Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



                                                               ПРИГОВОР (вступил в законную силу 26.04.2011)                           Дело № 1- 70

Именем Российской Федерации

     г. Можга Удмуртской Республики                                            13 апреля 2011 г.

     Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Осиповой А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Бурлакова Я.Н.,      

защитника Яремуса Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурлакова Я.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Бурлаков Я.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ноября 2010 года около 14 часов Бурлаков Я.Н. проходил около здания ветеринарного участка, принадлежащего СПК «<***>». В этот момент у Бурлакова Я.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, из помещения здания ветеринарного участка СПК «<***>».

Реализуя свой преступный умысел, Бурлаков Я.Н. подошел к входной двери, где с петель запорного устройства снял незакрытый на ключ навесной замок и с целью хищения, незаконно проник в помещение ветеринарного участка СПК «<***>», где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.А.Н. , а именно: отвертку плоскую стоимостью 50 рублей, отвертку крестовую стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 180 рублей, ножницы для резки металла стоимостью 180 рублей, газовый ключ №3 стоимостью 350 рублей, удлинитель длинной 8 метров с тремя розетками стоимостью 150 рублей, удлинитель длинной 4 метра с двумя розетками стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Бурлаов Я.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бурлаков Я.Н. причинил Ш.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Бурлаков Я.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Ш.А.Н. на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела написал в суд заявление о согласии рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

         Государственный обвинитель Никифоров М.В. не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

        В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, ценность похищенного имущества, личность подсудимого. Бурлаков Я.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Всё похищенное имущество возвращено потерпевшему добровольно в день совершения кражи.      

       Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

        С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурлакову Я.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Бурлакова Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

        Меру пресечения Бурлакову Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.            

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Председательствующий судья                       Кириллов Г.И.