Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ, особый порядок



        Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 05.04.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга                  08 февраля 2011 г.

Судья Можгинского городского суда Удмуртской Республики Смирнов А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Иванцова В.В.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

а также потерпевших Р.Д.В. , К.А.С.

при секретаре Бузановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванцова В.В. дд.мм.гггг. г.р., уроженца г<данные изъяты>, ранее судимого:

     - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Иванцов В.В. разбойное нападение на потерпевших Р.Д.В. , К.А.С. при следующих обстоятельствах.

         дд.мм.гггг. в вечернее время, Иванцов, находясь возле здания общежития <***> (далее <***>), расположенного по адресу: <***>, с целью нападения в целях хищения денежных средств с угрозой применения насилия опасного для жизни, достал имеющийся при себе нож с которым напал на потерпевшего К.А.С. Демонстрируя нож, приставив его к животу К.А.С. , выражая таким образом угрозу применения насилия опасного для жизни, Иванцов потребовал от него в грубой форме передать ему деньги в сумме 100 рублей.

       Продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения денежных средств с угрозой применения насилия опасного для жизни Иванцов, находясь в указанное выше время, в том же месте, подошел к потерпевшему Р.Д.В. , которого отвел за здание общежития, расположенного по выше указанному адресу. Там Иванцов, направив нож в сторону Р.Д.В. , напал на последнего и, демонстрируя нож, как угрозу применения насилия опасного для жизни, потребовал от потерпевшего Р.Д.В. в грубой форме передать ему деньги в сумме 100 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Иванцов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие К.А.С. , Р.Д.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

          Органом предварительного следствия действия Иванцова были квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ.

          В прениях, государственный обвинитель просил квалифицировать совершенные Иванцовым действия одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, указав, что его действия по разбою в отношении обоих потерпевших совершены единым умыслом в одно время, в одном и том же месте.

В соответствии со ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как не реагирующий на профилактические беседы, по месту бывшей учебы в <***> характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена и не снята, новое преступление совершил в период отбытия условного наказания, состоит на «Д» учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Зависимость к летучим растворителям».

В то же время подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванцову, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Иванцову должно быть назначено в виде лишения свободы и в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Иванцов ранее судим дд.мм.гггг. <***> судом УР за совершение ряда корыстных преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в колонии общего режима.

         С учетом имущественного положения Иванцова оснований для применения к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа суд по делу не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить его частично к наказанию по новому приговору, окончательно назначив пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения Иванцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.П.Смирнов