Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Кусакина Д.М., Кудрявцева А.Н., Рысина А.Н. (особый порядок)



                                                        П Р И Г О В О Р (обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 02.06.2011)                           Дело № 1-43

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики                                         25 марта 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимых Кусакина Д.М., Кудрявцева А.Н., Рысина А.Н.

защитников Зиновьевой Р.В., Раянова З.Г., Шутова А.Ф. представивших соответственно удостоверения №*** и ордера №***,

а также потерпевшего В.С.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кусакина Д.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Кудрявцева А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

      Рысина А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кусакин Д.М., Кудрявцев Д.М. и Рысин А.Н совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

     В один из дней конца марта 2010 года в вечернее время Кусакин Д.М. возле <***> увидел оставленный без присмотра В.С.Н. автомобиль, марки <данные изъяты> 2005 года выпуска, стоимостью 145 000 рублей. В этот момент у Кусакина Д.М., возник преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Кусакин Д.М. подошел к автомобилю, обнаружив, что двери автомобиля не заперты, сев на водительское сиденье автомобиля, путём замыкания проводов замка зажигания, с целью хищения автомобиля, пытался завезти двигатель автомобиля, но не смог. После этого Кусакин Д.М., с целью оказать ему помощь в хищении автомобиля, сходив к своему знакомому Рысину А.Н., проживающему по адресу: <***>, имеющему навыки управления и ремонта автомобилей, пригласил его к обнаруженному автомобилю. Подойдя к автомобилю, они оба сели в его салон. Рысин А.Н., путём замыкания проводов замка зажигания, с целью хищения автомобиля, завёл двигатель автомобиля. После чего Рысин А.Н., вместе с Кусакиным Д.М. перегнали похищенный автомобиль в неустановленный в ходе следствия гараж, расположенный в гаражном обществе <***>. Таким образом, Кусакин Д.М. при пособничестве Рысина А.Н., тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты> 2005 года выпуска, зелёного цвета, стоимостью 145 000 рублей, принадлежащий В.С.Н. ., а также без ведома Рысина А.Н. Кусакин Д.М. в салоне автомобиля обнаружил и тайно похитил оставленный В.С.Н. свой сотовый телефон марки «NOKIA 5000», стоимостью 3299 рублей. Впоследствии Кусакин Д.М. похищенным автомобилем и телефоном сотовой связи, принадлежащими Воробьёву С.Н., распорядился по своему усмотрению.

       Своими преступными действиями Кусакин Д.М. и Рысин А.Н. причинили В.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 145 000 рублей, Кусакин Д.М., кроме того, причинил ущерб на сумму 3299 рублей.

       Кроме того, в один из дней середины апреля 2010 года Кусакин Д.М., узнав, что похищенный им автомобиль принадлежит В.С.Н. ., решил незаконно требовать деньги у В.С.Н. под угрозой повреждения автомобиля В.С.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное требование у В.С.Н. денежных средств, в один из дней середины апреля 2010 года около 16 часов Кусакин Д.М. совместно с своим знакомым Кудрявцевым А.Н., пришли в <***>, принадлежащий гр. У.Р.Р. ., где в этот момент находился В.С.Н. О своем намерении вымогательства денег у В.С.Н. Кусакин Д.М. сообщил Кудрявцеву А.Н.

      Встретившись в вышеуказанном доме с В.С.Н. Кусакин Д.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное требование у В.С.Н. денежных средств, под угрозой повреждения принадлежащего В.С.Н. автомобиля, подробно рассказал В.С.Н. про обстоятельства кражи автомобиля В.С.Н. и сообщил о месте нахождения автомобиля. После этого Кусакин Д.М., в грубой форме потребовал у В.С.Н. передать ему денежные средства в сумме 15 000 рублей за возврат ранее похищенного им автомобиля. В случае отказа от выполнения требований, Кусакин Д.М. высказал в отношении В.С.Н. угрозы уничтожения принадлежащего последнему автомобиля.

      После этого, Кудрявцев А.Н., продолжая преступные действия Кусакина Д.М. также в грубой форме потребовал у В.С.Н. передачи денежных средств в сумме 15 000 рублей. В случае отказа от выполнения требований, Кудрявцев А.Н. также высказал в отношении В.С.Н. угрозы уничтожения принадлежащего последнему автомобиля.

      После этого, продолжая свои преступные действия Кудрявцев А.Н. позвал В.С.Н. выйти во двор дома, где вновь в грубой форме потребовал у В.С.Н. передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей. В.С.Н. выполнить требования Кудрявцева А.Н. и Кусакина Д.М. отказался, пояснив, что он им ничего не должен и, что денег у него не имеется. В ответ на это Кудрявцев А.Н., с целью вымогательства денег, в случае отказа от выполнения предъявленных требований, высказал в отношении В.С.Н. угрозы убийством, а именно - угрожал зарезать его ножом. Высказанные в его адрес угрозы убийством, в сложившейся ситуации, исходя из характеристики личности Кудрявцева А.Н.. В.С.Н. воспринял реально и опасался их осуществления.

       После этого В.С.Н. с Кудрявцевым А.Н. зашли в дом, где В.С.Н. спросил у Кусакина Д.М., в связи с чем Кусакин Д.М. требует у него деньги в сумме 15000 рублей, а Кудрявцев А.Н. требует 20 000 рублей. В этот момент, поддерживая требования Кудрявцева А.Н. Кусакин Д.М. в грубой форме вновь потребовал у В.С.Н. деньги уже в сумме 20 000 рублей. В случае отказа от выполнения требований, Кусакин Д.М. вновь высказал в отношении В.С.Н. угрозы уничтожения автомобиля В.С.Н.         

    Исходя из характеристики личности Кусакина Д.М. и Кудрявцева А.Н., зная, что Кусакин Д.М. на территории города Можги УР имеет криминальный авторитет, а Кудрявцев А.Н. неоднократно судим за умышленные преступления, В.С.Н. , в сложившейся ситуации, воспринял высказанные в его адрес угрозы всерьёз, реально опасаясь осуществления указанных угроз, в последующем был вынужден обратиться в правоохранительные органы.

        Кроме того, в один из дней середины мая 2010 года около 01 часа Кусакин Д.М. находился по адресу: <***>, у своего знакомого Кудрявцева А.Н., где в это время в зальной комнате квартиры спала ранее знакомая ему С.Ж.С. На диване, рядом со С.Ж.С. , Кусакин Д.М. обнаружил ноутбук, принадлежащий С.Ж.С. и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кусакин Д.М., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С.Ж.С. , тайно похитил ноутбук С.Ж.С. , стоимостью 28 000 рублей, но при выходе с похищенным ноутбуком из квартиры, тайные преступные действия Кусакина Д.М. обнаружил находившийся в квартире Кудрявцев А.Н. Последний, понимая и осознавая преступный характер действий Кусакина Д.М. потребовал у Кусакина Д.М. прекратить противоправные действия и не совершать кражу ноутбука, принадлежащего С.Ж.С. Однако, Кусакин Д.М., осознавая, что его тайные преступные действия были обнаружены Кудрявцевым А.Н. и приобрели открытый характер, в присутствии Кудрявцева А.Н., осознающего преступный характер действий Кусакина Д.М., игнорируя требования Кудрявцева А.Н., открыто похитил ноутбук С.Ж.С. и с места происшествия скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

     Своими преступными действиями Кусакин Д.М. причинил С.Ж.С. значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.

      В ходе судебного заседания подсудимые Кусакин Д.М., Кудрявцев Д.М. и Рысин А.Н заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

      Государственный обвинитель Стяжкин И.В. и потерпевший В.С.Н. не возразили против заявленных подсудимыми ходатайств.

