Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (переквалифицировано с п `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ)



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 11.05.2011) Дело № 1 - 35

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 20 апреля 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя Можгинской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимого Елизарова А.И.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елизарова А.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Елизаров А.И. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в дневное время Елизаров А.И. со своей сестрой Г.Е.И. и со знакомой В.З.Н. , находясь на крыльце здания продовольственного магазина <***> расположенного по адресу: <***>, распивали спиртные напитки. В это время мимо них проходил ранее им незнакомый К.И.В. , которого Елизаров А.И. подозвал к себе и попросил у него сигареты. К.И.В. дал Елизарову А.И. и В.З.Н. по сигарете, Г.Е.И. отказал, при этом оттолкнув ее.На этой почве между Елизаровым А.И. и К.И.В. возник словесный конфликт, в ходе которого К.И.В. , пригрозив сначала применением насилия в отношении всех, подошел к Елизарову А.И. и ударил кулаком правой руки, в которой держал велосипедный ключ, по лицу Елизарова А.И. При ударе из рук Елизарова А.И. выпала бутылка водки и ударившись об металлическую лестницу, разбилась. В связи с этим Елизаров А.И. потребовал у К.И.В. возместить стоимость разбитой бутылки водки, в ответ на это К.И.В. вновь пригрозил применением насилия. С целью защититься от применения насилия со стороны К.И.В. Елизаров И.А. стащил с шеи Г.Е.И. вязаный шарф и, накинув его на шею К.И.В. , наклонил и притянул его голову к перилам лестницы, при этом ударил его по лицу, от чего из носа К.И.В. пошла кровь. Удерживая К.И.В. шарфом, Елизаров А.И. потребовал от К.И.В. денег в счет возмещения стоимости разбитой бутылки водки. Опасаясь за свое здоровье, К.И.В. достал из кармана своей куртки 450 рублей и передал их Елизарову А.И., которые Елизаров А.И., не пересчитав, положил в свой карман. После этого Елизаров А.И. отпустив К.И.В. обнаружил на шее К.И.В. серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1800 рублей, сорвал ее и открыто похитил ее, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Елизаров А.И. причинил К.И.В. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елизаров А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что дд.мм.гггг. около 15 -16 часов он вместе со своей сестрой Г.Л.В. пошли за спиртным в магазин <***> расположенный в <***>. В магазине он купил пиво «Багбир» 1,5 литровое и еще взял с собой оттуда водку, но при выходе забыл за нее расплатиться. При выходе из магазина они встретили знакомую В.З.Н. , которая была с похмелья, поэтому он предложил ей выпить вместе с ними. С этой целью они отошли на крыльцо этого же магазина с другой стороны и стояли там, пили пиво. Через некоторое время, мимо них проходил ранее не знакомый К.И.В. . Он вспомнил, что забыл дома сигареты, поэтому попросил у К.И.В. закурить. При этом когда К.И.В. подходил к ним он заметил в руке К.И.В. железный велосипедный ключ. К.И.В. подошел к ним и дал ему и В.З.Н. сигарету, за что он предложил К.И.В. выпить вместе с ними, но тот отказался. Потом Г.Л.В. тоже попросила сигарету у К.И.В. , в ответ на это К.И.В. оттолкнул ее от себя рукой. Из-за этого они с К.И.В. стали ругаться. К.И.В. по тропинке перешел за перила и не уходил от них, пригрозил, что сейчас он им устроит. Он, стоя на лестнице, взял в руки стоящую на лестнице бутылку водки. В этот момент К.И.В. неожиданно для него ударил его правой рукой, в которой был ключ, в область лица с левой стороны. В момент этого неожиданного удара, с его рук на металлическую лестницу выпала и разбилась бутылка водки. В связи с этим он потребовал К.И.В. купить ему новую бутылку водки, на что К.И.В. ответил: «Я сейчас вам устрою». От удара и пореза ключом у него с лица потекла кровь. Они с К.И.В. продолжали ругаться, он понял, что К.И.В. сейчас может нанести ему побои, так как К.И.В. намного выше и здоровее его. С целью предупредить это, он резко снял с шеи Г.Л.В. ее шарф и, накинув его на шею К.И.В. спереди, наклонил его с помощью этого шарфа к перилам, в процессе наклона правой рукой ударил К.И.В. по носу, от этого удара у К.И.В. потекла кровь из носа и он растерялся. Он прижал К.И.В. шарфом к перилам, и удерживал. В это время Г.Л.В. подошла к К.И.В. и поцарапала ему лицо. Удерживая К.И.В. с помощью шарфа, он потребовал у него деньги за разбитую бутылку. К.И.В. согласился и сам достал из кармана своей куртки деньги и передал ему. Эти деньги он, не пересчитав, положил себе в карман. После этого он снял с шеи К.И.В. шарф и, заметив на его шее серебряную цепочку решил ее сорвать, чтобы отомстить К.И.В. за произошедшее. Он с силой сорвал цепочку и передал ее сестре. Г.Л.В. сказала, что она верующая, после чего сняла с этой цепочки крестик и положила в карман одежды К.И.В. , а цепочку отдала ему. После этого К.И.В. ничего не говоря, ушел в сторону магазина. В.З.Н. убежала с этого места еще раньше, когда начался скандал. После этого они с Г.Л.В. ушли домой, бутылка с пивом осталась на крыльце магазина. Деньги К.И.В. он положил под клеенку на столе. Утром дд.мм.гггг. он попросил у матери деньги, которые он положил под клеенку, сходил в магазин, где снова купил пива. Цепочка К.И.В. осталась у него, позже ее изъяли работники милиции.

Кроме этих признательных показаний Елизарова А.И. его вина в совершенном преступлении нашла подтверждение в суде в показаниях потерпевшего, свидетелей, документальных материалах дела.

С согласия сторон судом были оглашены показания потерпевшего К.И.В. , которые он давал на стадии предварительного следствия. Он показывал, что дд.мм.гггг. около 15 часов он пошел в магазин <***>», который находиться в их <***>. Проходя около служебного крыльца этого магазина, он увидел ранее не знакомых Елизарова, Г.Л.В. . Проходя мимо них Елизаров попросил закурить, он подошел к ним и передал сигарету Елизарову. Елизаров предложил выпить пива с ними, но он отказался. Затем Г.Л.В. попросила сигарету, он, развернувшись к ней, достал сигарету и отдал ей в руки. В это время Елизаров сзади накинул ему на шею шарф и стал душить, наклонил его к перилам и стал бить кулаками по лицу. От чего из его носа потекла кровь. При этом Елизаров не ослаблял захват шеи шарфом от чего ему становилось трудно дышать. Когда Елизаров его душил, стал требовать деньги. Сперва он, ничего не говоря, попытался вырваться от захвата, но тут Г.Л.В. схватила его за запястья своими руками и удерживала в таком состоянии, но не постоянно. Отпуская по одной руке, свободной своей рукой она около трех раз ударила его в область лица. После этого он сам показал им, что деньги лежат в левом нагрудном кармане куртки. Затем Елизаров не отпуская шарфа с шеи, а Г.Л.В. его рук, Елизаров открыл молнию правого нагрудного кармана и достал оттуда 450 рублей. Затем Елизаров стал обшаривать его одежду и спрашивал, есть ли у него телефон. Он ответил, что телефона нет. Но Елизаров не веря, продолжал обшаривать его карманы, пока сам не убедился, что у него действительно нет телефона. Взяв деньги и обшарив карманы, на его шее Елизаров увидел серебряную цепочку с крестиком. Цепочку он сорвал усилием руки. Г.Л.В. к этому времени уже отпустила его руки. Он испугался за свою жизнь. Затем Г.Л.В. со, словами «ты меня запомнишь мразь на всю жизнь» ногтями пальцев рук провела по его лицу. Потом он помнит, что эта цепочка оказалась в руках Г.Л.В. , которая сняла с цепочки крестик и со словами «я верующая, большой грех брать крест» положила ему крест в карман джинсов. Еще после этого Елизаров несколько раз ударил его по лицу кулаком и попытался уронить на землю. В этот момент, продолжая опасаться за свою жизнь, он вывернулся и махнул кулаком в их сторону. От удара Елизаров отошел от него и скинул с его шеи шарф, после чего он, забежав в магазин, и попросил продавцов вызвать милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым он показал на место ограбления и рассказал о случившемся.

