Приговор по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-80

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 24.05.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 12 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимых Шишова В.С., Левенцова В.А.,

защитников: адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шишова В.С., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

Левенцова В.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов В.С. и Левенцов В.А. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг., около 09 час. Шишов В.С. находясь возле магазина <***> в д. <***> совместно с Левенцовым В.А., предложил последнему совершить хищение цепей от транспортера марки «ТСН-160» из телятника, расположенного в д. <***>. На предложение Шишова В.С. Левенцов В.А. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего СПК колхоз «Р***».

Реализуя единый преступный умысел, в этот же день, около 09 часов Шишов В.С. и Левенцов В.А. подошли к зданию телятника, расположенного на расстоянии 200 метров в северном направлении от здания администрации СПК колхоз «Р***», находящегося по адресу: <***>, где Шишов В.С. снял оконную раму с телятника и через образовавшийся проем совместно с Левенцовым В.А. незаконно проникли в помещение телятника. Находясь в помещении телятника, Шишов В.С. и Левенцов В.А. демонтировали металлические цепи со скребками общей длиной 160 метров от транспортера марки «ТСН-160», принадлежащие СПК колхоз «Р***». После этого Шишов В.С. ушел из телятника и вернулся на лошади, запряженной в сани. После чего Шишов В.С. и Левенцов В.А. совместно загрузили в сани демонтированные цепи и с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив СПК колхоз «Р***» материальный ущерб на общую сумму 24 500 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Шишов В.С. и Левенцов В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личности подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми Шишовым В.С. и Левенцовым В.А.,относится к категории средней тяжести, подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно.

В то же время суд учитывает, что оба подсудимых нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют, мер к возмещению ущерба не предприняли.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишова В.С. и Левенцова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишова В.С. и Левенцова В.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

По делу СПК колхоз «Р***» заявлен гражданский иск о взыскании с Шишова В.С. и Левенцова В.А. в счет возмещения материального ущерба 24 500 руб. Данный иск подсудимыми признан в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишова В.С. и Левенцова В.А. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 200 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденным Шишову В.С. и Левенцову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шишова В.С. и Левенцова В.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК колхоз «Р***» 24 500 руб. (Двадцать четыре тысячи пятьсот руб. 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев