Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (особый порядок) в отношении Микешкина Д.А.



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 30.05.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 17 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Микешкина Д.А.,

защитника Шутова А.Ф. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Микешкин Д.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микешкин Д.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в дневное время у Микешкина Д.А. находившегося на лестничной площадке первого этажа в подъезде <***> возле М.А.С. , который в результате приступа «эпилепсии» потерял сознание и упал на лестничную площадку из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона сотовой связи марки «SAMSUNG С-3050», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащего М.А.С.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. в дневное время Микешкин Д.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <***>, подняв с пола мобильный телефон сотовой связи марки «SAMSUNG С-3050», действуя открыто для окружающих, осознавая, что находящиеся на лестничной площадке второго этажа указанного дома Р.Е.О. и К.О.В. понимают противоправный характер его действий, похитил мобильный телефон сотовой связи марки «SAMSUNG С-3050», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий М.А.С.

С места происшествия Микешкин Д.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Микешкин Д.А. причинил М.А.С. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Подсудимый Микешкин Д.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Микешкина Д.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Микешкина Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Микешкину Д.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Микешкину Д.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Микешкину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и место работы, малолетнего ребенка на иждивении.

По делу потерпевшим М.А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 4500 рублей.

Привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика подсудимый Микешкин Д.А. исковые требования М.А.С. признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования М.А.С. удовлетворить в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микешкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Микешкину Д.А. считать условной, определив испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Микешкина Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Микешкину Д.А. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Микешкина Д.А. в пользу М.А.С. , причиненный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов