Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-78

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 24.05.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 11 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Губайдуллина З.Г.,

защитника адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллина З.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин З.Г. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. Губайдуллин З.Г., находясь в квартире своего знакомого С.А.А. по адресу: <***>, обратил внимание на находившиеся там телевизор «Elenberg» и DVD плеер «LG», принадлежащие С.А.А. , при этом у Губайдуллина З.Г. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 18 часов Губайдуллин З.Г. находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что С.А.А. спит, забрал из комнаты и тайно похитил телевизор «Elenberg» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 500 руб., а также DVD плеер «LG» с пультом дистанционного управления и двумя электрическими проводами, стоимостью 2 000 руб., принадлежащие С.А.А. .

С похищенным имуществом Губайдуллин З.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.А.А. значительный материальный ущерб на сумму общую 6 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Губайдуллин З.Г.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Подсудимый Губайдуллин З.Г.вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения преступления судимости не имел.

В то же время суд учитывает, что Губайдуллин З.Г. нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере с дд.мм.гггг. с диагнозом: «Алкогольная зависимость 2 стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллина З.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетних детей у виновного;

- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губайдуллин З.Г., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Губайдуллину З.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Губайдуллину З.Г., считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденного Губайдуллина З.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений; не посещать места, специально предназначенные для распития спиртных напитков.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Губайдуллину З.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> от дд.мм.гггг. в отношении Губайдуллина З.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев