Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 24.12.2010) Дело № 1- 264

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 13 декабря 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Долганова А.Г.

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей К.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долганова А.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> до совершения преступления по данному делу судимости не имеющего, судимого дд.мм.гггг. мировым судьей судебного участка №*** <***> УР по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долганов А.Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. года около 11 часов 30 минут у Долганова А.Г., находящегося по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты К.Н.И., проживающей в этом же общежитии, где проживает Долганов А.Г. по адресу: <***>. Реализуя свой преступный умысел в этот же день около 12 часов 20 минут, Долганов А Г., подойдя к кухне комнаты №***, взломав запорное устройство, незаконно с целью совершения кражи прошел на кухню, где в морозильной камере холодильника обнаружил и тайно похитил пять килограмм говяжьей печени стоимостью 100 рублей за один килограмм на общую сумму 500 рублей.

С похищенным имуществом Долганов Л.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Долганов А.Г. причинил К.Н.И. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долганов А.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая К.Н.И., а также государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Долганов А.Г. до совершения данного преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевшая К.Н.И. никаких претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также размера и ценности похищенного имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому Долганову А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. в отношении Долганова А.Г. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление по данному делу совершено подсудимым Долгановым А.Г. до вынесения приговора мирового судьи, которым он осужден условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долганова Анатолия Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Долганову А.Г. до вступления приговора в законную силу заменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. в отношении Долганова А.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.