Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-289

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 24.12.2010)

Именем Российской Федерации

г. Можга 13 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Ефремова А.С.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

а также с участием потерпевшего К.А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова А.С., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.С. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 16 часов 30 минут Ефремов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в качестве пассажира в салоне автобуса маршрута №***, стоявшего на конечной остановке маршрутного транспорта, в 50 метрах к юго-востоку от здания <***> расположенного по адресу: <***>. В это же время в салон указанного автобуса зашел К.А.Г.., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель автобуса З.А.В. объяснил К.А.Г., что автобус направляется в автобусный парк в связи с окончанием работы. На что К.А.Г. устроил скандал и стал выражаться нецензурной бранью в адрес З.А.В. и Ефремова А.С. Тогда водитель З.А.В. и Ефремов А.С. вдвоем преградили К.А.Г. проход в автобус и потребовали от К.А.Г. покинуть салон автобуса, на что тот ответил отказом, выражаясь при этом нецензурной бранью, и схватился за поручни. В качестве ответной реакции на поведение К.А.Г. у Ефремова А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.Г.

Реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.С. достал из кармана своей куртки перочинный нож, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.А.Г., и желая их наступления, целенаправленно нанес лезвием ножа один удар К.А.Г. в область грудной клетки справа, то есть в место расположения жизненно важных органов человеческого организма.

Своими действиями Ефремов А.С. причинил К.А.Г. телесное повреждение характера колото-резанной раны в правом подреберье по средней ключичной линии, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефремов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его се6мьи, а также личность подсудимого.

Подсудимый Ефремов А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- полное признание вины и активное способствование расследованию преступления;

- противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова А.С. в соответствии с со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефремову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кофта, футболка подлежит возврату по принадлежности К.А.Г.., куртка подлежит возврату по принадлежности Ефремову А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Ефремова А.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ефремова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кофту и футболку возвратить по принадлежности К.А.Г.., куртку возвратить по принадлежности Ефремову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев