Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Богдановой Т.В. (особый порядок)



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 15.06.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 02 июня 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимой Богдановой Т.В.,

защитника Раянова З.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богдановой Т.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Т.В. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 22 часов у Богдановой Т.В. находящейся у кассы магазина <***>», расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки пива «Большая кружка» «Крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 89 рублей, принадлежащего ООО <***>».

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 22 часов Богданова Т.В., находясь в магазине <***>», расположенном по адресу: <***>, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих, не обращая внимания на требования продавца Б.Т.Г. оплатить бутылку пива, взяла с прилавка кассы одну бутылку пива «Большая кружка» «Крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 89 рублей, принадлежащую ООО «<***>» и скрылась с места происшествия, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Богданова Т.В. причинила ООО «<***>» материальный ущерб на сумму 89 рублей.

Подсудимая Богданова Т.В. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Богдановой Т.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Богдановой Т.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая по месту жительства и участковым уполномоченный милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Богдановой Т.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством смягчающим наказание Богдановой Т.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Богдановой Т.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Богдановой Т.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Богданова Т.В. в период условно-досрочного освобождения неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, злоупотребляет спиртным, суд оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не находит и в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг., примененное постановлением <***> суда УР от дд.мм.гггг. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг., определив окончательно к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Богдановой Т.В. избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Богдановой Т.В. исчислять со дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов