприязненных отношений между Брызгаловым Э.С. и С.Б.С. возникла словесная ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду и стали бороться. Увидев происходящее, охранник вывел их на улицу, где ссора между Брызгаловым Э.С. и С.Б.С. продолжилась, в ходе которой Брызгалов Э.С. нанес побои С.Б.С., причинив ему физическую боль и нравственные страдания. После нанесения побоев С.Б.С. у Брызгалова Э.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денег и мобильного телефона сотовой связи у С.Б.С. Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер Брызгалов Э.С. находясь вблизи здания <данные изъяты> потребовал у С.Б.С. телефон сотовой связи и деньги. С.Б.С., испугавшись, что ему снова нанесут побои, достал из кармана деньги в сумме 500 рублей, телефон сотовой связи марки «Nokia №***», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась карта памяти «Micro» на Gb, стоимостью 200 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Брызгалов Э.С. открыто похитил из рук С.Б.С. деньги, телефон сотовой связи, с картой памяти. Затем Брызгалов Э.С. с похищенным имуществом, принадлежащим С.Б.С. с места происшествия скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Брызгалов Э.С. причинил С.Б.С. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брызгалов Э.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший С.Б.С. и государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого. Брызгалов Э.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит,вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевший С.Б.С. никаких претензий к подсудимому не имеет, просит суд подсудимого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брызгалову Э.С., суд на основании ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Брызгалову Э.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Брызгалову Э.С. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ, но не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Брызгалова Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кириллов Г.И.