Приговор по ч. 1 ст. 228, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ (особый порядок) в отношении Чуракова А.А.



Уголовное дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 03.06.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 23 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе судьи Смирнова А.П.,

при секретаре Бузановой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Чуракова А.А.,

защитника Панкова Д.В., представившего удостоверение №*** и ордер 43845,

потерпевшего Х.Р.Ш. , Б.Д.Ю. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуракова А.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чураков А.А. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2010 г. в дневное время Чураков А.А. находясь на территории <***>, расположенного в <***>, обнаружил на берегу дикорастущее растение конопля, являющееся растением содержащим наркотическое средство. С целью незаконного приобретения наркотического средства для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта Чураков собрал дикорастущее растение конопля, которое в последующем в один из дней июля 2010 г. находясь в сарае <***> высушил и измельчил, получив наркотическое средство «марихуана» общей массой высушенного вещества 10,2 грамма. Указанное наркотическое средство Чураков стал незаконно хранить в целях собственного потребления без цели сбыта в сарае <***> до дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг. в дневное время Чураков взял незаконно хранившееся у него в сарае наркотическое средство «марихуана» общей массой высушенного вещества 10,2 грамма и положил себе в карман одежды. С указанным наркотическим средством приехал к дому №*** по <***>, где около 16 ч.25 минут дд.мм.гггг. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой высушенного вещества 10,2 грамма, находившееся в свертке из листа газеты, которое Чураков незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании изъятое у Чуракова в ходе личного досмотра вещество зеленого цвета представляет собой сухие измельченные верхушечные части растения конопля, является наркотическим средством «марихуана». Масса высушенного вещества составила 10,2 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,5 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятое у Чуракова в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством «марихуана». Масса высушенного вещества составила 9,7 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,5 гр. представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств…, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство «марихуана» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство «марихуана», общей массой высушенного вещества 10,2 грамма является крупным размером.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 02 часов Чураков А.А., находясь в помещении комнаты для курения в <***>, расположенного по адресу: <***>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением металлической крышки от мусорной мульды, используемой в качестве оружия, беспричинно ударил несколько раз по голове ранее незнакомого ему Х.Р.Ш. и один раз ударил в область руки ранее ему незнакомого Б.Д.Ю. , причинив указанным лицам физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Чураков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок принятия судебного решения, при этом приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуракова А.А. по факту незаконного оборота наркотических средств по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по факту совершения хулиганских действий по п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер совершенных им преступлений и степень их общественной опасности, мнение потерпевших о мере наказания.

Подсудимый совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести, примененное в отношении потерпевших насилие с металлической крышкой от мусорной мульды, используемой в качестве оружия, указывает на дерзкий характер и высокую общественную опасность совершенного преступного деяния. Вместе с тем подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в настоящее время судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка, в настоящее время работает, потерпевший Х.Р.Ш. просит суд назначать Чуракову минимальное наказание, а потерпевший Б.Д.Ю. на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение Чуракова, также учитывая мнение потерпевших о мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния в виде обязательных работ. С учетом вышеназванных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Чуракову наказания в виде лишения свободы и полагает, что его исправление в настоящее время возможно путем назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Принимая во внимание, что Чураков в настоящее время имеет постоянное место работы, суд не назначает ему наказание в виде исправительных работ. Исходя из семейного и материального положения Чуракова, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, недавно устроился на работу, документов, подтверждающих размер зарплаты, которую он будет получать, не представил, суд не считает необходимым назначать наказание ему в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих их степень общественной опасности.

Гражданских исков по делу нет.

Вещественные доказательства: металлическая крышка от мульды подлежит возврату по принадлежности, наркотическое средство «марихуана», кастет подлежат уничтожению, диски подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуракова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 190 часов;

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 200 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чуракову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую крышку от мульды вернуть по принадлежности, наркотическое средство «марихуана», кастет - уничтожить, диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Смирнов