Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-68/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 03.05.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 19 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимого Соловьева П.В.,

защитника Раянова З.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего Р.А.А. ,

при секретаре Лудиной О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева П.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев П.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 18 часов у Соловьева П.В. находящегося у кассы в магазине «<***>» принадлежащий ИП П.Н.Н. , расположенный по адресу: <***>, где в ходе словесной ссоры с продавцом С.Р.Х. , из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки пива «Грин Бир», емкостью 2,5 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащего ИП П.Н.Н.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 18 часов Соловьев П.В. находясь возле кассы в магазине «<***>», расположенный по адресу: <***>, путем свободного доступа, со стола, открыто похитил пиво «Грин Бир», емкостью 2,5 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащее ИП П.Н.Н.

С похищенным имуществом Соловьев П.В. с места происшествия скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соловьев П.В. причинил ИП П.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 10 часов у Соловьева П.В. находящегося в служебном кабинете №***, расположенном в здании <***> по адресу: <***> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки «Acer Extensa 5635ZG-432G25Mi», стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Р.А.А.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 10 часов Соловьев П.В., находясь в служебном кабинете №***, расположенном в здании <***> по адресу: <***>, путем свободного доступа, из шкафа тайно похитил ноутбук марки «Acer Extensa 5635ZG-432G25Mi», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Р.А.А.

С похищенным имуществом Соловьев П.В. с места происшествия скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Соловьев П.В. причинил Р.А.А. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Соловьев П.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Соловьев П.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.П.П. по факту хищения имущества у П.Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества у Р.А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Соловьеву П.В. суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Соловьеву П.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Соловьеву П.В. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определить к отбытию путем поглощения менее строгого наказания более строгим 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 8 месяцев.

Обязать осужденного Соловьева П.В. в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Соловьеву П.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов