Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-82

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 27.05.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 16 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимых Яковлева В.А., Штина В.Д.,

защитников Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшего К.А.Ш. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева В.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Штина В.Д. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.А. и Штин В.Д. преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 23 часов у Яковлева В.А., находившегося в комнате охраны в помещении гаража крестьянского (фермерского) хозяйства «К***» в д.<***>, возник преступный умысел на тайное хищение мешка с посыпкой из склада КФХ «К***». Яковлев В.А. предложил находившемуся там же Штину В.Д. совершить кражу мешка с посыпкой из склада, на что последний ответил согласием, вступив тем самым с Яковлевым В.А. в сговор на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц.

Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг. около 23 часов Яковлев В.А. и Штин В.Д., имея по роду деятельности возможность доступа в помещение склада товарно-материальных ценностей КФХ «К***», расположенного в 135 метрах к западу от <***>, прошли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили один мешок с посыпкой, массой 31кг, принадлежащий К.А.Ш. С похищенной посыпкой Яковлев В.А. и Штин В.Д. с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.А.Ш. материальный ущерб на сумму 310 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Яковлев В.А. и Штин В.Д. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также личности подсудимых.

Подсудимые Яковлев В.А. и Штин В.Д. вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, ущерб потерпевшему возместили, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева В.А. и Штина В.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наличия обстоятельств, отягчающих наказание Штина В.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Яковлев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения. Однако с учетом личности Яковлева В.А., обстоятельств совершенного преступления, суммы похищенного, суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным сохранить Яковлеву В.А. условно-досрочное освобождение примененное к нему по постановлению <***> суда УР от дд.мм.гггг.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Яковлеву В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Яковлева В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Штину В.Д. суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву В.А., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Яковлева В.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Яковлеву В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Яковлеву В.А. условно-досрочное освобождение, примененное к нему по постановлению <***> суда УР от дд.мм.гггг.

Признать Штина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Штина В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д.Алексеев