Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-277

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 09 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Малинина П.Н.,

защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

а также с участием потерпевшей Н.С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малинина П.Н., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинин П.Н. , являясь участником дорожного движения, в соответствии с требованиями пункта 1.5. Правил дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Малинин П.Н. пренебрёг данными требованиями, в результате чего совершил преступление против безопасности движения при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 15 часов водитель Малинин П.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №***, следовал автодороге <***> в направлении <***>. В ходе движения по <***>-му км. указанной автодороги, движущийся впереди Малинина П.Н. легковой автомобиль начал совершать маневр обгона впередиидущего грузового автомобиля с выездом на полосу встречного движения. В это время Малинин П.Н. проявляя преступную небрежность, двигаясь со скоростью около 70 км/ч, в нарушение требований правил дорожного движения не принял меры к соблюдению дистанции, позволяющей избежать столкновения, до движущегося впереди него грузового автомобиля, обгоняемого легковым автомобилем, в результате чего приблизился к грузовому автомобилю на небезопасную дистанцию около 10 метров, однако проявляя преступную небрежность своевременных мер к снижению скорости движения для обеспечения безопасной дистанции не принял. Обнаружив, что вышеуказанный легковой автомобиль начал снижать скорость и возвращаться на ранее занимаемую полосу движения за грузовым автомобилем, Малинин П.Н. снизил скорость, однако, осознавая, что данная мера ввиду несоблюдения им безопасной дистанции не позволит избежать столкновения, путем воздействия на рулевое управление сместил свой автомобиль вправо, при этом выехал на попутную обочину дороги, где совершил наезд на пешехода Н.А.Р..

Непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Малининым П.Н. следующих требований Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД):

- пункта 9.10. ПДД, в соответствии с которым «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.»

- пункта 10.1. ПДД, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.»

- пункта 9.9. ПДД, в соответствии с которым «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам…».

В результате преступной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Малининым П.Н. вышеуказанных Правил дорожного движения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу Н.А.Р. причинены телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, осложнившееся отёком-набуханием головного мозга, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки теменно-височной области слева, в желудочки головного мозга, внутримозговой гематомой в теменноё доле слева, с расплавлением ткани мозга в окружности гематомы, очагами ушиба в ткани мозга теменно-височной доли слева, субдуральной гематомой в лобно-теменно-височной доле слева со вдавлением вещества головного мозга, переломом костей лицевого скелета, повлёкшие её смерть в помещении Можгинской центральной районной больницы дд.мм.гггг.. Кроме того, Н.А.Р. были причинены телесные повреждения характера перелома обеих костей левой голени, закрытого перелома обеих ветвей лонной кости слева, квалифицирующиеся у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, допущенные Малининым П.Н. нарушения п. 9.10, 10.1, 9.9 Правил дорожного движения повлекли по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Малинин П.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движении и эксплуатации транспортных средств, повлекшее но неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей о неприменении к подсудимому наказания связанного с реальной изоляцией от общества, а также личность подсудимого.

Подсудимый Малинин П.Н. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Малинина П.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование расследованию преступления;

- наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка;

- частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малинина П.Н., согласно ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Малинину П.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-21074» с государственным регистрационным знаком Р 323 КН/18 подлежит возврату по принадлежности Малинину П.Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Малинина П.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Малинину П.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль «<***>» с государственным регистрационным знаком №*** возвратить по принадлежности Малинину П.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись В.Д. Алексеев

.

СПРАВКА

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.

Судья - В.Д.Алексеев