Приговор по п. `в` ч. 2 ст.158, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Мухаметзарипова Р.М. (особый порядок)



Дело № 1-66/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 13 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Мухаметзарипова Р.М.,

защитника Сухова В.М. представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметзарипова Р.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметзарипов Р.М. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 20 часов Мухаметзарипов P.M., находился в доме ранее знакомого Ю.В.Л. , расположенном по адресу: <***>, где в зальной комнате увидел сотовые телефоны, ремонтом которых занимается Ю.В.Л. , и ноутбук марки «HP Pavilion HDX-16-1040 ег», принадлежащий последнему. В этот момент у Мухаметзарипова P.M. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов, находящихся на ремонте, и ноутбука, принадлежащего Ю.В.Л. , с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 23 часов Мухаметзарипов P.M., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ю.В.Л. прошел в зальную комнату, где на столе обнаружил сотовые телефоны и ноутбук марки «HP Pavilion HDX-16-1040 ег». Продолжая свой преступный умысел, Мухаметзарипов P.M., тайно похитил со стола сотовые телефоны, марки «Motorolla L 7», стоимостью 300 рублей, принадлежащий Г.М.Р. , сотовый телефон марки «Nokia 6300Red», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий У.Е.В. , сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ю.А.В. , сотовый телефон марки «Nokia 6131», стоимостью 1500 рублей и ноутбук марки «HP Pavilion HDX-16-1040 ег», стоимостью 40000 рублей, принадлежащие Ю.В.Л.

После чего, Мухаметзарипов P.M. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мухаметзарипов P.M. причинил Г.М.Р. материальный ущерб на сумму 300 рублей, У.Е.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, Ю.А.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а так же значительный материальный ущерб Ю.В.Л. на сумму 41500 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 03 часов 30 минут Мухаметзарипов P.M., находился в доме ранее знакомого Л.А.Ю. , расположенном по адресу: <***>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов находящихся на ремонте в доме ранее знакомого Ю.В.Л. по адресу: <***>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 05 часов Мухаметзарипов P.M., вышел из дома Л.А.Ю. , где на улице остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль такси, на котором доехал до <***>», расположенной по адресу: <***>. После чего, Мухаметзарипов P.M. пешком дошел до дома Ю.В.Л. , проживающего по адресу: <***>, и постучал в ворота, которые открыл Ю.В.Л. Продолжая реализацию преступного умысла, Мухаметзарипов P.M. без разрешения, против воли Ю.В.Л. , путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом, где в зальной комнате на столе обнаружил сотовые телефоны марки «Motorolla L 7», «Nokia 6300Red» и ноутбук марки «HP Pavilion HDX-16-1040 ег». Продолжая преступные действия, в присутствии Ю.В.Л. открыто похитил сотовый телефон марки «Motorolla L 7», стоимостью 300 рублей, принадлежащий Г.М.Р. , сотовый телефон марки «Nokia 6300Red», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий У.Е.В. , а также ноутбук марки «HP Pavilion HDX-16-1040 ег», стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Ю.В.Л.

После чего, Мухаметзарипов P.M. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мухаметзарипов P.M. причинил материальный ущерб Ю.В.Л. на сумму 40000 рублей, материальный ущерб Г.М.Р. на сумму 300 рублей, материальный ущерб У.Е.В. на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Мухаметзарипов Р.М. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухаметзарипова Р.М.:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а так же в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мухаметзариповым Р.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Так же суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется посредственно.

           Обстоятельствами смягчающими наказание Мухаметзарипову Р.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Мухаметзарипову Р.М. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мухаметзарипову Р.М. за каждое из совершенных преступление наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Мухаметзарипов Р.М. выводов из прежней судимости не сделал, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзарипова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение примененное к Мухаметзарипову Р.М. по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг. отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг., определив окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Мухаметзарипову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мухаметзарипову Р.М. исчислять с дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                           Д.В.Долгополов

Приговор обжалован, ВС УР изменен: «Считать Мухаметзарипова Р.М. осужденным по ст. 70 УК РФ с 4 лет до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.» Приговор вступил в законную силу 07.06.2011