Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 25.04.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 12 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Шаймухаметова А.Р.,

защитника Сухова В.М. представившего удостоверение №*** и ордер №***

представителя потерпевшего Р.Е.В. ,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаймухаметова А.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймухаметов А.Р. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 04 часов 20 минут у Шаймухаметова А.Р. проходившего возле здания магазина «<***>» ООО «В***», расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно товарно-материальных ценностей принадлежащих ООО «В***».

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 04 часов 20 минут Шаймухаметов А.Р., находясь у здания магазина «<***>» ООО «В***» по адресу: <***>, подошел к окну магазина и имеющейся при себе стеклянной бутылкой из под пива ударил по стеклу, в результате чего стекло разбилось. После чего, Шаймухаметов А.Р. убрал с оконного проема раму с осколками стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и взял имущество, принадлежащее ООО «В***», а именно:

- семечки «Золотой Петушок» весом 100 грамм в количестве 11 упаковок, стоимостью 15 рублей 00 копеек за упаковку, на общую сумму 165 рублей 00 копеек;

- семечки жаренные «Белозерские» весом 40 грамм в количестве 2 упаковок, стоимостью 5 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 11 рублей 00 копеек;

- семечки «Правда вкусные» весом 40 грамм в количестве 21 упаковки, стоимостью 7 рублей 90 копеек за упаковку, на общую сумму 165 рублей 90 копеек;

- жевательная резинка «Дирол» в ассортименте в количестве 24 штук, стоимостью 16 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 386 рублей 40 копеек;

- Российское шампанское 1 бутылка емкостью 0,75 л, стоимостью 121 рубль 60 копеек;

- вино «Белый лекарь» 1 бутылка емкостью 0,7 л, стоимостью 104 рубля 40 копеек;

- вино «Фанагорийская лоза» 1 бутылка емкостью. 0,7 л, стоимостью 104 рубля 40 копеек;

- водка «Ледник» 1 бутылка, емкостью 0,5 л, стоимостью 108 рублей 00 копеек;

- водка «Ледник» 1 бутылка емкостью 0,25 л, стоимостью 58 рублей 00 копеек;

- вино «Шардане» 1 бутылка емкостью 0,7 л, стоимостью 114 рублей 00 копеек;

- вино «Фуджи» 1 бутылка емкостью 0,7 л, стоимостью 124 рубля 80 копеек;

- жевательная резинка «Дирол» в ассортименте 51 штука, стоимостью 16 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 821 рубль 10 копеек;

- кассовый аппарат «Ока-102» 1 штука, стоимостью 11 300 рублей 00 копеек;

- вино «Ласковые сети» 2 бутылки, емкостью 0,7 л, стоимостью 104 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 208 рублей 80 копеек;

- деньги в кассовом аппарате в сумме 1 596 рублей 12 копеек.

С похищенным имуществом Шаймухаметов А.Р. вышел из магазина через оконный проем, чтобы скрыться с места происшествия. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте преступления работниками ЧОП «Кондор».

Преступные действия Шаймухаметова А.Р. были направлены на причинение ООО «В***» материального ущерба на общую сумму 15 389 рублей 52 копейки.

Подсудимый Шаймухаметов А.Р. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Шаймухаметова А.Р. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шаймухаметова А.Р. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаймухаметову А.Р. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Шаймухаметову А.Р., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Шаймухаметову А.Р. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Шаймухаметову А.Р. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии. При этом суд учитывает, что Шаймухаметов А.Р. имеет постоянное место жительства и работу, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймухаметова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Шаймухаметова А.Р. в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шаймухаметову А.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов