Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 03.05.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 19 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимого Рябова С.В.,

защитника Желнина С.Е. представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего В.Н.О. ,

при секретаре Лудиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябова С.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 23 часов Рябов С.В., находился в комнате дома своего знакомого В.Н.О. по адресу: <***>, где увидел, что В.Н.О. подошел к вешалке с верхней одеждой, расположенной при входе в дом, и из переднего левого кармана своей куртки достал деньги, пересчитал и положил их обратно. В этот момент у Рябова С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из куртки, находившейся на вешалке, с причинением В.Н.О. значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 05 часов Рябов С.В. находясь по адресу: <***>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в указанном доме лиц, подошел к вешалке с верхней одеждой, где в переднем левом кармане куртки В.Н.О. обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 45000 рублей, принадлежащие последнему.

С похищенным имуществом Рябов С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рябов С.В., причинил В.Н.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый Рябов С.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Рябова С.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет алкогольную зависимость 1 степени.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Рябову С.В. суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить Рябову С.В. наказание в виде исправительных работ.

По делу потерпевшим В.Н.О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 45000 рублей.

Привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика подсудимый Рябов С.В. исковые требования В.Н.О. признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования В.Н.О. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Рябову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рябова С.В. под стражей в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Взыскать с Рябова С.В. в пользу В.Н.О. , причиненный материальный ущерб в размере 45000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись Д.В. Долгополов

.