Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 11.05.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 27 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Курбатова А.Н.,

защитника Раянова З.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбатова А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 15 часов 30 минут у Курбатова А.Н., находившегося по месту жительства ранее знакомой Л.Л.Р. по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств принадлежащих Л.Л.Р.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 15 часов 30 минут Курбатов А.Н. находясь на кухне дома №*** расположенного на <***>, обнаружил и тайно похитил не представляющее материальной ценности портмоне с находящимися в нем деньгами в размере 7893 рубля 54 копейки, принадлежащие Л.Л.Р.

С похищенным имуществом Курбатов А.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Курбатов А.Н. причинил Л.Л.Р. значительный материальный ущерб на сумму 7893 рубля 54 копейки.

Подсудимый Курбатов А.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Курбатова А.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбатова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курбатову А.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Курбатову А.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить Курбатову А.Н. наказание в виде исправительных работ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов