Приговор по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-292

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 12.01.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 23 декабря 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Новожилова А.О.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новожилова А.О., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новожилов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 02 часов 20 минут Новожилов А.О. проходил мимо магазина «Рыболов», расположенного по адресу: <***>, принадлежащего ИП В.А.В.. В этот момент у Новожилова А.О. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно денег и рыбацких принадлежностей, находящихся в магазине «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Новожилов А.О. подошел со стороны двора к входной двери магазина «<данные изъяты>» и зная, что в данном магазине нет какой-либо сигнализации, с применением физической силы рывком на себя открыл дверь, взломав запорное устройство, после чего незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил:

- деньги в сумме 600 рублей;

- эхолот «FISHERMAN» без датчика, стоимостью 4 829 рублей;

- термос «Dali» емкостью 1,8 литра, стоимостью 469 рублей;

- большой светодиодный фонарь «Camelion», стоимостью 334 рубля 90 копеек;

- два светодиодных фонаря, стоимостью 45 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей;

- один светодиодный фонарь, стоимостью 24 рубля;

- два газовых баллона для портативных приборов, стоимостью по 42 рубля каждый на общую сумму 84 рубля;

- два газовых баллона для зажигалок, стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей;

- 4 батарейки «Спутник» 1,5 V, стоимостью 1 рубль 60 копеек каждая на общую сумму 6 рублей 40 копеек;

- 8 марганцево-цинковых батареек «CAMELION» 1,5 V, стоимостью 2 рубля 40 копеек каждая на общую на сумму 19 рублей 20 копеек.

После чего, Новожилов, с похищенными деньгами и имуществом, сложив часть похищенного за пазуху своей одежды, а часть в руках принес к себе по месту жительства, по адресу: <***>, где складировал его под диван в своей комнате.

Продолжая преступные действия, Новожилов А.О. дд.мм.гггг. около 03 часов вновь пришел к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <***> и с целью хищения, через ранее открытую им дверь, незаконно проник в магазин, где обнаружил и тайно похитил с витрины и полок магазина:

- зимний утепленный рыболовный костюм, стоимостью 2 700 рублей;

- бахилы рыбацкие прорезиненные, стоимостью 708 рублей;

- удочку «Принцесса» с чехлом, длиной 7 метров, стоимостью 1 150 рублей;

- спиннинг «FairMonster» с чехлом, стоимостью 690 рублей;

- три пары флисовых носок, стоимостью по 25 рублей каждый на общую сумму 75 рублей;

- одну пару флисовых подследников, стоимостью 25 рублей;

- катушку для удочки XF5000F, стоимостью 650 рулей;

- катушку для удочки «APRO 6», стоимостью 390 рублей;

- катушку для удочки «VIVA», стоимостью 180 рублей;

- семь различных блёсен, стоимостью по 43 рубля каждая на общую сумму 301 рубль;

- упаковку лески 0,26 мм, стоимостью 32 рубля;

- остатки паводкового материала длиной 2 метра, стоимостью 8 рублей за 1 метр на общую сумму 16 рублей.

После чего, Новожилов, с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Новожилов А.О. причинил В.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 403 рубля 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Новожилов А.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

Подсудимый Новожилов А.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, имеет постоянное место жительства.

В то же время суд учитывает, что Новожилов А.О. нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новожилова А.О. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетних детей у виновного;

- активное способствование расследованию преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новожилова А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Новожилову А.О. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: обломок от дверного косяка подлежит уничтожению, как не представляющее ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новожилова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Новожилова А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев