Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-290

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 31.12.2010)

Именем Российской Федерации

г. Можга 20 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимого Василькова В.А.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василькова В.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 01 часа 30 минут Васильков В.А., находясь во дворе многоквартирного <***>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, подошёл к К.Н.С.. С целью подавления воли К.Н.С. и предотвращения возможного сопротивления с её стороны для реализации своего преступного умысла руками толкнул К.Н.С., от чего последняя упала на землю, затем нанес два удара ногой в область груди и живота К.Н.С. и открыто похитил из кармана одетой на ней куртки телефон сотовой связи марки «Nokia 5130» с находившейся в нём картой памяти, общей стоимостью 4990 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие К.Н.С.

С похищенным имуществом Васильков В.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись этим имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Васильков В.А. причинил К.Н.С. физическую боль и материальный ущерб на сумму 5090 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильков В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Васильков В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется посредственно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Василькова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василькова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Василькову В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВАгода.

Обязать осужденного Василькова В.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Василькова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев