Приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 21.12.2010) Дело № 1- 281

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 9 декабря 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Дыляева П.С.,

подсудимой Логутенко Е.А.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логутенко Е.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженцки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логутенко Е.А. совершила преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

Логутенко Е.А. будучи сиротой на основании Федерального Закона от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обучаясь в <***> имела и пользовалась проездным билетом учащегося за №***, срок действия которого истекает 30 июня 2010 года. 30 июня 2010 года она закончила обучение в училище, но проездной билет не сдала, пояснив, что билет она утеряла. В один из дней в конце октября 2010 года в вечернее время Логутенко Е.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <***>, где она снимала квартиру, незаконно, собственноручно, путем подчистки и последующей дописки изменила четвертый цифровой знак цифровой записи «2011» буквенно-цифровой записи «30 июня 2010 года» в строке «Действителен по» и обвела рукописную буквенно-цифровую запись «30 июня 2011 г», расположенную на второй странице проездного билета. Таким образом, он совершила подделку проездного билета.

В последствии Логутенко Е.А. стала пользоваться подделанным проездным билетом при проезде в городском транспорте по <***> дд.мм.гггг. в 9 часов 12 минут Логутенко Е.А., находясь в автобусе второго городского маршрута <***> для бесплатного проезда предъявила кондуктору автобуса К.А.Н. подделанный проездной билет, кондуктором этот билет был изъят.

В судебном заседании подсудимая Логутенко Е.А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дыляев П.С. не возразил против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 327 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Логутенко Е.А. ранее не судима, по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г.Можги не состоит, вину в предъявленном ей обвинении она полностью признала, раскаивается в содеянном.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вышеизложенные обстоятельства, важность подделанного документа, а также что подсудимая является сиротой, воспитывалась в детском доме, сейчас одна воспитывает малолетнего сына, в настоящее время работает, все это в совокупности суд на основании ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.е. назначить штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - проездной билет учащегося за №*** подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логутенко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Логутенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу - проездной билет учащегося уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.