Потерпевшая С.Ж.С. на судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о согласии рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

    Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы:

- Кусакина Д.М. и Рысина А.Н. по факту тайного хищения автомобиля В.С.Н. - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Кусакина Д.М. по факту вымогательства денежных средств у гр-на В.С.Н. - по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Кудрявцева А.Н. по факту вымогательства денежных средств у гр-на В.С.Н. - по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Кусакина Д.М. по факту открытого хищения ноутбука С.Ж.С. - по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кусакин Д.М., Кудрявцев Д.М. и Рысин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом требований государственного обвинителя Стяжкина И.В., поддерживающего обвинение в суде и просившего квалифицировать действия подсудимых:

- Кусакина Д.М. по факту тайного хищения автомобиля В.С.Н. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из его обвинения квалифицирующий признак совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Рысина А.Н. по факту тайного хищения автомобиля В.С.Н. - по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже - то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из его обвинения квалифицирующий признак совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также факт хищения им сотового телефона В.С.Н. ;

- Кусакина Д.М. по факту вымогательства денежных средств у гр-на В.С.Н. - по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, исключив из его обвинения квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Кудрявцева А.Н. по факту вымогательства денежных средств у гр-на В.С.Н. - по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, исключив из его обвинения квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Кусакина Д.М. по факту открытого хищения ноутбука С.Ж.С. - по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

суд квалифицирует действия подсудимых:

- Кусакина Д.М. по факту тайного хищения автомобиля В.С.Н. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из его обвинения квалифицирующий признак совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Рысина А.Н. по факту тайного хищения автомобиля В.С.Н. - по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже - то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из его обвинения квалифицирующий признак совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также факт хищения им сотового телефона В.С.Н. ;

- Кусакина Д.М. по факту вымогательства денежных средств у гр-на В.С.Н. - по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, исключив из его обвинения квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Кудрявцева А.Н. по факту вымогательства денежных средств у гр-на В.С.Н. - по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, исключив из его обвинения квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Кусакина Д.М. по факту открытого хищения ноутбука С.Ж.С. - по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

      При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личности подсудимых и их роль в совершенных преступлениях, а также мнение потерпевших по делу, которые не желают строгого наказания подсудимых.

     Подсудимый Кусакин Д.М. совершил преступления средней тяжести, вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Ранее он неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Одно из преступлений по данному уголовному делу он совершил в период неотбытой части наказания по приговору от дд.мм.гггг., от отбывания которого он злостно уклонился.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кусакину Д.М. по эпизоду хищения ноутбука С.Ж.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение ущерба.

    Наличие в действиях Кусакина Д.М. рецидива преступлений, по всем эпизодам обвинения суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

    Подсудимый Кудрявцев А.Н. ранее трижды судим условно. Приговором <***> суда от дд.мм.гггг. условное осуждение по всем приговорам отменено, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. По месту жительства он характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является инвалидом второй группы.     

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кудрявцеву А.Н. предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Отягчающее обстоятельство - наличие в его действиях рецидива преступлений подлежит исключению из обвинения, так как преступление по данному делу совершено им до отмены условного осуждения по предыдущим приговорам.

    Подсудимый Рысин А.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере <***> с дд.мм.гггг. с диагнозом «злоупотребление психостимуляторами», вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рысину А.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Рысину А.Н. предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.      

        С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить всем троим подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ наказание Рысину А.Н. суд считает возможным назначить условно.

        Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым Кусакину Д.М. и Рысину А.Н. в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.     

        Гражданских исков по делу не заявлено.

        Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Признать Кусакина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух летлишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

            На основании ч. 1 ст. 163 УК РФ назначить Кусакину два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кусакину Д.М. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.     

По ч.1 ст. 161 УК РФ назначить Кусакину Д.М. наказание в виде двух летлишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ и к отбытию назначить Кусакину Д.М. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания Кусакину Д.М. исчислять с момента его задержания с дд.мм.гггг..

    Признать Кудрявцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

          На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному делу и по приговору от дд.мм.гггг. к отбытию Кудрявцеву А.Н. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

          Срок отбытия наказания Кудрявцеву А.Н. исчислять с дд.мм.гггг..

       Признать Рысина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33,п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному Рысину А.Н. считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

          Обязать осужденного Рысина А.Н. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кусакину Д.М. оставить содержание под стражей, Кудрявцеву А.Н. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, Рысину А.Н. оставить подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденными Кудрявцевым А.Н. и Кусакиным Д.М. с момента вручения им копии приговора, остальными со дня провозглашения приговора через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Председательствующий судья:                  Г.И. Кириллов