Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1- 25

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 11 марта 2011г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Лудиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Пантюхина К.И.,

защитника Зиновьевой Р.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевших В.Е.А. , В.М.А., В.А.Ю., А.Г.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантюхина К.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхин К.И. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины июня 2010 года у Пантюхина К.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денег в сумме 4000 рублей у В.Е.А. . В качестве повода для вымогательства денег Пантюхин К.И. решил использовать якобы имеющиеся у него доказательства совершения В.Е.А. в феврале 2010 года кражи денег у ранее знакомого обоим А.А.Г. Осуществляя свои преступные намерения, дд.мм.гггг. в дневное время Пантюхин К.И., находясь в городе Можге УР, позвонил на телефон сотовой связи В.Е.А. и незаконно потребовал у неё передачи денег в сумме 4000 рублей, мотивируя свои требования тем, что якобы в феврале 2010 года В.Е.А. , находясь в бане, расположенной в лесном массиве рядом с <***>, в ходе совместного с Пантюхиным К.И., А.А.Г. и В.Е.А. времяпровождения, похитила деньги у А.А.Г. На незаконное требование Пантюхина К.И. В.Е.А. ответила отказом, пояснив, что она не похищала денег у А.А.Г. и никому денег она не должна. При этом, Пантюхин К.И., в случае отказа от выполнения требований, угрожал В.Е.А. тем, что приедет к ней домой и разберётся с ней. Данные слова Пантюхина К.И. В.Е.А. в сложившейся ситуации восприняла за угрозу применения в отношении неё насилия и опасалась за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные Пантюхиным К.И. угрозы всерьёз.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на вымогательство денег в сумме 4000 рублей у В.Е.А. , в вечернее время дд.мм.гггг. Пантюхин К.И. пришёл домой к В.Е.А. по адресу: <***>. Постучавшись в дверь, он позвал В.Е.А. на балкон, расположенный на втором этаже указанного дома для того, чтобы поговорить с ней. Когда В.Е.А. вышла к Пантюхину К.И. на балкон, Пантюхин К.И. незаконно потребовал у В.Е.А. передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей, повторив свои требования тем, что якобы в феврале 2010 года В.Е.А. при совместном посещении бани, расположенной у <***>, похитила деньги у А.А.Г. На требование Пантюхина К.И. В.Е.А. вновь ответила отказом, пояснив ему, что никаких денег она не похищала. С целью запугать В.Е.А. и принудить её к выполнению предъявленных требований, Пантюхин К.И. высказал в отношении В.Е.А. угрозу применения в отношении неё и её родственников насилия, а именно, что в случае не выполнения его требований, он насильно, против её воли вывезет её на автомобильную трассу и заставит её заниматься проституцией и что к В.Е.А. приедут друзья Пантюхина К.И. и нанесут ей и её родственникам побои. Будучи запуганной Пантюхиным К.И., исходя из характеристики личности Пантюхина К.И., зная, что Пантюхин К.И. имеет криминальный авторитет как на свободе, так и в местах лишения свободы, воспринимая высказанные Пантюхиным К.И. в её адрес угрозы всерьёз и опасаясь их осуществления, В.Е.А. была вынуждена согласиться с преступными требованиями Пантюхина К.И. и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, за здоровье своих родственников, опасаясь продолжения преступных действий со стороны Пантюхина К.И., сообщила, что в ближайшее время передаст ему деньги в сумме 4000 рублей. После этого Пантюхин К.И. уехал от В.Е.А.

Продолжая преступные действия, направленные на вымогательство у В.Е.А. денег в сумме 4000 рублей, в вечернее время дд.мм.гггг. Пантюхин К.И. на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением гр. Ш.Р.Д. , который не знал истинных намерений Пантюхина К.И. относительно преступных действий в отношении В.Е.А. , с целью осуществления своих преступных намерений и продолжения вымогательства денег в сумме 4000 рублей у В.Е.А. , вновь приехал домой к В.Е.А. по адресу: <***> позвал В.Е.А. на балкон, расположенный на лестничной площадке второго этажа указанного дома. В.Е.А. вышла поговорить с Пантюхиным К.И. совместно со своей сестрой - В.М.А.. Находясь на балконе, Пантюхин К.И., вновь незаконно потребовал у В.Е.А. передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей. На требование Пантюхина К.И. В.Е.А. ответила отказом. При этом, с целью запугать В.Е.А. и принудить её к выполнению предъявленных требований, Пантюхин К.И. вновь высказал в адрес В.Е.А. угрозы применения в отношении неё и её родственников насилия, а именно - что он насильно, против её воли вывезет В.Е.А. на автомобильную трассу и заставит её заниматься проституцией и что к ней приедут друзья Пантюхина К.И. и нанесут ей и её родственникам побои.

В этот момент, будучи запуганной Пантюхиным К.И., воспринимая высказанные Пантюхиным К.И. угрозы всерьёз и опасаясь их осуществления, а так же опасаясь продолжения преступных действий со стороны Пантюхина К.И., В.Е.А. была вынуждена согласиться с преступными требованиями и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, за здоровье своих родственников, зашла в свою квартиру и попросила у своего отца - В.А.Ю. деньги в сумме 1000 рублей для передачи их Пантюхину К.И.

В этот момент сестра В.Е.А. - В.М.А. пыталась пресечь преступные действия Пантюхина К.И. и, заступаясь за свою сестру, попросила Пантюхина К.И. прекратить преступные действия в отношении её сестры, пояснив, что никаких денег её сестра Пантюхину К.И. не должна и передавать деньги она не будет. При этом Пантюхин К.И., продолжая преступные действия, направленные на вымогательство денег в сумме 4000 рублей, незаконно потребовал у В.М.А. передачи денег в сумме 4000 рублей, при этом с применением в отношении неё насилия. С целью подавления воли В.М.А. к сопротивлению, Пантюхин К.И. руками пытался взять за шею В.М.А., но она успела отойти от Пантюхина К.И. После этого, Пантюхин К.И. пытался коленом ударить её в область живота, но последняя вновь увернулась от Пантюхина К.И. В это время из квартиры вышли В.Е.А. со своим отцом В.А.Ю. Пантюхин К.И., продолжая преступные действия, с целью вымогательства денежных средств, в присутствии отца В.А.Ю. и сестры В.Е.А. , ладонью правой руки умышленно ударил В.М.А. в область плеча, от чего последняя испытала физическую боль. В это время В.А.Ю., опасаясь за жизнь и здоровье своих дочерей, воспринимая высказанные Пантюхиным К.И. угрозы всерьёз и опасаясь их осуществления, а так же опасаясь продолжения преступных действий со стороны Пантюхина К.И. в отношении своих дочерей, передал Пантюхину К.И. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Пантюхин К.И. с места преступления скрылся.

Преступными действиями Пантюхина К.И потерпевшей В.Е.А. были причинены нравственные страдания, потерпевшему В.А.Ю. были причинены нравственные страдания и материальный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшей В.М.А. были причинены нравственные страдания и физическая боль.

Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, за здоровье своих родственников, В.Е.А. была вынуждена скрываться от Пантюхина К.И. и в последующем обратиться в правоохранительные органы.

Кроме того, дд.мм.гггг. у Пантюхина К.И. из корыстных побуждений, с целью незаконного преступного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств в сумме 2000 рублей у ранее знакомой А.Г.А. по аналогичному к В.Е.А. поводу, якобы А.Г.А. в феврале 2010 года при совместном посещении бани, похитила деньги у ранее знакомого им обоим А.А.Г.

Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время в один из дней конца июня 2010 года Пантюхин К.И., на автомобиле, марки <данные изъяты> под управлением Ш.Р.Д. , который не знал истинных намерений Пантюхина К.И. относительно преступных действий в отношении А.Г.А. , приехал по месту жительства последней по адресу: <***> позвал А.Г.А. на веранду дома. Когда А.Г.А. вышла на веранду Пантюхин К.И. незаконно потребовал у А.Г.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, мотивируя тем, что якобы в феврале 2010 года А.Г.А. , при совместном посещении бани, расположенной в лесном массиве рядом с <***>, похитила деньги у А.А.Г. На незаконное требование Пантюхина К.И. А.Г.А. ответила отказом, пояснив, что никаких денег она не похищала. Пантюхин К.И. высказал угрозу в отношении А.Г.А. , что в случае её отказа передать ему деньги в сумме 2000 рублей, он насильно, против её воли вывезет А.Г.А. на автомобильную трассу и заставит её заниматься проституцией. После этого Пантюхин К.И., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли последней к сопротивлению и принуждения её к выполнению предъявленных им требований, умышленно несколько раз ударил А.Г.А. кулаком в область плеч. От полученных ударов А.Г.А. попятилась назад и, потеряв равновесие, ударилась об стену дома спиной и локтем левой руки, в результате чего А.Г.А. было причинено телесное повреждение характера ушибленной раны мягких тканей левого локтевого сустава с исходом в рубец, не причинившее вреда здоровью и не квалифицирующееся по степени тяжести вреда здоровью.

В это время А.Г.А. , будучи запуганной Пантюхиным К.И., исходя из характеристики его личности, зная, что Пантюхин К.И. имеет криминальный авторитет как на свободе, так и в местах лишения свободы, воспринимая высказанные Пантюхиным К.И. угрозы всерьёз и опасаясь их осуществления, а так же опасаясь продолжения преступных действий со стороны Пантюхина К.И., испугавшись за свою жизнь и здоровье, забежав в дом, открыв окно в зальной комнате дома, выпрыгнула из окна и убежала от Пантюхина К.И.

Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, А.Г.А. была вынуждена скрываться от Пантюхина К.И. и в последующем обратиться в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый Пантюхин К.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Он показал суду, что в феврале 2010 года он со своим другом А.А.Г. совместно с ранее знакомой В.Е.А. и ранее не знакомой А.Г.А. ездили в баню, расположенную возле <***>, где все вместе употребляли спиртное. Из бани он уехал чуть раньше остальных в <***> со своим знакомым. Через неделю он встретил А.А.Г. , который сообщил ему, что, будучи в бане, у него исчезли деньги около 5000 рублей. А.А.Г. рассказал, что из бани они приехали втроем, после этого он с В.Е.А. ездил еще к знакомому на <***>, где он уснул. Когда проснулся, В.Е.А. уже не было, не стало и денег, которые были в кармане его брюк. При этом разговоре он понял, что А.А.Г. может подозревать в хищении его денег и его, или его знакомой В.Е.А. . Поэтому он пообещал А.А.Г. поговорить с В.Е.А. , чтобы она вернула похищенные деньги, А.Г.А. он не знал. дд.мм.гггг. В.Е.А. пришла к нему домой сама. Он рассказал В.Е.А. , что у А.А.Г. в бане, а затем у знакомого на <***>, где А.А.Г. был с В.Е.А. , пропали деньги. Он объяснил В.Е.А. , что, украв деньги у А.А.Г. , она поступила нехорошо, попросил деньги вернуть А.А.Г. . В.Е.А. согласилась вернуть деньги частями, но сообщила, что деньги в бане взяла не она, а А.Г.А. . В последующем как-то в мае 2010 года он, будучи с И.К.А. в центре города встретил В.Е.А. и напомнил о том разговоре. В.Е.А. сказала ему, что скоро устроиться на работу и вернет деньги. Через несколько дней при встрече с В.Е.А. в центре он снова напомнил об этом. А затем они с И.К.А. приехали к В.Е.А. домой, он попросил у нее попить воды. В.Е.А. при этом сообщила, что устроилась на работу в АТП и попросила прийти в конце июня, когда будет зарплата. В указанное время он с Ш.Р.Д. , своей женой и женой Ш.Р.Д. заехали к В.Е.А. , он поднялся к ней на второй этаж. В.Е.А. вышла и вынесла деньги в сумме 1000 рублей и отдала их ему, сказала, что пока больше нет. Он был один, никаких угроз В.Е.А. он не высказывал. В это время из квартиры вышли сестра и отец В.Е.А. и начали ругаться. В этот момент В.Е.А. ему сказала, что она деньги у А.А.Г. не похищала, а похитила их А.Г.А. . Он пообещал В.Е.А. разобраться с А.Г.А. и в случае подтверждения вернуть ей эти 1000 рублей. Полученные деньги от В.Е.А. он А.А.Г. не передал, был вынужден срочно потратить на лечение внучки. После этого он говорил об этом А.А.Г. , но последний сказал, что они мне не нужны, оставь их себе.

Через несколько дней после встречи с В.Е.А. он проезжал мимо ранее знакомого В.Ю.А. и заехал к нему договориться на счет рыбалки, где увидел А.Г.А. . Он рассказал ей, что у А.А.Г. , когда они были вместе в бане, пропали деньги и А.А.Г. подозревает на него. А.Г.А. сообщила, что похитила эти деньги не она, а В.Е.А. , но она сообщила, что когда ее сожитель В.Ю.А. получит деньги, он отдаст 2000 рублей. Через дня 2-3 он снова приезжал к В.Ю.А. , А.Г.А. была дома, вновь пообещала отдать деньги после зарплаты В.Ю.А. , но В.Ю.А. сказал, что за А.Г.А. он платить не будет, предложил ему найти похищенную у него карточку и за это, при обнаружении карточки, он согласился отдать ему 2000 рублей. Четвертый раз он приехал к В.Ю.А. , но последнего дома не было, там были Ю. , их сын Р. и А.Г.А. . Все вместе они распивали спиртное. Когда он собрался идти домой, зашел в комнату к А.Г.А. и увидел, что она домогается малолетнего Р. . В.Ю.А. и ранее обижался на А.Г.А. , что А.Г.А. обижает его пожилого беспомощного отца, просил его поговорить с А.Г.А. . Увидев А.Г.А. с малолетним Р. , он был поражен ее поведением, поэтому он подошел к А.Г.А. и оттолкнул ее. Н.Ю.Л. это увидела и просила не говорить об этом В.Ю.А. . Через некоторое время вернулся домой В.Ю.А. , он сказал В.Ю.А. , что он накричал на А.Г.А. , оскорблял ее. Из-за того, что А.Г.А. издевается над отцом В.Ю.А. , он предложил В.Ю.А. избавиться от А.Г.А. , обматерил ее, сказал, гони её в шею. После этого он ушел домой. Где-то через месяц он случайно встретил А.Г.А. , которая попросила у него деньги на такси и пиво, но у него их не было. По утверждению подсудимого, ни у В.Е.А. , ни у А.Г.А. он деньги не вымогал, у него было только одно желание вернуть похищенные у А.А.Г. деньги. Однако, считает, что он поступил незаконно, в своих действиях он усматривает самоуправство.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в предъявленном ему обвинении нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, исследованных судом.

По факту вымогательства денег у В.Е.А. ,Волковой М.А. и В.А.Ю.

Потерпевшая В.Е.А. показала суду, что примерно в феврале 2010 года со знакомыми А.Г.А. , Пантюхиным К.И. и его другом А.А.Г. ездили в баню, расположенную недалеко от <***>. Были в бане около 2 часов, раздевались все в одной раздевалке, распивали там спиртное, которое приобрел А.А.Г. . Такси и баню также оплатил А.А.Г. . Около обеда Пантюхин уехал в <***>. Она с А.Г.А. и А.А.Г. на такси вернулись в <***>. В бане каких-либо неприятностей между ними не возникало, никто деньги не терял, А.А.Г. не говорил, что у него пропали деньги. Приехав в Можгу, они все вместе ездили на <***>, где А.А.Г. сказал, что занял у знакомого денег. А.Г.А. попросила у А.А.Г. 800 рублей на приобретение кольца, А.А.Г. согласился и дал ей 1000 рублей. Они с А.Г.А. ходили в торговый центр «Муравейник», расположенный на Базарной площади г. Можги, но кольцо А.Г.А. не нашла, не купила, деньги оставила себе. После этого они все втроем проехали в магазин, расположенный в районе элеватора, где А.А.Г. снова дал им 500 рублей, на которые они совместно с А.Г.А. приобрели продукты питания и пиво, оставшуюся мелочь около 12 рублей вернули А.А.Г. . После этого они проехали домой к А.Г.А. , но сожитель А.Г.А. их домой не пустил, поэтому все разошлись, она ушла домой. После этого она А.А.Г. больше не видела. Примерно через 3 месяца, в конце июня или вначале июля 2010 года в дневное время она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонил Пантюхин К.И. , который начал кричать на нее и обвинять её в том, что они с А.Г.А. украли у его друга А.А.Г. деньги в сумме 4000 рублей в тот день, когда были в бане, в приказном тоне потребовал, чтобы эти деньги вернули. Она была удивлена, сказала, что она ничего ни у кого не брала, и что в тот день никто у А.А.Г. деньги не воровал, поэтому никому и ничего она отдавать не будет. Но Пантюхин в грубой форме накричал на нее. Она знала, что Пантюхин является «смотрящим» по микрорайону <***>, имеет авторитет, ранее отбывал наказание в колонии, поэтому она сильно испугалась Пантюхина. Разговор по телефону слышала ее сестра В.М.А., она выхватила с ее руки телефон и сказала Пантюхину, что никаких денег тебе В.Е.А. не должна и не даст.

Через несколько дней после этого телефонного разговора, в вечернее время к ней домой пришёл Пантюхин К.И. . Дверь открыла сестра В.М.А.. Пантюхин в грубой форме потребовал вызвать сестру В.Е.А. . Она вышла к Пантюхину в коридор, и вместе прошли на балкон коридора. Пантюхин потребовал у нее деньги в сумме 4000 рублей якобы за то, что такую сумму денег они с А.Г.А. украли у А.А.Г. в бане. Он выразился, что он сам решит как передать деньги А.А.Г. . Она сказала, что никаких денег она ни у кого не брала, и отдавать денег не будет. Пантюхин разозлился на эти слова и начал кричать, сказал, что отправлю тебя на трассу заниматься бесплатно проституцией, и что если она не отдаст ему деньги к ней приедут какие-то пацаны, побьют ее и ее родителей. Угрозы Пантюхина она восприняла реально, очень испугалась его и угроз, поэтому пообещала отдать деньги в конце месяца после зарплаты, сказала ему, что как получит деньги - позвонит сама. Когда Пантюхин ушел, о том, что Пантюхин у неё вымогает деньги, она рассказала сестре и отцу. Она боялась в действительности того, что Пантюхин может отвезти её на трассу и заставить заниматься проституцией, баялась того, что к ним домой приедут бандиты, изобьют её, сестру, маму и отца. Поэтому она хотела отделаться от Пантюхина.

В конце июня 2010 года Пантюхин вновь пришел к ней домой со своим другом Ш.Р.Д. , которого она раньше не видела. Они были на какой-то машине. Она вышла с сестрой на балкон коридора второго этажа, где Пантюхин вновь потребовал 4000 рублей. Ш.Р.Д. стоял рядом и поддерживал действия Пантюхина говорил: «Давайте заканчивайте с этой беготнёй и суетой, мы что мальчики на побегушках что-ли?» Она ответила, что денег у неё нет, что она успела их потратить. А сестра сказала им, что никаких денег они не получат, что В.Е.А. им ничего не должна, и деньги отдавать им не будет. Пантюхин рассердился и начал кричать на В.М.А., сказал, чтобы она не лезла в их разговор, сказал, что приехал в последний раз, что в следующий раз к ней приедут его парни и разберутся с ней, насильно заставят заниматься проституцией на автомобильной трассе и изобьют членов её семьи. Угрозы Пантюхина она восприняла всерьез, поэтому зашла домой, чтобы попросить денег у отца, а сестра В.М.А. осталась на балконе. Она попросила у отца деньги в сумме 1000 рублей, чтобы передать их Пантюхину. Отец согласился, и они вместе вышли с ним на балкон. При выходе с коридора они с отцом увидели, что Пантюхин на повышенных тонах разговаривает с сестрой, при этом он замахнулся и ударил В.М.А. кулаком по плечу. В этот момент они с отцом подошли к ним. Отец вытащил из кармана деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и передал их Пантюхину, сказав, чтобы он забрал деньги и больше не приходил. Пантюхин взял деньги и, спускаясь по лестнице, сказал ей, что она должна ему еще 3000 рублей. После ухода Пантюхина сестра сказала, что Пантюхин ударил ее кулаком по плечу, хотел ударить коленом по животу, но она увернулась. На предплечье у сестры потом был синяк. Угрозы Пантюхина она воспринимала реально и когда к ним пришел следователь, она согласилась написать заявление с просьбой привлечь Пантюхина к уголовной ответственности, от которого она не отказывается и сейчас. По утверждению В.Е.А. , со слов знакомой она знает, в каком доме живет Пантюхин, но не знает ни квартиры, ни подъезда, никогда она у Пантюхина в квартире не бывала.

Потерпевшая В.М.А. суду показала, что через знакомую знала Пантюхина К.И. , один раз бывала даже у него дома. Как-то в июне 2010 года она находились в гостях у родителей, на телефон сестры позвонил Пантюхин и громко требовал у сестры деньги. Она слышала разговор и узнала Пантюхина по голосу. Сестра В.Е.А. рассказала ей, что у неё Пантюхин вымогает деньги в сумме 4000 рублей, хотя она никаких денег ему не должна. Она выхватила телефон сестры и ответила Пантюхину, что никаких денег ее сестра ему не даст. После этого ее сестра рассказала ей, что как-то в феврале она с подругой, Пантюхиным и А.А.Г. были в бане, где по утверждению Пантюхина, якобы В.Е.А. украла деньги. Но В.Е.А. это отрицала. В.Е.А. рассказала ей, что Пантюхин угрожал ей, что в случае отказа от выплаты ему денег, к В.Е.А. домой приедут знакомые у Пантюхина К.И. парни и нанесут побои ей и родителям, а также увезут её на трассу заставят бесплатно заниматься проституцией. В.Е.А. была очень сильно напугана, она не знала, что делать. Она предложила сестре обратиться в милицию с заявлением. Но В.Е.А. боялась, что Пантюхин К.И. может наказать и отомстить ей, если она пойдёт в милицию. Она лично сама слышала, что Пантюхин неоднократно ей звонил и просил встретиться, но В.Е.А. избегала его. Где-то в середине июня 2010 года Пантюхин приходил к ним домой, вызвал В.Е.А. в коридор. После этого сестра снова подтвердила, что Пантюхин, требуя 4000 рублей, угрожает ей вывезти её на трассу заниматься проституцией или его друзья применят насилие в отношении родственников сестры. Второй раз Пантюхин пришел с незнакомым парнем, снова вызвал В.Е.А. . Она поняла, что Пантюхин снова пришёл вымогать деньги у её сестры, сказала ему, что В.Е.А. не выйдет, никаких денег не отдаст. Пантюхин грубо сказал ей, что если В.Е.А. не выйдет, то он без разрешения зайдёт к ним в дом и вытащит В.Е.А. . Она испугалась и позвала сестру. В.Е.А. с Пантюхиным и вторым парнем вышли на балкон, где разговаривали около 10 минут. Затем она тоже вышла к ним на балкон, слышала, что Пантюхин вновь вымогает у сестры 4000 рублей и угрожает избиением и насилием, угрожает заставить заниматься проституцией. В.Е.А. ревела. Она заступилась за сестру, но Пантюхин накричал на нее, чтобы она не лезла не в свое дело. Второй парень угроз не высказывал, просто стоял и поддерживал требования Пантюхина. В.Е.А. плакала и зашла в квартиру за деньгами. Она осталась на балконе и сказала Пантюхину, что никаких денег они не получат, что ни у В.Е.А. , ни у родителей таких денег нет. Пантюхин начал психовать, стал показывать, что двумя руками задушит её, но она отошла от него. После этого, он ещё сильнее разозлился и, подойдя к ней, хотел коленом ударить ей в живот, но она успела отпрыгнуть от него, в связи с чем, он не дотянулся коленом до живота. В это время из квартиры вышли её отец и сестра. Пантюхин подошёл к ней и, замахнувшись, сильно толкнул её по плечу, она почувствовала сильную боль. Когда В.Е.А. с отцом подошли к Пантюхину, он при отце повторил свои требования. Отец передал Пантюхину К.И. деньги в сумме 1000 рублей и попросил, чтобы они больше не приезжали к ним. После этого Пантюхин с парнем пошли, когда спускались на первый этаж, Пантюхин сказал В.Е.А. , что она ещё должна ему 3000 рублей. С балкона они увидели, что Пантюхин приезжал на серой девятке.

Потерпевший В.А.Ю. суду показал, что примерно в конце мая к ним приходил ранее незнакомый ему Пантюхин и спрашивал В.Е.А. , дочь была на работе. Пантюхин спрашивал, где работает В.Е.А. , но он не сказал. Через неделю Пантюхин вновь пришел и спрашивал В.Е.А. , на этот раз сказал ему, что В.Е.А. должна ему какие-то деньги, сумму не говорил. Пантюхин грубил, пригрозил, что если В.Е.А. не даст деньги, то он сам их возьмет, вывезет В.Е.А. на трассу. После этого он поинтересовался у дочери, какие деньги она должна парню. Дочь ответила, что она никому не должна. В конце июня 2010 года в вечернее время к ним домой вновь приехал Пантюхин. Сначала он сам не выходил из комнаты, подумал, что к дочери пришли подруги. Через некоторое время В.Е.А. зашла в дом, она была испугана и ревела. Она рассказала ему, что Пантюхин вымогает у нее деньги в сумме 4000 рублей. При этом, в случае отказа от выплаты, угрожает тем, что он увезёт В.Е.А. на трассу и заставит заниматься проституцией. Эти угрозы Пантюхина он воспринял всерьёз. В.Е.А. попросила у него деньги. У него было около 3 000 рублей, он решил отдать Пантюхину хотя бы 1000 рублей, чтобы Пантюхин отстал от его дочерей. Взяв 1000 рублей он вместе с В.Е.А. вышел на балкон второго этажа. При выходе, из коридора он увидел, как Пантюхин ударил кулаком В.М.А. по плечу. После этого он вышел на балкон к Пантюхину и отдал 1000 рублей, потребовал, чтобы он больше не беспокоил его дочерей. Взяв деньги Пантюхин с другим парнем пошли вниз. Спускаясь по лестнице Пантюхин крикнул В.Е.А. , что она должна ему ещё 3000 рублей.

Свидетель Е.С.А. суду показал, что с В.Е.А. сожительствуют. В один из дней конца июня 2010 года, в вечернее время, он находился в квартире В.Е.А. с ней, ее сестрой В.М.А. и её родителями. В дверь сильно постучали. В.Е.А. вышла в коридор. Вернулась она через 10-15 минут, была заплакана, сказала, что снова приехал Пантюхин К.И. и требует у нее деньги в сумме 4000 рублей, которые якобы В.Е.А. украла у кого-то в сауне.

Свидетель Ш.Р.Д. суду показал, что с Пантюхиным К.И. познакомился в апреле 2010 года и вместе стали заниматься рыбалкой, куда ездили на его автомобиле <данные изъяты>. По просьбе Пантюхина он раза три возил Пантюхина к В.Е.А. , проживающей на <***>. В один из дней июня 2010 года Пантюхин снова попросил его свозить на <***> УР. Они поехали с Пантюхиным и своими женами. По просьбе Пантюхина он поднялся на второй этаж и пригласил из квартиры В.Е.А. , пригласил ее на улицу к Пантюхину, но В.Е.А. не согласилась. Пантюхин сам поднялся на второй этаж, все вышли на балкон. Там Пантюхин разговаривал с В.Е.А. на счет денег в сумме 4000 рублей, которые В.Е.А. похитила у А.А.Г. . Но В.Е.А. сказала, что денег у нее сейчас нету. Пантюхин попросил дать сколько есть. В.Е.А. сказала есть только 1000 рублей и зашла в квартиру. Через некоторое время к ним вышла сестра В.Е.А. и их отец, начали на них кричать. Отец В.Е.А. дал Пантюхину К.И. 1000 рублей и они уехали.

В связи с противоречиями в показаниях этого свидетеля судом оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования, в которых Ш.Р.Д. показывал, что как-то в середине июня 2010 года в вечернее время Пантюхин попросил его в очередной раз съездить к девушке по имени В.Е.А. . Пантюхин К.И. сказал, что В.Е.А. ему должна деньги и обещала сегодня отдать ему эти деньги. Ш.Р.Д. поинтересовался, в связи с чем, В.Е.А. ему должна деньги. Пантюхин К.И. рассказал, что весной 2010 года в какой-то сауне В.Е.А. похитила деньги у ранее знакомого А.А.Г. . Пантюхин сказал, что А.А.Г. попросил у него помощи в возврате денег, что надо эти деньги (в большей сумме со слов Пантюхина К.И. ) истребовать у В.Е.А. и вернуть А.А.Г. . Так же Пантюхин К.И. сказал, что А.А.Г. сам боится подходить к В.Е.А. , так как он застенчивый и боится своей жены. Он согласился и привез Пантюхина к В.Е.А. . Пантюхин попросил его подняться в квартиру В.Е.А. и позвать её на улицу для разговора. Он, поднявшись на второй этаж, постучался в дверь к В.Е.А. и пригласил ее на улицу к Пантюхину. Но В.Е.А. сказала, чтобы Пантюхин К.И. сам поднялся, после чего Пантюхин сам поднялся. Все вышли на балкон, где Пантюхин напомнил В.Е.А. про ситуацию, возникшую в сауне, после чего начал требовать у В.Е.А. деньги в сумме то ли 3, то ли 4 тысячи рублей. В.Е.А. сказала, что у неё денег нет, что полученную зарплату она уже потратила. После этого Пантюхин К.И. начал угрожать В.Е.А. тем, что отвезёт её на трассу и заставит заниматься проституцией бесплатно, чтобы отработать эти деньги. Пантюхин К.И. разговаривал с ней грубо. Потом Пантюхин К.И. вновь потребовал у В.Е.А. деньги, но в какой именно сумме, он уже не помнит, может 4, а может 3 тысячи рублей. Требовал, чтобы В.Е.А. деньги отдавала по частям. Он в это время молчал, и заступаться за Пантюхина К.И. не хотел, так как даже не знал, из-за чего в действительности должна В.Е.А. ему деньги. После этого, испугавшись Пантюхина К.И. , В.Е.А. начала реветь. В это время из квартиры вышла сестра В.Е.А. В.М.А. и сказала Пантюхину К.И. , что никакие деньги В.Е.А. ему не должна, что деньги Пантюхину К.И. отдавать она не будет. Пантюхин повторил свои требования к В.Е.А. и к В.М.А. и сказал, что если они не вынесут деньги, то он заставит В.Е.А. заниматься проституцией, а так же может нанести им и родителям побои. В.М.А. попросила уехать отсюда и больше не приезжать. Он не вмешивался в этот разговор, хотя понимал, что Пантюхин К.И. поступает неправильно и противозаконно. Он был удивлён, когда Пантюхин начал угрожать девушкам, не ожидал от него такого исхода событий. Чтобы уладить возникший между ними спор, он решил вмешаться в разговор и сказал девушкам: «Если вы действительно должны денег, то отдайте уж их Пантюхину К.И. , сколько можно ездить к Вам, в конце концов, мы не мальчики на побегушках». Эти фразы он сказал чисто из-за того, что хотел уже уехать оттуда и не возвращаться. Какие-либо угрозы в отношении девушек он не высказывал, насилие к ним не применял. В.Е.А. в это время заплакала и забежала в квартиру. В.М.А. объясняла Пантюхину К.И. , что в семье у них вообще денег нет. В ответ на это Пантюхин К.И. начал психовать и снова начал требовать деньги у В.М.А.. Они начали между собой ругаться на повышенных тонах, от криков даже выходили соседи, просили не тревожить спокойствие. Пантюхин К.И. продолжал требовать деньги и угрожать. В этот момент, чтобы не связываться с Пантюхиным К.И. и с его проблемами, он вышел на балкон. Он хотел уехать уже домой. Возможно, что при ссоре Пантюхин К.И. избивал В.М.А., но этого он не видел и утверждать об этом не может, так как в это время он стоял на балконе и курил. Через некоторое время из квартиры вышли отец у В.Е.А. и сама В.Е.А. . Услышав, что В.М.А. с Пантюхиным К.И. сильно кричат, он решил подойти к Пантюхину и поторопить его, позвать домой. При этом, он увидел, что отец у В.Е.А. передал Пантюхину К.И. деньги в сумме 1000 рублей. Так же отец сильно злился и ругался на Пантюхина К.И. за то, что последний обижает его дочерей, он попросил, чтобы Пантюхин К.И. больше не приезжал к ним. После этого он позвал Пантюхина К.И. домой, они сели в машину и уехали домой. По дороге Пантюхин К.И. ругался и был раздражённым.

