Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



                                                               ПРИГОВОР (вступил в законную силу 19.04.2011) Дело № 1-61                               

Именем Российской Федерации

     г. Можга Удмуртской Республики                                               8 апреля 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,     

подсудимого Витвинова Р.О.,       

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Витвинова Р.О. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Витвинов Р.О. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

      дд.мм.гггг. около 02 часов Витвинов Р.О. проходя возле гаража, расположенного по адресу: <***>, обнаружил, что ворота гаража приоткрыты. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы с автомобиля находящегося в гараже.

Реализуя свой преступный умысел, Витвинов Р.О., открыл ворота и незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил автомобиль марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №***, принадлежащий Н.Н.М. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Витвинов Р.О. путем свободного доступа проник в салон автомобиля через водительскую дверь, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PrologyMCH- 385 U», стоимостью 3190 рублей, принадлежащую Н.Н.М.

С похищенным имуществом Витвинов Р.О. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил Н.Н.М. материальный ущерб на сумму 3190 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Витвинов Р.О. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

       Потерпевшая Н.Н.М. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлениям о рассмотрении дела без ее участия, и что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.     

            В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Витвинов Р.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Ижевска не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаивается в содеянном, ущерб полностью возмещен добровольно на следующий день после кражи.

       Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

       С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Витвинову Р.О. наказание в виде штрафа.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Витвинова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Меру пресечения Витвинову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.            

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции                                                          

                                       Председательствующий судья :                  Кириллов Г.И.