Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок) в отношении Гулина В.Н.



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 07.06.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 25 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Гулина В.Н.,

защитника Яремуса Н.Я. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гулина В.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулин В.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 15 часов 30 минут у Гулина В.Н.. находившегося у дома ранее знакомого Л.В.И. по адресу: <***>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно раковины из нержавеющей стали, принадлежащей Л.В.И., из под навеса во дворе дома, расположенного по адресу: <***>.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 15 часов 30 минут Гулин В.Н., находясь у ворот дома ранее знакомого Л.В.И., расположенного по адресу: <***>, с целью хищения чужого имущества перелез через ворота и незаконно проник во двор выше указанного дома. Находясь во дворе дома, Гулин В.Н. путем свободного доступа незаконно проник под навес, который входными дверями не оборудован, где обнаружил и тайно похитил раковину из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Л.В.И.

С похищенным имуществом Гулин В.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гулин В.Н. причинил Л.В.И. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Гулин В.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Гулина В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулина В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гулину В.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гулину В.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гулину В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, размер причиненного ущерба который составляет 1000 рублей, а так же то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Гулину В.Н. считать условной, определив испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Гулина В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гулину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов