Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Галеева Р.Ю., Галеевой Ф.Г.



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 10.06.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики     30 мая 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых Галева Р.Ю., Галеевой Ф.Г.,

защитников Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галеева Р.Ю. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Галеевой Ф.Г. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Галеев Р.Ю. и Галеева Ф.Г. совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года в районе реки Вала у д. <***>, Галеев Р.Ю., с целью приобретения наркотического средства марихуана, осуществил сбор листьев дикорастущих растений конопля, которые принес в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: <***>, где летом 2010 года с целью получения наркотического средства марихуана высушил и измельчил их, и в последующем незаконно хранил полученное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 7,39 гр. без цели сбыта в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <***>, о чем в один из дней февраля 2011 года сообщил жене Галеевой Ф.Г.

В ходе хранения наркотического средства, у Галеева Р.Ю. в феврале 2011 года возник умысел на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства марихуана, в крупном размере, массой 7,39 гр.

дд.мм.гггг. около 16 час. 22 мин. к Галееву Р.Ю. посредством телефонной связи обратился К.Е.В., (действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности») с просьбой сбыть наркотическое средство марихуана. Галеев Р.Ю., желая осуществить незаконный сбыт наркотического средства, на предложение К.Е.В. согласился и предложил К.Е.В. обратиться за наркотическим средством к Галеевой Ф.Г., находящейся по адресу: <***> которая знала, где Галлеев Ф.Г. хранит наркотическое средство.

Продолжая преступные действия, Галеев Р.Ю., дд.мм.гггг. около 16 час. 22 мин. в ходе телефонного разговора попросил Галееву Ф.Г. оказать содействие в незаконном сбыте наркотического средства марихуана, путем передачи хранящегося в квартире по месту жительства наркотического средства К.Е.В.

дд.мм.гггг. около 16 час. 55 мин. на лестничной площадке у <***> УР, Галеева Ф.Г., осознавая, что осуществляет пособничество в сбыте наркотического средства, действуя по просьбе Галеева Р.Ю., взяла в квартире и передала К.Е.В., наркотическое средство марихуана, массой 3,71 гр., получив при этом от Клемнентьева 400 рублей.

Таким образом, Галеева Ф.Г. передав хранившееся в квартире наркотическое средство, осуществила пособничество Галееву Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 3,71 гр.

В ходе личного досмотра К.Е.В., проведенного дд.мм.гггг. в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 19 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике расположенного по адресу: <***> было обнаружено и изъято приобретенное им у Галеева Р.Ю. наркотическое средство марихуана, массой 3,71 гр., упакованное в спичечный коробок.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 3,71 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила 3,69 гр.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 16 час. 25 мин. к Галееву Р.Ю. посредством телефонной связи обратился К.Е.В. (действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), с просьбой сбыть наркотическое средство марихуана, который на предложение К.Е.В. согласился.

дд.мм.гггг. около 17 час. 00 мин. у гаража <***>, Галеев Р.Ю., в продолжение преступных действий по сбыту всего хранящегося у него наркотического средства, незаконно сбыл за 400 рублей К.Е.В., наркотическое средство марихуана, массой 3.68 гр., упакованное в спичечный коробок.

В ходе личного досмотра К.Е.В., проведенного дд.мм.гггг. в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике расположенного по адресу: <***> было обнаружено и изъято приобретенное им у Галеева Р.Ю. наркотическое средство марихуана, массой 3,68 гр., упакованное в спичечный коробок.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 3,68 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составила 3,66 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере массой 7,39 гр. Галеев Р.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство марихуана относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, массой 7,39 гр. является крупным размером.

Подсудимый Галеев Р.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галлеев Р.Ю. показал, что летом 2010 года для личного употребления собрал листья конопли и стал хранить по месту своего жительства. дд.мм.гггг., ему на сотовый телефон позвонил К.Е.В., с просьбой продать марихуану. и просил продать марихуану. Они договорились, что К.Е.В. придет к нему домой, где его жена Галеева Ф.Г. продаст ему марихуану. После этого он позвонил жене и сказал, что придет мужчина, которому нужно будет продать один коробок марихуаны. Позже К.Е.В. сообщил ему по телефону, что он приобрел наркотик. Вечером от жены узнал, что приходил К.Е.В. и приобрел один коробок марихуаны за 400 рублей. дд.мм.гггг. около 17 часов позвонил К.Е.В., просил продать марихуану, договорились встретиться в <***>», где он продал имеющийся при себе коробок с марихуаной К.Е.В. за 400 рублей. (л.д. 178-179, 182-183, 189-190).

Показания данные в ходе предварительного следствия подсудимый Галеев Р.Ю. в судебном заседании подтвердил.

Суд признает показания данные в ходе предварительного следствия допустимым доказательством и принимает их за основу при вынесении приговора, поскольку нарушений норм УПК РФ при допросах не допущено.

Подсудимая Галеева Ф.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Галеева Ф.Г. показала, что в феврале 2011 года узнала от мужа Галеева Р.Ю., что в квартире хранятся ранее собранные им листья конопли. дд.мм.гггг. к ним домой пришел К.Е.В. и она по просьбе мужа продала ему спичечный коробок с марихуаной за 400 рублей. дд.мм.гггг. от сотрудников наркоконтроля узнала, что муж Галеев Р.Ю. снова продал марихуану. (л.д.159-160, 163-164, 170-171)

Показания данные в ходе предварительного следствия подсудимая Галеева Ф.Г. в ходе судебного заседания подтвердила. Так же пояснила, что заранее о сбыте марихуаны она ничего от мужа не знала и договоренности об этом небыло. Об условиях продажи договаривался муж. О том, что дд.мм.гггг. муж собирается еще кому-то сбыть марихуану, она не знала.

Суд признает показания данные в ходе предварительного следствия допустимым доказательством и принимает их за основу при вынесении приговора, поскольку нарушений норм УПК РФ при допросах не допущено.

Виновность Галеева Р.Ю. и Галеевой Ф.Г. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель К.Е.В. пояснил, что в феврале 2011 года он узнал, что Галеев Р.Ю. занимается сбытом наркотика марихуаны. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. По просьбе сотрудников наркоконтроля он дд.мм.гггг. участвовал в проверочной закупке. В ходе закупки он созвонился с Галеевым и по его указанию, пришел к нему домой, где его супруга Галеева Ф.Г. вынесла из квартиры и передала ему спичечный коробок, в котором была марихуана. За это, он передал Галеевой 400 руб. В последующем, сотрудники наркоконтроля коробок с марихуаной у него изъяли. Кроме того, по просьбе сотрудников наркоконтроля он дд.мм.гггг. вновь участвовал в проверочной закупке, для чего встретился с Галеевым Р.Ю. у гаражей <***>». В ходе встречи Галеев Р.Ю. куда-то уходил и вернувшись передал ему спичечный коробок, в котором была марихуана. За это, он передал Галееву 400 руб. В последующем, сотрудники наркоконтроля коробок с марихуаной у него изъяли.

Свидетель А.Р.Г. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что является сотрудником Можгинского МРО УФСКН РФ по УР. В ходе оперативно - розыскной деятельности была получена информация о намерении Галеева Р.Ю. и Галеевой Ф.Г. сбыть наркотическое средство марихуану. дд.мм.гггг. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия, Галеева Ф.Г. продала наркотическое вещество марихуану за 400 рублей. Также, дд.мм.гггг. вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия, Галеев Р.Ю. продал наркотическое вещество марихуану за 400 рублей. (л.д.91-93)

Свидетель Д.А.М. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что является сотрудником Можгинского МРО УФСКН РФ по УР и дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля А.Р.Г. . (л.д.94-95)

Свидетель О.С.В. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что дд.мм.гггг. в его присутствии гражданину К.Е.В. сотрудниками наркоконтроля были переданы 400 руб., а также диктофон. В последующем при досмотре, у К.Е.В. также в его присутствии были изъяты диктофон и спичечный коробок с наркотиком «марихуана».(л.д.99-10)

Свидетель В.Н.П. показал, что дд.мм.гггг. в его присутствии был досмотрен мужчина, а затем мужчине сотрудниками наркоконтроля были переданы 400 руб. и диктофон.

Свидетель Р.В.В. суду показал, что дд.мм.гггг. в его присутствии сотрудники наркоконтроля осуществляли досмотр гражданина Галеева, в ходе которого у Галеева были изъяты 400 рублей, которые при освещении специальной лампой имели зеленоватое свечение.

Свидетель М.Ю.А. суду показал, что дд.мм.гггг. его брат Галеев Р.Ю. находился вместе с ним в гаражном кооперативе «<***>». К гаражу приехал незнакомый мужчина, Галеев Р.Ю. попросил у него коробок спичек и ушел к мужчине. Позже он вернулся в гараж. Затем подъехали сотрудники наркоконтроля и стали досматривать Галеева Р.Ю. , у которого нашли деньги.

По делу также имеются исследованные, в судебном заседании следующие доказательства:

-материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от дд.мм.гггг. в отношении Галеева Р.Ю. и Галеевой Ф.Г. (л.д.7-12);

-рапорт от дд.мм.гггг. о незаконном сбыте наркотического средства марихуана Галеевым Р.Ю. и Галеевой Ф.Г. дд.мм.гггг. (л.д.111);

-протокол личного досмотра К.Е.В. от дд.мм.гггг., предшествующий проведению проверочной закупки, согласно которого при себе у К.Е.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, (л.д.13);

-протокол осмотра денежных купюр от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрены; билеты Банка России на общую сумму 400 рублей четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, которые были вручены К.Е.В. (л.д.14-15);

-протокол осмотра технического средства (до проведения ОРМ) от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены: цифровой диктофон «Гном-2М» с картой памяти, диктофон вручен К.Е.В.( л.д.16);

-протокол личного досмотра К.Е.В. от дд.мм.гггг., в ходе которого у К.Е.В. были изъяты: спичечный коробок с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, цифровой диктофон (л.д.17);

-справка об исследовании №*** от дд.мм.гггг., согласно которой вещество массой 3,71 гр. изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. является наркотическим средством марихуана. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д.21);

-протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрен один бумажный конверт со спичечным коробком с наркотическим средством марихуана (л.д.47);

-заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно, которого изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. вещество является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 3,69 гр. (л.д.57-59);

-протокол осмотра технического средства (после проведения ОРМ) от дд.мм.гггг., согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном-2М» с картой памяти, с записью разговора о приобретении К.Е.В. у Галеевой Ф.Г., действующей по предварительному сговору с Галеевым Р.Ю. наркотического средства марихуана во время проведения ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гггг. (л.д.18);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрена фонограмма разговора между К.Е.В., и Галеевой Ф.Г., действующей по предварительному сговору с Галеевым Р.Ю. во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дд.мм.гггг., свидетельствующая о незаконном сбыте Галеевой Ф.Г., действующей по предварительному сговору с Галеевым Р.Ю. К.Е.В. наркотического средства - марихуана (л.д.141-142);

-протокол выемки от дд.мм.гггг., согласно которого у Галеевой Ф.Г. была изъята распечатка на 1 листе с детализацией телефонных звонков от дд.мм.гггг. номера №***, которым пользовалась Галеева Ф.Г. (л.д.128-129);

-протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрена распечатка на 1 листе с детализацией телефонных звонков от дд.мм.гггг. номера №***, которым пользовалась Галеева Ф.Г., где имеются входящие и исходящие звонки номера №***, которым пользовался Галеев Р.Ю. (л.д.130-131);

-материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от дд.мм.гггг. в отношении Галеева Р.Ю. и Галеевой Ф.Г. (л.д.24-29);

-протокол личного досмотра К.Е.В. от дд.мм.гггг., предшествующий проведению проверочной закупки, согласно которого при себе у К.Е.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, (л.д.30);

-протокол осмотра денежных купюр от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрены; билеты Банка России на общую сумму 400 рублей четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, которые были вручены К.Е.В. (л.д.31-32);

-протокол осмотра технического средства (до проведения ОРМ) от дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены: цифровой диктофон «Гном-2М» с картой памяти, диктофон вручен К.Е.В.( л.д.33);

-протокол личного досмотра К.Е.В. от дд.мм.гггг., в ходе которого у К.Е.В. были изъяты: спичечный коробок с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, цифровой диктофон (л.д.34);

-справка об исследовании №*** от дд.мм.гггг., согласно которой вещество массой 3,68 гр. изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. является наркотическим средством марихуана. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д.38);

-протокол личного досмотра Галеева Р.Ю. от дд.мм.гггг., в ходе которого у Галеева Р.Ю. были изъяты: билеты Банка России на общую сумму 400 рублей четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, которые светились зеленоватым цветом в лучах ультрафиолета, сотовый телефон «Нокиа» (л.д.39);

-протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрен бумажный конверт со спичечным коробком с наркотическим средством марихуана, бумажный конверт с деньгами в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа» (л.д.48-49);

-заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно, которого изъятое в ходе личного досмотра К.Е.В. дд.мм.гггг. вещество является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 3,66 гр. (л.д.69-71);

-протокол осмотра технического средства (после проведения ОРМ) от дд.мм.гггг., согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном-2М» с картой памяти, с записью разговора о приобретении К.Е.В. у Галеева Р.Ю., действующего по предварительному сговору с Галеевой Ф.Г. наркотического средства марихуана во время проведения ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гггг. (л.д.18);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрена фонограмма разговора между К.Е.В., и Галеевым Р.Ю. во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дд.мм.гггг., свидетельствующая о незаконном сбыте Галеевым Р.Ю., действующем по предварительному сговору с Галеевой Ф.Г. К.Е.В. наркотического средства - марихуана (л.д.144-145);

-материалы о предоставлении результатов ОРД от дд.мм.гггг., согласно которых были представлены: распечатка с детализацией телефонных звонков от дд.мм.гггг. и распечатка с детализацией звонков от дд.мм.гггг. номера №***, которым пользовался Галеев Р.Ю. (л.д. 133-134);

-протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрена распечатка с детализацией телефонных звонков от дд.мм.гггг. и от дд.мм.гггг. номера №***, которым пользовался Галеев Р.Ю., где имеются дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. входящие и исходящие звонки номера №***, которым пользовалась Галеева Ф.Г., дд.мм.гггг. входящие и исходящие звонки номера 9658484170, которым пользовался К.Е.В., дд.мм.гггг. входящие и исходящие звонки номера №***, которым пользовался К.Е.В. (л.д.135-139).

В ходе предварительного следствия действия Галеева Р.Ю и Галеевой Ф.Г. по эпизода сбыта наркотического средства-марихуана массой 3,71 гр. дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. массой 3,68 гр. были квалифицированыпо ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В прениях, государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ исключил из обвинения Галеевой Ф.Г. покушение на сбыт наркотических средств массой 3,68 гр. от дд.мм.гггг., а ее действия по эпизоду преступных событий от дд.мм.гггг. переквалифицировал на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как пособничество впокушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть пособничество в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из юридической квалификации Галеева Р.Ю. государственным обвинителем

был исключен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и его действия были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация государственным обвинителем мотивирована тем, что Галеева Ф.Г. в приобретении наркотических средств не участвовала, о хранении мужем дома наркотических средств долгое время не знала, все переговоры по продаже наркотических средств осуществлялись только Галеевым Р.Ю., о сбыте наркотических средств дд.мм.гггг. она не знала и не предполагала, и действия Галеева Р.Ю. по сбыту наркотических средств дд.мм.гггг. ее умыслом не охватывались.

При таких обстоятельствах, суд находит вину Галеева Р.Ю в покушении на незаконный сбыт наркотического средства от дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг., совершенный в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действияпо ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также с учетом объема доказанного обвинения и квалификации данной государственным обвинителем, суд квалифицирует действия Галеевой Ф.Г. по эпизоду от дд.мм.гггг. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как пособничество впокушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть пособничество в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность каждого подсудимого, которые характеризуются положительно, имеют на иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Галеву Р.Ю. и Галеевой Ф.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Галеву Р.Ю. и Галеевой Ф.Г., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, с учетом указанных обстоятельств, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления,

учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Галеву Р.Ю. и Галеевой Ф.Г. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает возраст подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, наличие на иждивении трех малолетних детей, сведения о том, что ранее они к уголовной и административной ответственности не привлекались, исключительно положительные характеристики с места жительства.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 3,67 гр. и 3,64 гр. подлежит уничтожению, детализации о телефонных переговорах подлежат хранению в материалах уголовного дела, диск с записью разговора подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Галееву Ф.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок Галееву Р.Ю.в 4 года, Галеевой Ф.Г. 3 года.

Обязать осужденных Галеева Р.Ю., Галеву Ф.Г. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Галееву Р.Ю. и Галевой Ф.Г. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 3,67 гр. и 3,64 гр. уничтожить, детализации о телефонных переговорах хранить в материалах уголовного дела, диск с записью разговора вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья     Долгополов Д.В.