Свидетель Г.Е.И. , сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась, в связи с чем, судом были ее первоначальные показания, когда она показывала, что дд.мм.гггг. с утра она, после обеда около 15-16 часов с братом Елизаровым А.И. пошли в магазин ООО <***> расположенный в <***>. По дороге туда они встретили знакомую В.З.Н. . Они позвали ее с собой, в магазине Елизаров А.И. купил пиво. Затем они отошли за магазин, пили пиво втроем. Через несколько минут около них проходил ранее не знакомый К.И.В. . Они у него попросили закурить. К.И.В. подошел к ним и дал Елизарову А.И. с В.З.Н. по сигарете. Тогда они ему предлагали выпить пиво с ними. Потом она тоже попросила у него закурить, но К.И.В. ответил, что у него уже нет курить и легонько оттолкнул ее от себя. Затем между братом и этим парнем произошел конфликт, они что-то говорили друг другу. Она в это время стояла с В.З.Н. и пила пиво. Потом она помнит К.И.В. сказал: «я вам сейчас устрою» и отошел от крыльца, потом снова вернулся, подошел к Елизарову А.И. и ударил его по лицу кулаком правой руки, в которой как она заметила, находился железный велосипедный ключ. Этот ключ в руках К.И.В. она еще заметила, когда он подходил кним и раздавал сигареты. От этого удара у Елизарова А.И. на левой стороне лица появилась кровь, и Елизаров А.И. выронил бутылку водки, которая разбилась об железное крыльцо. Когда ее Елизаров А.И. успел взять из магазина, она не видела. До этого у него этой бутылки не было. Потом вроде все утихло. Забира еще стояла тут же. Потом Елизаров А.И. резко с ее шеи стянул длинный вязанный белый шарф и накинул его на шею К.И.В. . После этого он протянул шарф через железные перила с помощью шарфа прижал его к перилам и развернулся лицом к лицу. Потом брат стал материть К.И.В. и два раза ударил по его лицу, она тоже один раз ударила К.И.В. по лицу, но у нее это получился не удар, просто поцарапала ему лицо. К.И.В. какое - то время еще сопротивлялся и ей показалось, что они дерутся. Она подумала, что К.И.В. может побить Елизарова А.И. . Возможно, тогда она и держала К.И.В. руки своими руками. Хотя этого она не помнит. К.И.В. после этого испугался, попросил Елизарова А.И. , чтобы тот перестал его держать и отпустил, после чего сказал: «забирайте, что хотите». Елизаров А.И. , продолжая держать его шарфом сказал: «давай деньги», после этого парень сам достал из какого-то кармана своей одежды деньги в сумме 400 рублей и передал их Елизарову А.И. . Затем Елизаров А.И. , не отпуская К.И.В. и также продолжая его держать с помощью шарфа у перил, сорвал с его шеи цепочку и держал ее в своих руках. Эта была обычная цепочка из серебристого металла с крестиком. К.И.В. , она спросила: «верующий ?», тот ответил, что да. Тогда она вязла из рук Елизарова А.И. , цепочку отсоединила от нее крестик и положила в карман одежды К.И.В. , а цепочку отдала обратно Елизарову А.И. . Потом Елизаров А.И. отпустил К.И.В. и они ничего не говоря, разошлись. В.З.Н. оттуда ушла раньше, как она ушла, она не видела. На следующий день Елизаров А.И. на деньги, которые отобрал у К.И.В. , покупал спиртное.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В.З.Н. , установлено что, дд.мм.гггг. днем она пошла за продуктами в магазин <***>», который находится в <***>. Когда подходила, к магазину, ее окрикнула знакомая Г.Л.В. . Г.Л.В. предложила ей выпить с ней пиво. Она стояла у находящегося там с другой стороны крыльца. Когда она туда подошла, то на этом крыльце еще стоял ее брат Елизаров А.И. . У них там действительно на крыльце стояла 1,5 литровая бутылка с пивом и бутылка водки. Она согласилась с ними выпить пиво и тоже поднялась на крыльцо, где сделала пару глотков пива. Потом она спросила у Елизарова А.И. , есть ли у них курить. Они ответили, нет. Тут по тропинке к магазину проходили два молодых парня на вид около 20 лет, Елизаров А.И. спросил у них закурить, парни ответили, что у них нет. Проходя мимо крыльца, как -то так получилась, что один из парней ногой задел эту бутылку, бутылка упала и разбилась. После этого Г.Л.В. стала сильно ругаться. Парни, чтобы не связываться с ней отдали 150 рублей и ушли. Сразу как ушли те парни, мимо крыльца стал проходить еще один парень на вид около 25 лет, высокого роста, плотного телосложения. Когда он проходил мимо, то Елизаров А.И. и Г.Л.В. спросили, есть ли у него курить. Парень остановился, затем подошел к ним вытащил из кармана пачку сигарет уже распечатанную и дал им каждому по сигарете. Затем Г.Л.В. или Елизаров А.И. предложили ему выпить пива вместе с ними. Парень пить пиво отказался, при этом не грубил, а просто сказал, что не будет. Потом Елизаров А.И. с ним стал разговаривать. Она в это время стояла с вместе с Г.Л.В. и не слышала о чем они говорят. Потом разговор того парня и Елизарова А.И. стал проходить на повышенных тонах, ей показалось что они даже стали ругаться между собой. В один момент она увидела, как Елизаров А.И. накинул парню на шею шарф и стал его душить. Раньше этот светлый шарф был одет на шее Г.Л.В. . Как он оказался у Елизарова А.И. не знает. Сам Елизаров А.И. в это время навалился на перила крыльца и удерживал парня шарфом. Г.Л.В. в этот момент развернулась к парню. Все это она наблюдала на расстоянии не более 1 метра. Пока Елизаров А.И. душил парня, Г.Л.В. вязла его своими руками за запястья и удерживала их. Что они при этом говорили тому парню, она не слышала. Она только слышала, как Елизаров А.И. спросил «деньги есть». Тогда шарф еще был на шее парня. Тот парень рукой показал на нагрудный карман и по моему сам достал из кармана какую-то вещь и передал их Елизарову А.И. . Она тут испугалась, что сейчас Елизаров А.И. задушит парня. Г.Л.В. тоже тогда была агрессивно настроена к парню и кидалась на него и кричала. Чтобы не видеть дальнейшего, она быстрым шагом ушла в сторону дома.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А.Н.А. установлено что, она работает в магазине <***> расположенном по адресу: <***>. дд.мм.гггг. где то после обеда в магазин зашли мужчина с женщиной и купили 1,5 литровую бутылку пива. Больше у них в руках ничего не было, это она помнит точно. Когда они ходили по магазину, женщина кричала в магазине, что хочет водку. Когда тот мужчина расплачивался за пиво, то он извинился за то, что находится в алкогольном опьянении, а также сказал, что эта женщина, которая с ним, его сестра. После ухода этих людей примерно через полчаса в магазин зашел молодой парень высокого роста плотного телосложения, на его лице была кровь на шее покраснения. Он им сказал вызвать ему милицию. Старший продавец А.Л.Н. сразу позвонила в Можгинский ОВД. Этот парень им рассказал, что он общался за магазином с каким-то мужчиной и женщиной, те стали просить у него деньги, мужик стал душить шарфом и забрал деньги в сумме 450 рублей, кроме этого они у него забрали серебряную цепочку. Со слов парня, кто именно у него забрал цепочку, она не поняла. Парень говорил про приметы напавших на него мужчины и женщины, они точно совпадали с мужчиной и женщиной, которые недавно купили пиво «Багбир». Что конкретно у них произошло она не знает, только знает все со слов того парня. Этот парень тоже частый посетитель их магазина, он обычно покупает продукты питания. Потом туда приехали сотрудники милиции и стали разбираться по этому поводу. На следующий день дд.мм.гггг. до обеда в магазин снова пришел тот мужчина, который брал пиво, на его лице слева около глаза была небольшая царапина или кровоподтек. Он снова купил пива и расплатился 50 рублевой купюрой, на которой были видны смазанные пятна крови. Его сестра в это время стояла и ждала на улице в магазин она не заходила. Потом он еще в этот же день приходил в магазин один. Снова купил пиво, расплачивался уже 100 рублевой купюрой, на этой купюре следов крови не было.

Свидетель Е.Г.Л. показывала, что проживает со своей семьей, мужем И.Л.Е. , сыном Елизаровым А.И. его женой Г.Л.Е. , дочерью Г.Л.В. . дд.мм.гггг., дети находились дома и употребляли спиртное. Потом Елизаров А.И. и Г.Л.В. куда-то ушли. Сколько было времени она не помнит. Домой Елизаров А.И. вернулся, когда на улице уже было темно. Пришел он один или с Г.Л.В. уже не помнит. Пришел он выпивший, на его лице была кровь, а под правым глазом небольшой синяк. Что с ним произошло, она не интересовалась. Утром следующего дня она заметила, что на столе в зале под клеенкой, что-то лежит. Посмотрела, там лежали деньги в сумме 400 рублей, все сотенные купюры. Когда Елизаров А.И. проснулся, она его спросила, что за деньги лежат под клеенкой. Он ответил, что это его и оттуда она отдала ему сто рублей. В каком состоянии находились купюры, она внимания не обратила, думала, что эти деньги у него от «калыма», так как он зарабатывает себе на жизнь калымом и деньги у него бывают постоянно. О том, что Елизаров А.И. подозревается в совершении какого-то преступления, она узнала от сотрудников милиции спустя два или больше дней.

Свидетели Р.В.М. и Я.С.И. .,показывали, что проживают по соседству с семьей Елизаровых. Елизарова А.И. знают около 6 лет. Дома у Елизаровых всегда спокойно. В состоянии алкогольного опьянения Елизарова А.И. видели редко. При встречах Елизаров А.И. всегда здоровается. В своем доме он много работает по хозяйству.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются документальными материалами дела, исследованными судом:

- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого осмотрен участок местности расположенный за магазином <***> по адресу <***>. Здание магазина одноэтажное имеет центральный вход и служебный вход, у которого имеется площадка, изготовленная из железа с перилами, пол в виде сетки. Площадка размерами 1,5 х 3 метра. На площадке имеются пятна крови, бутылка из-под пива «Багбир» емкостью 1,5 литра в которой находиться жидкость. Рядом лежат два полимерных стакана. (л.д. 7-8 )

- протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Елизарова А.И. были изъяты: вязаный шарф и цепочка из металла серебристого цвета. (л.д. 37)

- протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: вязаный шарф и цепочка из металла серебристого цвета (л.д. 38)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг. согласно которого у К.И.В. имеются телесные повреждения характера ссадин и кровоподтеках лица. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов. Вреда здоровью они не причинили. (л.д. 28)

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг. согласно которого у Елизарова А.И. имеется телесное повреждение характера ушибленной раны мягких тканей лица. Вреда здоровью оно не причинило. (л.д. 22)

- протоколом явки с повинной Елизарова А.И., в котором он показал, что дд.мм.гггг. находясь около <***> расположенного на <***> около 16 часов вместе со своей сестрой Г.Л.В. распивали спиртное. Там в это время проходил парень на вид 25 лет одетый во все темное. У парня он спросил сигарету. Затем он накинул шарф на парня и притянул к себе. Парень пытался отмахиваться руками. Потом он у парня потребовал передачи денег. Тот показал на карман куртки. После этого он из кармана одежды парня свободной рукой достал деньги в сумме 450 рублей. Другой рукой в натяжку держал шарф. Деньги положил себе в карман. Потом с шеи парня сорвал цепочку и отдал ее Г.Л.В. . Она сняла с цепочки крестик и отдала его тому парню, а цепочку передала обратно Елизарову. (л.д. 69).

Органом предварительного следствия действия Елизарова А.И. по хищению денег и серебряной цепочки у К.И.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель - заместитель Можгинского межрайонного прокурора Стяжкин И.В., поддерживающий обвинение в суде, просил в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменить квалификацию деяний подсудимого. Прокурор считает, что нанесение побоев и завладение денежными средствами К.И.В. охватывались иным умыслом Елизарова А.И., направленным на возмещение причиненного ему ущерба в

связи с разбитием бутылки водки и причинением ему телесных повреждений.

По мнению прокурора действия Елизарова А.И. по применению насилия в отношении К.И.В. и завладению 450 рублями, принадлежащими К.И.В. могли бы быть квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ по данному факту отсутствует.

В связи с изложенным на основании ст. 246 ч. 7 УК РФ уголовное преследование Елизарова И.А. в части завладения деньгами в сумме 450 рублей, принадлежащими К.И.В. прекращено.

Действия Елизарова А.И. по завладению серебряной цепочки с крестом, принадлежащих К.И.В. , прокурор просит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом этих требований прокурора действия Елизарова А.И. по завладению серебряной цепочки с крестом, принадлежащих К.И.В. , суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Елизарову А.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый ранее неоднократно судим, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения. В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимый по месту жительства характеризуются положительно, с учетом ценности похищенной цепочки, отсутствия каких-либо претензий со стороны потерпевшего К.И.В. , не пожелавшего участвовать в судебном заседании, наличия явки с повинной подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, поддерживавшего обвинение в суде, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд на основании ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - цепочку и шарф следует вернуть по принадлежности: цепочку потерпевшему К.И.В. , шарф Г.Е.И. , 1.5-литровая бутылка и два стаканчика подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елизарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка <***> от дд.мм.гггг. в отношении Елизарова А.И. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - цепочку и шарф вернуть по принадлежности: цепочку потерпевшему К.И.В. , шарф Г.Е.И. , 1.5 л. бутылку и два стаканчика уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов