Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 эпизода (особый порядок) в отношении Николаева С.Б.



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 30.05.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга 17 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш..,

подсудимого Николаева С.Б.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием потерпевшей О.Л.Н. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева С.Б. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев С.Б. совершил преступления против здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 21 часа Николаев С.Б. пришёл в квартиру к О.Л.Н. по адресу: <***> и потребовал от последней передачи ему денег для приобретения sim-карты. На требование Николаева С.Б. О.Л.Н. ответила отказом, в связи с чем у Николаева на почве возникшего неприязненного отношения сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.Л.Н. .

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 21 часа Николаев С.Б., находясь в зальной комнате <***>, присел на диван, на котором лежала О.Л.Н. , опёрся спиной о стену и, приложив значительную силу, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил обеими ногами О.Л.Н. в область правой боковой поверхности туловища. От нанесённого удара О.Л.Н. упала на пол левым боком, при этом ударилась об пол левой рукой и головой.

Своими действиями Николаев С.Б. причинил О.Л.Н. телесное повреждение характера закрытого перелома шейки левого плеча со смещением отломков, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 20 часов у Николаева С.Б., находившегося в квартире О.Л.Н. по адресу: <***>, на почве возникшего конфликта сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.Л.Н. .

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 20 часа Николаев С.Б., находясь в зальной комнате <***>, нанёс неоднократные удары кулаками обеих рук по правой боковой поверхности туловища О.Л.Н. , затем, взяв двумя руками правую руку О.Л.Н. , вывернул её, причинив своими действиями О.Л.Н. физическую боль и телесное повреждение характера закрытого косого перелома правого плеча в нижней трети с угловым смещением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимый Николаев С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия

- по факту причинения тяжкого вреда здоровью О.Л.Н. от дд.мм.гггг. - по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

- по факту причинения тяжкого вреда здоровью О.Л.Н. от дд.мм.гггг. - по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Николаев С.Б. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства

Наличия обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Николаева С.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить Николаеву С.Б. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Николаеву С.Б. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не желающей применения наказания к Николаеву С.Б. связанного с лишением свободы.

Вещественное доказательство по делу - нож подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по факту причинения тяжкого вреда здоровью О.Л.Н. от дд.мм.гггг. - в виде 3 лет лишения свободы.

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по факту причинения тяжкого вреда здоровью О.Л.Н. от дд.мм.гггг. - в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Николаева С.Б. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в службу занятости населения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Николаеву С.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов