Приговор по ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-74

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 10.05.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 26 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Ефремова А.Р.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Лудиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова А.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2008 года у <***>, Ефремов А.Р., собрал дикорастущие растения конопля, которые принес в дом по месту жительства, расположенный по адресу: <***>, где с целью получения наркотического средства - марихуана высушил собранные растения конопля, и в последующем незаконно хранил их без цели сбыта в доме по вышеуказанному адресу.

дд.мм.гггг. около 01 час. 10 мин. у Ефремова А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, осужденным, отбывающим наказание в ФКУ <***>, расположенном по адресу: <***>.

Во исполнение своего преступного умысла, Ефремов А.Р. около 03 часов дд.мм.гггг. в доме по месту жительства с целью получения наркотического средства марихуана, измельчил незаконно хранимые наркотикосодержащие растения конопля, и в последующем незаконно хранил полученное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой высушенного вещества 34 гр. в целях последующего сбыта при себе в полимерном пакете.

Продолжая свои преступные действия, Ефремов А.Р. на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Л.О.П. , не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, приехал на ст. <***> около 6 часов подошел к административному зданию ФКУ <***> и стал ожидать условного сигнала от осужденных для осуществления незаконного сбыта им наркотического средства путем перебрасывания его через забор на внутреннюю территорию ФКУ <***>.

Своими преступными действиями Ефремов А.Р. умышлено создал условия для незаконного сбыта наркотического средства.

дд.мм.гггг. около 07 час. 30 мин. на территории, прилегающей к ФКУ <***> Ефремов А.Р. был задержан сотрудниками ФКУ <***> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Ефремова А.Р. проведенного около 07 час. 30 минут сотрудниками ФКУ <***> было обнаружено и изъято приготовленное Ефремовым А.Р. для незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ФКУ <***> наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 34 гр., упакованное в полимерный пакет.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятое в ходе личного досмотра Ефремова А.Р. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 34 гр. На исследование израсходовано 1 гр. вещества высушенного до постоянной массы.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятое в ходе личного досмотра Ефремова А.Р. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 33 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Ефремов А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. Ефремов А.Р. был задержан сотрудниками ФКУ ИК <***>, и приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом №*** - ФЗ от дд.мм.гггг. «Об оперативно - розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство марихуана относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой высушенного вещества 34 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что в исправительной колонии №***, расположенной на <***>, отбывал наказание его знакомый Т.С.О. , с которым созванивался по сотовому телефону. Через Т.С.О. , по сотовому телефону он познакомился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», его никогда не видел и общался только по сотовому телефону. Еще летом 2008 года он в огородах по соседству собрал коноплю и хранил у себя по месту жительства. дд.мм.гггг. при разговоре с «<данные изъяты>» он сообщил ему, что у него есть марихуана, «<данные изъяты>» попросил его привезти марихуану ему в колонию на <***> и что туда едет какая-то женщина (У.А.П. ) и что надо ехать с ней. Ефремов согласился привезти марихуану, за которую никаких денег или выгод не просил. дд.мм.гггг. около 03 часов ночи сложил в маленький пакетик измельченные листья с куста конопли, а также запаковал телефоны и с женщиной по имени А. и водителем на «<данные изъяты>» поехали на <***>. На <***> приехали дд.мм.гггг. около 6 часов утра и он стал ждать звонка с колонии в комнате ожиданий. Пакет с марихуаной и телефонами был у него за пазухой. Когда он вышел на улицу покурить, сотрудник колонии подозвал к себе и предложил пройти к автомобилю, который стоял за сквером, недалеко от магазина. Когда подошли к автомобилю, сотрудники колонии при понятых попросил его показать, что при себе имеется. Сотрудник расстегнул его куртку и из - за пазухи выпал пакет с марихуаной на землю. После этого сотрудники колонии изъяли еще сотовые телефоны. После этого они все прошли в комнату ожидания, где пригласили с собой женщину по имени А. , и затем прошли в помещение колонии в кабинет оперативного отдела. После этого приехали сотрудники наркоконтроля, произвели опрос по обстоятельствам дела.

Кроме показаний подсудимого Ефремова А.Р. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетели К.С.Ю. , О.Д.Н. , М.Д.В. , З.А.Р. - сотрудники ФКУ <***> суду показали, что дд.мм.гггг. под утро поступила оперативная информация, что мужчина по имени А. из <***> должен привезти на <***> наркотическое средство марихуана для передачи осужденным. В восьмом часу утра дд.мм.гггг. они вышли на <***> к КПП напротив штаба, где в присутствии понятых и с использованием видеокамеры стали досматривать автомобиль <данные изъяты> и лиц находящихся в ней, но при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Затем К.С.Ю. сходил к зданию штаба, где напротив комнаты ожидания заметил молодого парня, как позже выяснилось Ефремова А.Р. , которого пригласил к ранее досматриваемой машине и попросили выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра Ефремову предложили расстегнуть куртку, из-за пазухи у него выпал на землю полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. После Ефремову было предложено выложить все, что имеется при нем, на что тот выложил два сотовых телефона и сверток из белого материала обмотанный скотчем. М.Д.В. сложил это все в пакет, который взял О.Д.Н. и понес его в кабинет оперативного отдела в штаб, где оформили протоколы и вызвали сотрудников наркоконтроля, которые изъяли у О.Д.Н. пакет с изъятыми у Ефремова вещами и веществом.

Свидетеля Г.М.Л. суду показал, что дд.мм.гггг. около 08.00 часов он, отбывая наказание в колонии поселении при <***> с осужденным Т.Д.Е. находились около дежурной части в здании штаба ФКУ ИК №***. Его и Т.Д.Е. сотрудник колонии пригласил присутствовать при досмотрах автомашины. Сотрудники произвели досмотр автомашины и трех мужчин, которые были в ней, но ничего запрещенного не нашли. Затем к машине привели еще одного молодого парня, который представился Ефремовым. Сотрудники попросили Ефремова расстегнуть куртку, и когда Ефремов её расстегнул, то на дорогу у Ефремова выпал прозрачный пакет. Сотрудники подобрали этот пакет, изъяли еще у Ефремова два сотовых телефона, и, сложив все изъятое в один пакет, все сотрудники оперативного отдела, Ефремов, а так же он и Т.Д.Е. прошли в оперативный отдел в штаб, где составили протоколы и вызвали сотрудников наркоконтроля.

Свидетель Т.Д.Е. , показания которого были оглашены судом, давал аналогичные показания, что дд.мм.гггг. около 08.00 час, его и Г.М.Л. у штаба <***> оперуполномоченный пригласил присутствовать в качестве понятых при досмотре автомашины <данные изъяты>, которая стояла на дороге между КПП и баром. В машине было трое мужчин, сотрудники осмотрели машину и данных мужчин, ничего запрещенного не было. Затем кто-то из оперативных сотрудников привел еще одного молодого парня, по имени А. , попросили его расстегнуть куртку, и из-за пазухи на дорогу выпал полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором было какое-то растительное вещество. Затем у Ефремова А.Р. были изъяты еще два сотовых телефона, и сверток. Это все оперативники сложили в один пакет. После этого с оперативниками он, Г.М.Л. и Ефремов А.Р. пошли в штаб зашли в комнату ожидания, где еще взяли какую то женщину, и затем все вместе прошли в кабинет оперативного отдела, где К.С.Ю. составил протокол досмотра, с которым ознакомились и в нем расписались.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Г.Е.Р. установлено, что30 декабря 2008 года его около 10.00 часов пригласили в оперативный отдел ФКУ ИК №***, так же туда пригласили осужденного К.С.В. В кабинете были начальник оперативного отдела О.Д.Н. , а так же сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников наркоконтроля пояснил, что будет производиться изъятие вещей у О.Д.Н. , и разъяснил, что должны при этом присутствовать и наблюдать за происходящим. В кабинете на столе лежал прозрачный полиэтиленовый пакет, сотрудник наркоконтроля вывалил на стол содержимое пакета, там был прозрачный полиэтиленовый пакет с контактной полосой внутри было вещество растительного происхождения, как сказали «шмаль», так же там было два сотовых телефона, и еще телефон упакованный в белую ткань. В кабинете так же был еще один незнакомый молодой человек. О.Д.Н. пояснил, что это все было изъято в этот же день у присутствующего молодого человека. Пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, который был завязан и опечатан. Сотовые телефоны были упакованы в другой пакет, который был завязан и опечатан. Был составлен протокол с которым ознакомились и в нем расписались.

Свидетел П.А.С. ,показывал, что парня по имени А. (Ефремова А.Р.) знает через Т.С.О. . С декабря 2008 года он разговаривал с Ефремовым по телефону, номер которого не помнит. В начале декабря 2008 года при разговоре по телефону с Ефремовым, тот сказал, что у него имеется наркотик «шмаль». Откуда у Ефремова «шмаль» П.А.С. не знает. Перед Новым Годом П.А.С. и К.А.Л. по кличке «<данные изъяты>» решили взять у Ефремова один стакан «шмали», в связи с этим был разговор по телефону с Ефремовым. П.А.С. при разговоре просил Ефремова привезти стакан «шмали» в колонию. Ефремов должен был приехать на <***> с матерью У.А.П. по кличке «<данные изъяты>». Далее П.А.С. передал телефон К.А.Л. , и тот далее стал разговаривать с Ефремовым, и объяснять как и с кем приехать и что нужно привезти. Разговор шел по поводу стакана «шмали», двух телефонов и спирта, которые Ефремов должен был привезти в колонию. «Шмаль» предназначалась П.А.С. и К.А.Л. для личного потребления. П.А.С. не знает каким образом Ефремов должен был переправить это все на территорию колонии. На следующий день П.А.С. узнал, что Ефремова задержали. На предоставленных П.А.С. аудиозаписях разговоров от дд.мм.гггг. П.А.С. узнал свой голос и голос К.А.Л. . (л.д.104-106)

Свидетель У.А.П. ,показывала, что дд.мм.гггг. около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, и представился родственником К.А.Л. , который отбывает наказание в ИК №*** на <***> вместе с ее сыном У.В.И. Мужчина пояснил, что последний срок сделать передачу дд.мм.гггг., и что передачу нужно сделать на К.А.Л. , т.к. у него есть лимит, и что с передачей поможет парень по имени А. (Ефремов А.Р.) и дал его номер телефона, который она не запомнила. Она должна была созвониться с Ефремовым и вместе поехать в колонию на <***>. Она договорилась с братом Л.О.П. , что тот на машине «<данные изъяты>» должен отвезти ее с Ефремовым на <***>, где их оставить. дд.мм.гггг. около 12 часов ночи она созвонилась с Ефремовым и договорились встретиться у <***>. Около 3 часов дд.мм.гггг. забрали Ефремова с <***> и поехали в колонию на <***>, куда приехали около 6 часов утра. Л.О.П. уехал, она с Ефремовым зашли в комнату ожидания, где Ефремов сидел около часа, после этого около 7-8 часов Ефремов вышел покурить на улицу. Через некоторое время в комнату ожидания зашли сотрудники колонии, поинтересовались с ней ли приехал Ефремов и попросили пройти в кабинет оперативного отдела, где она узнала, что Ефремова задержали со свертком с наркотиком. Откуда у Ефремова при себе наркотик она не знает, (л.д.135-137)

В ходе судебного заседания были исследованы также документальные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого Ефремова А.Р.в инкриминируемом ему преступлении, а именно:

- материалы оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технического средства видеокамеры от дд.мм.гггг. в отношении Ефремова А.Р. (л.д.5-9)

- протокол личного досмотра Ефремова А.Р. от дд.мм.гггг., в ходе которого у Ефремова А.Р. был изъят пакет с веществом растительного происхождения, а так же изъяты два сотовых телефона и сверток, обмотанный белой тканью, (л.д.10-11)

- протокол личного досмотра О.Д.Н. от дд.мм.гггг., в ходе которого у О.Д.Н. был изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое было изъято дд.мм.гггг. у Ефремова А.Р., а так же изъяты сотовый телефон «Motorola" серебристого цвета с сим-картой, сотовый телефон «I-Mate» черного цвета с сим-картой, сверток из ткани светлого цвета обмотанный лентой скотч с находящимися внутри отрезками страниц газеты, сотовым телефоном «Motorola» черного цвета, (л.д.13)

- справка об исследовании №*** от дд.мм.гггг., согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра Ефремова А.Р. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 34 гр. На исследование израсходовано 1 гр. вещества высушенного до постоянной массы, (л.д.16)

- протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрены: бесцветный прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана; бесцветный прозрачный полимерный пакет с пакетом с контактной полосой; бесцветный прозрачный полимерный пакет с бесцветным прозрачным полимерным пакетом светлого цвета с контактной полосой, внутри которого имеются частицы вещества растительного происхождения, отрезком ткани белого цвета с наклеенным отрезком бесцветного прозрачного скотча, двумя отрезками страниц газеты «Ижевский еженедельник ЦЕНТР» №*** от дд.мм.гггг., сотовым телефоном «Motorola» черного цвета, сотовым телефоном «Motorola» серебристого цвета, сотовым телефоном «i -mate» черного цвета, где в меню «звонки» имеется 8 (восемь) пропущенных вызовов и набранных вызовов с номер и на номер №***». (л.д.29-30)

- заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно, которого изъятое в ходе личного досмотра Ефремова А.Р. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 33 гр. (л.д.36-38)

- протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрен DVD -RW - диск «TDK». На диске имеются файлы с записью видео от дд.мм.гггг. продолжительностью 28 мин. 10 сек., где запечатлено изъятие у Ефремова А.Р. свертка с измельченным веществом растительного происхождения, а также сотовых телефонов и свертка, (л.д.43)

- материалы оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от дд.мм.гггг.,где отражена информация по прослушиванию переговоров по абонентским номерам №***, №***, в ходе которого зафиксирован разговор от дд.мм.гггг. о том, что Ефремов А.Р. должен совершить переброс на территорию зоны ФБУ ИК <***> наркотического вещества марихуана, а так же зафиксировано SMS сообщение с абонентского номера №*** от дд.мм.гггг. в 01.24 час. на номер №*** SMS: «№***. А. вот его забрать. На татар базаре» (л.д.46-53)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дд.мм.гггг.,согласно которого осмотрены фонограммы в файлах «01.10», «04.38» и «06.17» от дд.мм.гггг. разговора между осужденными ФБУ ИК <***> и Ефремовым А.Р. во время оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от дд.мм.гггг., свидетельствующие о приготовлении Ефремова А.Р. к незаконному сбыту наркотического средства марихуана осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК <***>, (л.д.54-57)

Таким образом, вина Ефремова А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ефремова А.Р. по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 ФЗ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Ефремов А.Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

В то же время суд учитывает, что Ефремов А.Р. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ефремова А.Р., суд по делу не усматривает.

Учитывая так же отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефремову А.Р. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние с учетом требований ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания к подсудимому в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 32 г., находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, бесцветный прозрачный полимерный пакет, отрезок ткани белого цвета, два отрезка страниц газеты подлежат уничтожению, компьютерный DVD-RW-диск «TDK» с видеозаписью от дд.мм.гггг., компьютерный CD-R-диск с фонограммами записи от дд.мм.гггг. подлежат хранению при уголовном деле.

Сотовый телефон «Motorola» черного цвета и сотовый телефон «Motorola» серебристого цвета подлежат возврату Ефремову А.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенную Ефремову А.Р. считать условной с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ефремову А.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 32 г., находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: <***>, бесцветный прозрачный полимерный пакет, отрезок ткани белого цвета, два отрезка страниц газеты уничтожить, компьютерный DVD-RW-диск «TDK» с видеозаписью от дд.мм.гггг., компьютерный CD-R-диск с фонограммами записи от дд.мм.гггг. хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон «Motorola» черного цвета и сотовый телефон «Motorola» серебристого цвета возвратить Ефремову А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Г.И. Кириллов