Свидетель А.А.Г. суду показал, что с Пантюхиным К.И. знаком со школьных лет. С ним находится в хороших отношениях, знает, что Пантюхин увлекается рыбалкой. В один из дней февраля 2010 года, они по предложению Пантюхина решили съездить в баню, расположенную возле <***>. Пантюхин пригласил ранее незнакомых ему девушек А.Г.А. и В.Е.А. . Поехали в баню на такси. Находясь в бане, они распивали спиртные напитки, были там с ночевой, до утра. За баню, за такси и спиртное, которое было с собой, расплачивался полностью он. Все раздевались вместе в предбаннике, одежда оставалась в раздевалке, деньги у него были в кармане брюк. Никаких конфликтов между ними в бане не было. Когда утром он проснулся, оделся и обнаружил, что из кармана пропали деньги около 2000 рублей, но никому об этом не говорил. Пантюхин уехал из бани раньше. Он с А.Г.А. и В.Е.А. приехали в <***> на такси, где они съездили на <***> к другу, у которого он занял денег в сумме 5000 рублей. По просьбе А.Г.А. он дал ей 1000 или 800 рублей для приобретения кольца, но с девушками в магазин он не ходил. Затем поехали на элеватор в магазин за пивом, он дал девушкам еще 1000 рублей, девушки купив пиво и продукты вернули ему сдачу с 500 рублей. После этого они поехали к В.Е.А. домой, где вместе с ее матерью распивали спиртное. После этого они с В.Е.А. поехали в Дубитель, А.Г.А. где-то осталась. Они с В.Е.А. пошли к его другу на <***>, где продолжили распивать спиртное и он снова уснул. Проснувшись, он обнаружил, что из кармана брюк пропали оставшиеся у него деньги около 2000 рублей. В.Е.А. в доме уже не было. Через некоторое время он встречал В.Е.А. в центре, но о пропаже денег ей не говорил, так как никаких претензий к девушкам у него не было. Он считает, что виноват сам, так как много выпил. Через несколько дней он встретил Пантюхина и рассказал ему, что в бане девушки похитили у него около 4 тысяч рублей. Однако, он не жаловался на девушек, и не просил Пантюхина требовать вернуть ему деньги, никаких претензий к Пантюхину он не высказывал, об этом даже не было разговора. Хотя он сейчас убежден, что деньги похитила В.Е.А. , так как в доме друга на <***> были с ней, но претензий к В.Е.А. у него нет, так как виноват в этом он сам, что много выпил.

На стадии предварительно расследования, как установлено из оглашенных в суде протоколов допроса, свидетель А.А.Г. показывал, что в бане на девушек он потратил около 2000 рублей. Деньги он тратил добровольно, никто его к этому не принуждал. Возможно, часть денег он потерял, но этого он не может утверждать, так как был сильно пьян. Кого-либо обвинять в краже у него денег он не может и не будет, так как этого не было. Встретив через несколько дней Пантюхина он ему рассказал, что в бане на девушек он потратил около 2000 рублей. Ни на что он Пантюхину не жаловался. Пантюхина он не просил помочь ему вернуть потраченные деньги, так как они были потрачены им осознано. Он никак не мог предположить, что, рассказав Пантюхину о случившемся, Пантюхин использует это в качестве предлога для вымогательства денег у девушек, с которыми он потратил свои деньги. Впоследствии Пантюхин ему какие-либо деньги не передавал.

Свидетель Е.Л.Л. суду показала, что проживает совместно с мужем Пантюхиным К.И. и дочерью. Её муж инвалид первой группы по зрению, нуждается в постоянном лечении. Она помнит случай как в один из дней 2010 года к ним домой приходила девушка, с которой Пантюхин разговаривал в прихожей о каких-то деньгах. Она сама сидела в зале с подругой Г.С.А. Она выглядывала и увидела молодую девушку, но на внешность ее не помнит. Пантюхин К.И. пояснил, что эта девушка украла деньги у А.А.Г. , и тот попросил Пантюхина К.И. поговорить с ней, сам не хотел, чтобы его жена узнала об этом.

Из оглашенного в суде протокола допроса Е.Л.Л. на стадии предварительного следствия установлено, что Е.Л.Л. показывала, что после освобождения из мест лишения свободы ее муж Пантюхин увлекался рыбалкой, в связи с чем, иногда не ночевал дома. У мужа имеются друзья - Г.В.Р. и А.А.Г. . Находясь на свободе, Пантюхин К.И. никаких посторонних людей домой не приводил, каких-либо молодых девушек в их квартире она не видела. Он сама ежедневно уходит с утра на работу, приходит вечером. В свои дела Пантюхин К.И. её не посвящает. О том, что Пантюхину К.И. кто-то должен денег, она ничего не знает, Пантюхин К.И. ей об этом ничего не говорил. Молодой девушки по имени Е. в их квартире никогда не было. Их дочь Ю. , если бы увидела какую-нибудь молодую девушку в их квартире, сразу бы сообщила матери об этом. Фамилия В. ей ни о чём не говорит.

Свидетель Г.С.А. подтвердила в суде показания Е.Л.Л. о том, что как-то в марте она была дома у подруги Е.Л.Л. В это время к ним приходила какая-то молодая девушка, которая разговаривала с Пантюхиным в прихожей. Девушку она в лицо не видела, так как была в зале, но слышала, что разговор был о деньгах, девушка говорила, что вернет Пантюхину деньги. После этого жена Пантюхина спросила Пантюхина К.И. , что за малолетка к нему приходила, он ответил, что эта девушка должна ему деньги.

Свидетель Н.Н.И. показала суду, что как-то летом она вместе с Ш.Р.Д. на его машине, а также с Пантюхиным К.И. и его женой Е.Л.Л. по просьбе Пантюхина заезжали к какому-то дому в леспромхозе. Пантюхин заходил в дом, вышел из дома встревоженный, возбужденный, сказал, что какой-то долг ему не вернули.

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей по данному факту объективно подтверждаются документальными материалами дела, в частности судом исследованы:

- Постановление от дд.мм.гггг. о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ по факту вымогательства денежных средств, в сумме 3000 рублей у гр. В.Е.А. (том 1, л.д. 1)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором гр. В.Е.А. сообщила о вымогательстве Пантюхиным К.И. у нее денег в сумме 4000 рублей и просила о привлечении Пантюхина К.И. к уголовной ответственности. (том 1 л.д. 3)

- Протокол проверки показаний на месте потерпевшей В.Е.А. , в ходе которой В.Е.А. показала лестничную площадку и балкон, расположенный на втором этаже дома <***>, где Пантюхин К.И. под угрозой применения насилия в отношении неё и с применением насилия в отношении её сестры - В.М.А., требовал у них передачи денег в сумме 4 000 рублей. (том 1, л.д. 50-56)

- Протокол очной ставки между обвиняемым Пантюхиным К.И. и свидетелем А.А.Г. , в ходе которой свидетель А.А.Г. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что деньги он тратил добровольно, никто его к этому не принуждал. Возможно, часть денег он потерял, но этого он не может утверждать, так как был сильно пьян. Кого-либо обвинять в краже у него денег он не может и не будет, так как этого не было. Впоследствии он рассказал Пантюхину, что на девушек он потратил указанную сумму денег. Ни на что он Пантюхину не жаловался. Пантюхина он не просил помочь ему вернуть потраченные деньги, так как они были потрачены им осознано. Он никак не мог предположить, что, рассказав Пантюхину о случившемся, он использует это в качестве предлога для вымогательства денег у девушек, с которыми он потратил свои деньги. Впоследствии Пантюхин ему какие-либо деньги не передавал. Какие-либо претензии о краже денег в отношении В.Е.А. и А.Г.А. он не высказывал. О том, что именно А.Г.А. и В.Е.А. у него украли деньги - он Пантюхину не говорил никогда. В связи с чем Пантюхин подумал, что именно девушки могли похитить деньги - он не знает. Помощи у Пантюхина он не просил, и тем более не обращался к нему с просьбой, чтобы он поговорил с В.Е.А. и А.Г.А. . Об этом даже разговора не было между ними. Он вообще не знал, что Пантюхин начнёт искать этих девушек, требовать у них деньги. Он просто сказал Пантюхину, что он сам во всём виноват, что напился и не может вспомнить куда, на кого и при каких обстоятельствах потратил или потерял деньги. Обвиняемый Пантюхин К.И. при очной ставке пояснил, что вымогательство денег у В.Е.А. он не совершал, а всего лишь хотел помочь своему другу А.А.Г. , так как А.А.Г. просил у Пантюхина помощи в возврате похищенных В.Е.А. в бане у А.А.Г. денег в сумме 4000 рублей. Пантюхину К.И. было стыдно перед А.А.Г. в том, что В.Е.А. совершила кражу денег у А.А.Г. , в связи с чем он решил просто поговорить с В.Е.А. и предложить ей вернуть А.А.Г. деньги. (том 1 л.д. 80-83)

- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг. за отсутствием события преступления по результатам рассмотрения сообщения о преступлении - по факту хищения и утери денег гражданином А.А.Г. в бане на территории лесного массива возле <***>. В ходе проверки материала установлено, что В.Е.А. и А.Г.А. кражу денег у А.А.Г. не свершали (том 1 л.д. 264).

По факту вымогательства денег у А.Г.А. :

Потерпевшая А.Г.А. суду показала, что примерно в феврале 2010 года ее подруга В.Е.А. пригласила с мужчинами в баню, которая расположена возле <***> в лесу. Сходить в сауну им предложил ранее ей знакомый Пантюхин К.И. , Пантюхин с собой пригласил своего друга А.А.Г. , ездили вчетвером на такси. С собой было у них спиртное, которое приобрели мужчины, за баню и такси полностью рассчитывался А.А.Г. . Находились в бане около 2 часов, в дневное время. Одежду в бане все оставляли в одной раздевалке. Никаких конфликтов в бане не было, мужчины пили водку, они с В.Е.А. пили пиво. Никто из мужчин не говорил о пропаже каких-либо вещей или денег. После этого Пантюхин К.И. первый на машине уехал в Ижевск. Они с В.Е.А. и с А.А.Г. вызвали такси и уехали в <***>. В <***> они заехали к какому-то другу А.А.Г. , он сказал, что занял денег. Затем А.А.Г. по ее просьбе дал ей 1000 рублей на приобретение серебряного кольца. Они В.Е.А. ходили в магазин, названный «муравейником», расположенный на Базарной площади, где она хотела купить себе кольцо, но подходящего кольца не нашла, деньги в сумме 1000 рублей оставила себе. Потом они все втроем проехали в магазин, расположенный в районе элеватора, где А.А.Г. дал им 500 рублей, на которые они купили продукты питания и пиво. Сдачу от этой суммы вернули А.А.Г. . После этого они поехали к ней домой, дома оказался ее сожитель Н.Р.О. , он их домой не пустил, поэтому все разошлись по домам. После этого А.А.Г. она больше не видела.

Через пару месяцев она случайно встретила на улице В.Е.А. , которая сообщила ей, что у нее Пантюхин отобрал телефон, за что не сказала. В один из дней конца июня 2010 года, когда она проживала уже на <***> с В.Ю.А. , вечером приехал Пантюхин К.И. с ранее незнакомым парнем по имени Ш.Р.Д. . Пантюхин приехал поговорить с В.Ю.А. и увидел в его доме ее. Пантюхин пригласил ее на веранду и потребовал с нее 2000 рублей, обвиняя ее тем, что будучи в сауне они с В.Е.А. похитили у А.А.Г. 4000 рублей. Она не могла понять, о чем говорит Пантюхин. Пантюхин ей сказал, что ещё 2000 рублей он истребует с В.Е.А. . Она разозлилась, так как была ни в чём не виновата, никакой кражи она не совершала в тот день, поэтому она отказалась передавать ему деньги. В ответ на эти слова Пантюхин начал угрожать ей, сказал, что если она не передаст ему 2000 рублей, то он со своими парнями насильно увезёт её в <***> где заставит её бесплатно заниматься проституцией на трассе. Она знала Пантюхина как ранее отбывавшего лишение свободы и имеющего авторитет среди осужденных, поэтому она была вынуждена согласиться, и сказала, что если деньги появятся то она отдаст их. Через несколько дней Пантюхин вновь приходил к В.Ю.А. , снова напомнил ей и требовал 2000 рублей. Она ответила, что когда В.Ю.А. получит зарплату она отдаст деньги. Но В.Ю.А. не согласился, предложили Пантюхину найти похищенную у В.Ю.А. пластиковую карту и если он найдет эту карту, то Пантюхину дадут 2000 рублей. Пантюхин согласился. Третий раз Пантюхин приехал к ним на машине с каким-то парнем. В.Ю.А. в этот день был на работе. В доме у Пантюхина в это время проживали Ю. Н. и Д. . Пантюхин с ними начали распивать спиртные напитки. Затем Пантюхин пригласил ее на веранду и снова стал требовать с нее 2000 рублей, снова угрожал вывезти ее на трассу заниматься проституцией. При этом Пантюхин начал ее толкать по плечу. От ударов она попятилась назад, и, потеряв равновесие, ударилась об стену спиной и локтями, от чего почувствовала боль в области плеч, спины и локтя. Впоследствии она заметила образовавшийся синяк на плече правой руки и ссадину на локте правой руки от удара об стену дома. Она испугалась действий Пантюхина, поняла, что за нее никто не заступиться, поэтому забежала домой, хотела закрыться, но не получилось, Пантюхин дёргал дверь. После этого она побежала из прихожей в зал, открыв окно в зале, выпрыгнула из окна на улицу и побежала в свою другую квартиру, где и пряталась от Пантюхина в последующие дни. На следующий день она пришла домой и всё рассказала своему сожителю В.Ю.А. . Он очень рассердился на Пантюхина. После этого Пантюхина она больше не видела.

Свидетель В.Ю.А. суду показал, что Пантюхина знает с детства, общались с ним по рыбалке. В 2010 году он сам проживал в своем доме по <***> совместно с сожительницей А.Г.А. , работает он в <***>». Как-то летом к нему приехал Пантюхин К.И. договориться на счет рыбалки и, увидев у него дома А.Г.А. , о чем-то с ней разговаривал. Через несколько дней после этого он ночью вернулся с работы, у него дома сидели Пантюхин и в тот период у него проживали знакомые А.Г.А. - Ю. Н. и Д. . Все они сидели в сенцах и пили водку. Пантюхин сообщил ему, что «отоварил» А.Г.А. . Он проверил А.Г.А. дома и не обнаружил, окно дома было открыто. Пантюхин сказал ему, что А.Г.А. ему должна какие-то деньги и не отдаёт их. Он разозлился на Пантюхина и накричал на него, говорил ему, что он не имеет права поднимать руку на его жену. Поздно ночью Пантюхин ушел от него пешком. Через дня два А.Г.А. вернулась к нему и сообщила, что Пантюхин, требуя у нее деньги, избил ее на веранде. Какую сумму он требовал, он не помнит. У А.Г.А. на правом предплечье был синяк, А.Г.А. сказала, что от удара Пантюхина. Она рассказала, что Пантюхин обвиняет ее, якобы она украла деньги у какого-то А.А.Г. , кода были в бане. Но она категорично отрицала это. А.Г.А. была очень напугана, боялась, что Пантюхин снова вернется и будет требовать деньги, просила у него деньги, но он отказал ей.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей по данному факту объективно подтверждаются документальными материалами дела, в частности судом исследованы:

- Постановление от дд.мм.гггг. о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по факту вымогательства денежных средств в сумме 2000 рублей у гр. А.Г.А. (том 1, л.д. 4)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором гр. А.Г.А. сообщила о совершённом в отношении неё в один из дней июня 2010 года Пантюхиным К.И. о вымогательстве денег в сумме 2000 рублей; (том 1 л.д. 6)

- Протокол очной ставки между обвиняемым Пантюхиным К.И. и потерпевшей А.Г.А. , в ходе которой потерпевшая А.Г.А. подтвердила ранее данные ей показания, что, в один из дней июня 2010 года Пантюхин К.И., находясь по месту её жительства - в <***>, с применением в отношении неё насилия и нанося побои, требовал у неё передачи денег в сумме 2 000 рублей. При этом угрожал что насильно вывезет ее на автотрассу и заставит её заниматься проституцией; (том 1 л.д. 101-106)

- Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевшая А.Г.А. указала место на веранде <***> где Пантюхин К.И. с применением насилия в отношении неё, требовал у неё передачи денег в сумме 2000 рублей; (том 1, л.д. 111-115)

- Заключение судебной медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг., согласно которого на момент проведения экспертизы у А.Г.А. имелось телесное повреждение характера ушибленной раны мягких тканей левого локтевого сустава с исходом в рубец. Это телесное повреждение образовалось от действия тупого предмета. Давность образования на момент проведения экспертизы находится в пределах 4-8 месяцев. Указанное телесное повреждение не причинило вреда здоровью и поэтому по степени тяжести не квалифицируется. (том 1 л.д. 126)

- Протокол очной ставки между обвиняемым Пантюхиным К.И. и потерпевшей А.Г.А. , в ходе которой потерпевшая А.Г.А. подтвердила ранее данные ей при допросах показания и пояснила, что действительно, в один из дней июня 2010 года в вечернее время Пантюхин К.И., находясь по месту её жительства в <***>, с применением в отношении неё насилия и нанося побои, требовал у неё передачи денег в сумме 2 000 рублей. В случае отказа от выполнения требований Пантюхин К.И. угрожал тем, что насильно против воли потерпевшей, вывезет А.Г.А. на автомобильную трассу <***> и заставит её заниматься проституцией. Показания потерпевшей А.Г.А. обвиняемый Пантюхин К.И. не подтвердил и пояснил, что какие-либо деньги у неё не вымогал, угрозы в её адрес не высказывал, а всего лишь хотел помочь своему другу А.А.Г. , так как он сам просил у Пантюхина помощи в возврате похищенных В.Е.А. и А.Г.А. в бане у А.А.Г. денег в сумме 4000 рублей. (том 1 л.д. 101-106)

Протокол очной ставки между обвиняемым Пантюхиным К.И. и свидетелем А.А.Г. , в ходе которой свидетель А.А.Г. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что деньги он тратил добровольно, никто его к этому не принуждал. Возможно, часть денег он потерял, но этого он не может утверждать, так как был сильно пьян. Кого-либо обвинять в краже у него денег он не может и не будет, так как этого не было. Впоследствии он рассказал Пантюхину, что на девушек он потратил указанную сумму денег. Ни на что он Пантюхину не жаловался. Пантюхина он не просил помочь ему вернуть потраченные деньги, так как они были потрачены им осознано. Он никак не мог предположить, что, рассказав Пантюхину о случившемся, он использует это в качестве предлога для вымогательства денег у девушек, с которыми он потратил свои деньги. Впоследствии Пантюхин ему какие-либо деньги не передавал. Какие-либо претензии о краже денег в отношении В.Е.А. и А.Г.А. он не высказывал. О том, что именно А.Г.А. и В.Е.А. у него украли деньги - он Пантюхину не говорил никогда. В связи с чем Пантюхин подумал, что именно девушки могли похитить деньги - он не знает. Помощи у Пантюхина он не просил, и тем более не обращался к нему с просьбой, чтобы он поговорил с В.Е.А. и А.Г.А. . Об этом даже разговора не было между ними. Он вообще не знал, что Пантюхин начнёт искать этих девушек, требовать у них деньги. Он просто сказал Пантюхину, что он сам во всём виноват, что напился и не может вспомнить куда, на кого и при каких обстоятельствах потратил или потерял деньги. Обвиняемый Пантюхин К.И. при очной ставке пояснил, что вымогательство денег у В.Е.А. он не совершал, а всего лишь хотел помочь своему другу А.А.Г. , так как А.А.Г. просил у Пантюхина помощи в возврате похищенных В.Е.А. в бане у А.А.Г. денег в сумме 4000 рублей. Пантюхину К.И. было стыдно перед А.А.Г. в том, что В.Е.А. совершила кражу денег у А.А.Г. , в связи с чем он решил просто поговорить с В.Е.А. и предложить ей вернуть А.А.Г. деньги. (том 1 л.д. 80-83)

- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг. за отсутствием события преступления по результатам рассмотрения сообщения о преступлении - по факту хищения и утери денег гражданином А.А.Г. в бане на территории лесного массива возле <***>. В ходе проверки материала установлено, что В.Е.А. и А.Г.А. кражу денег у А.А.Г. не свершали (том 1 л.д. 264).

Согласно заключения эксперта №*** от дд.мм.гггг. у Пантюхина К.И. выявлена частичная атрофия зрительных нервов. Острота зрения на дд.мм.гггг. на оба глаза у него составляет 0,01. Эксперт считает, что Пантюхин К.И. с данным заболеванием органов зрения на данный момент может читать рукописный, машинописный и компьютерный текст любого шрифта, а так же производить собственноручный текст с расстояния 20-25 см. (том 2 л.д. 50-51)

По справке №***, выданной Можгинской ЦРБ на основании запроса следователя, Пантюхин К.И. на диспансерном учёте у врача офтальмолога не состоит, он освидетельствован дд.мм.гггг., определена 1 группа инвалидности бессрочно. Диагноз - частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз (том 1 л.д. 147).

Свидетели: эксперт М.В.П. , врачи офтальмологи Б.С.М. и З.А.А. подтвердили в суде, что Пантюхин К.И. действительно страдает наследственным заболеванием глаз с детства, неоднократно проходил лечение в Можгинской больнице, в настоящее время является инвалидом первой группы.

Свидетель Р.Ю.А. суду показал, что Пантюхина К.И. знает с детства. Пантюхин нигде не работал, ранее судим за совершение преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы. По характеру Пантюхин очень общительный, умеет навязывать свою тему для общения, умеет убедить человека в своём мнении. От соседей жалоб на него не поступало. Он подтвердил свои первоначальные показания, что к Пантюхину постоянно приходят посторонние лица сомнительной внешности, возят его на автомобиле, хотя он нигде не работает. Соседи боятся Пантюхина, это видно по их поведению и отношению к нему. Соседи плохого мнения о Пантюхину К.И. .

Свидетель О.К.Л. охарактеризовала своего отца Пантюхина К.И. только с положительной стороны, как заботливого отца.

Исследовав все эти доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Пантюхина К.И. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту вымогательства денег у В.Е.А. , В.М.А., В.А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия;

- по факту вымогательства денег у А.Г.А. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Исходя из анализа представленных стороной обвинения доказательств судом с достаточной полнотой установлено, что Пантюхин К.И., узнав от А.А.Г. о том, что на совместное времяпровождение в бане с Пантюхиным К.И., В.Е.А. и А.Г.А. А.А.Г. потратил около 2000 рублей под выдуманным предлогом, якобы В.Е.А. и А.Г.А. похитили у А.А.Г. деньги, решил незаконно получить от В.Е.А. 4000 рублей, от А.Г.А. 2000 рублей. С этой целью Пантюхин К.И. неоднократно по телефону и, приезжая домой к В.Е.А. , требовал у нее 4000 рублей, при этом угрожал ей применением насилия в отношении нее и ее родственников, применил насилие в отношении ее сестры В.М.А., и впоследствии частично добился своей цели, получил от отца В.Е.А. В.А.Ю. 1000 рублей, которые потратил на свои нужды. Он также, неоднократно приезжая по месту жительства А.Г.А. , требовал под этим же предлогом у А.Г.А. 2000 рублей, также угрожал применением в отношении нее насилия и применил насилие.

Суд не может согласиться с доводами Пантюхина К.И. о том, что он по просьбе А.А.Г. требовал деньги от В.Е.А. и А.Г.А. только с целью возврата якобы похищенных у А.А.Г. денег. Из первоначальных показаний А.А.Г. на стадии предварительного следствия установлено, что при беседе с Пантюхиным К.И. А.А.Г. сообщил ему, что он в ходе распития спиртных напитков с девушками в бане потратил около 2000 рублей. Он утверждал, что возможно часть денег он потерял, но точно утверждать он не может, так как был сильно пьян. Он не просил Пантюхина помочь ему вернуть потраченные деньги, так как они были потрачены им осознанно. Он даже не мог предположить, что рассказав ему об этом, Пантюхин использует это в качестве предлога для вымогательства денег у девушек В.Е.А. и А.Г.А. . Впоследствии он от Пантюхина никаких денег не получал. Суд признает эти показания А.А.Г. наиболее достоверными, а в последующем, А.А.Г. , узнав о том, что Пантюхина К.И. арестовали по обвинению за вымогательство, немного начал менять свои показания в защиту Пантюхина, якобы о том, что у него деньги пропали, и он якобы подозревает в хищении его денег девушек. В судебном заседании, по убеждению суда, А.А.Г. , защищая Пантюхина К.И., выдумал историю о том, что якобы после возврата из бани в Можгу, он с В.Е.А. ездил к другу на ул. Б.С.М. , где он уснул и из его кармана пропали еще около 2000 рублей, которые по его убеждению могла похитить только В.Е.А. На стадии предварительно следствия А.А.Г. об этом не показывал, и В.Е.А. категорично отрицает, что она с А.А.Г. ездила к другу А.А.Г. . По утверждению В.Е.А. и А.Г.А. после того, как сожитель А.Г.А. не пустил их домой, все они разошлись по домам. Эти домыслы А.А.Г. суд признает направленными с целью подтвердить показания Пантюхина в той части, почему Пантюхин К.И. требовал именно 4000 рублей, так как первоначально А.А.Г. говорил, что он потратил только 2000 рублей, а Пантюхин К.И. вымогал у В.Е.А. 4000 рублей, а у А.Г.А. 2000 рублей.

Суд признает надуманными показания свидетеля Е.Л.Л. в суде в той части, что якобы В.Е.А. как-то в марте приходила к ним домой и предлагала ее мужу Пантюхину деньги, подтверждая тем самым факт кражи денег у А.А.Г. . На стадии предварительного следствия Е.Л.Л. утверждала обратное, что к ним домой Пантюхин К.И. никаких посторонних людей не приводил, каких-либо молодых девушек в их квартире она не видела. О том, что Пантюхину К.И. кто-то должен денег, она ничего не знает, Пантюхин К.И. ей об этом ничего не говорил. Молодой девушки по имени Е. в их квартире никогда не было. Их дочь Ю. , если бы увидела какую-нибудь молодую девушку в их квартире, сразу бы сообщила матери об этом. Фамилия В. ей ни о чём не говорит.

Суд также убежден, что свидетель Ш.Р.Д. в интересах своего знакомого Пантюхина К.И. изменил свои первоначальные показания, данные на стадии предварительного следствия, показывая в суде, что он не слышал о том, что Пантюхин К.И. угрожал В.Е.А. применением насилия, тогда как на стадии предварительного следствия давал подробные показания об этом, аналогичные показаниям потерпевших В-х. Поэтому суд более достоверными признает показания этого свидетеля, данные именно на стадии предварительного следствия.

Показания потерпевших В.Е.А. , А.Г.А. о вымогательстве у них денег Пантюхиным последовательны и одинаковы. Оснований для оговора Пантюхина в совершении в отношении них преступлений у потерпевших не было. Показания потерпевших В.Е.А. подтверждаются показаниями свидетеля Ш.Р.Д. , данными на стадии предварительного следствия, косвенно показаниями в суде свидетелей Н.Н.И. и Е.Л.Л. Показания потерпевшей А.Г.А. подтверждаются показаниями свидетеля В.Ю.А. Показания потерпевших и указанных свидетелей не противоречат, а, напротив, взаимно дополняют друг друга. Подсудимый Пантюхин К.И. и сам не отрицает, что он незаконно требовал у потерпевших деньги, однако, считает, что в его действиях наличествует самоуправство.

Суд не может согласиться с доводами Пантюхина К.И. и его защитника Зиновьевой Р.В., что в действиях Пантюхина К.И. наличествует самоуправство. Законодатель определил, что самоуправство это самовольное, вопреки установленного законом и иным нормативным актом порядок совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. При самоуправстве имеет место осуществление действительного или предполагаемого права с нарушением установленного порядка.У Пантюхина не было ни предполагаемого, ни действительного права на получение денег от потерпевших, так как не установлено событие преступления - кража денег у А.А.Г. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг., в ходе проверки материала установлено, что В.Е.А. и А.Г.А. кражу денег у А.А.Г. не свершали. Из первоначальных показаний свидетеля А.А.Г. установлено, что он не говорил Пантюхину о краже у него денег В.Е.А. и А.Г.А. , а сообщил, что потратил на них около 2000 рублей. А.А.Г. не только не просил помочь Пантюхина вернуть ему деньги, но даже не предполагал, что его сообщение о потраченных деньгах, Пантюхин использует в качестве предлога для вымогательства денег у потерпевших.

Анализ всех вышеприведенных доказательств не оставляет сомнений у суда в виновности подсудимого Пантюхина К.И. именно в совершении вымогательства, то есть преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ. Совокупность доказательств суд находит неоспоримой и достаточной для вынесения в отношении Пантюхина К.И. обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого. В быту подсудимый Пантюхин К.И. характеризуется положительно, является инвалидом первой группы по зрению, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Наличие в действиях Пантюхина К.И. опасного рецидива преступлений, суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Учитывая, что подсудимый Пантюхин К.И. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкие преступления в период испытательного срока после условного осуждения, на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПризнатьПантюхина Константина Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства денег у Волковых) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства денег у А.Г.А. ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пантюхину К.И. по данному делу четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив наказание, назначенное по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг., к отбытию назначить Пантюхину К.И. пять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с момента его задержания - с дд.мм.гггг., зачесть при этом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по уголовному делу по приговору от дд.мм.гггг. с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов

Приговор обжалован, ВС УР изменен: «Считать Пантюхина осужденным по уголовному закону в редакции от 07 марта 2011 года. Наказание, назначенное за каждое преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ с 3 лет лишения свободы снизить до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Наказание, назначенное по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ с 4 лет лишения свободы снизить до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.» Вступил в законную силу 24.05.2011