Покушение на кражу



ПРИГОВОР Дело № 1- 185

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 27 августа 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Пермяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Перминова Н.А.,

защитника Яремуса Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перминова Н.А. , *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перминов Н.А. покушался на совершение преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 23 часов Перминов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле большепудгинской общеобразовательной школы с. *** обнаружил, что в связи с ремонтом отсутствует пол в мастерской школы. Воспользовавшись этим, Перминов Н.А. с целью совершения кражи незаконно через проем в разобранном полу проник в помещение мастерской, где снял редуктор с токарного станка, стоимостью 950 рублей, принадлежащего МО «М***» и, тайно его похищая с целью его дальнейшей продажи, вытаскивал редуктор на улицу, но в это время был задержан сторожем школы Б.А.К., в связи с чем Перминов Н.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступные действия Перминова Н.А. были направлены на причинение материального ущерба МО «М***» на сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перминов Н.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Б.И.А. на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела написала в суд заявление о согласии рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразила в суде против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Перминов Н.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Перминову Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований 66 УК РФ, ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - сумка и бейсболка подлежат возврату подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перминова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения Перминову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - сумку и бейсболку возвратить осужденному Перминову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в силу 07.09.2010 г.