Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Ахунова Р.Р. (особый порядок)



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 21.06.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 09 июня 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Ахунова Р.Р.,

защитника Раянова З.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахунова Р.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахунов Р.Р. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. у Ахунова P.P. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 18 час. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица в <***>, Ахунов P.P. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 3,29 гр., которое стал незаконно хранить при себе.

В продолжение своих преступных действий, дд.мм.гггг. в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 45 мин. Ахунов P.P. осуществил незаконную перевозку незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, массой 3,29 гр. из <***> УР на территорию <***> УР на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №***, под управлением Р.С.Ш., не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений.

дд.мм.гггг. около 20 час. 45 мин. около <***> Ахунов P.P. передвигающийся на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №*** под управлением Р.С.Ш., был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

С целью сокрытия следов своей преступной деятельности, Ахунов P.P. при задержании часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере массой 2,06 гр. в шести полимерных пакетах с контактной полосой, поместил под сиденье водителя автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №***.

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №*** проведенного дд.мм.гггг. в период с 20 час. 55 мин. до 22 час. 08 мин. на <***>, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по УР под сиденьем водителя было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 2,06 гр. в шести полимерных пакетах с контактной полосой, незаконно хранимое Ахуновым P.P. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №***, вещества в шести полимерных пакетах с контактной полосой содержат в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активный - тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством гашиш. Масса веществ составила: 0,34 гр., 0,37 гр., 0,26 гр., 0,35 гр., 0,39 гр., 0,35 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

В ходе личного досмотра Ахунова P.P. проведенного дд.мм.гггг. в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 45 мин. около <***> сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 1,23 гр., в одном полимерном пакете с контактной полосой, а так же приклеенное к боковой поверхности зажигалки, незаконно хранимое Ахуновым P.P. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые в ходе личного досмотра Ахунова P.P. дд.мм.гггг., вещества в одном полимерном пакете с контактной полосой, а так же приклеенное к боковой поверхности зажигалки, содержат в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активный-тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством гашиш. Масса веществ составила: 0,28 гр., 0,95 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №*** дд.мм.гггг. и изъятые в ходе личного досмотра Ахунова P.P. дд.мм.гггг., вещества являются наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила: 0,33 гр., 0,36 гр., 0,25 гр., 0,34 гр., 0,38 гр., 0,34 гр., 0,27 гр., 0,94 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, общей массой 3,29 гр. является крупным размером.

Подсудимый Ахунов Р.Р. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Ахунова Р.Р. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ахунова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Ахунову Р.Р., суд в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а так же учитывая имущественное положение осужденного и возможность получения им заработной платы, суд считает необходимым назначить Ахунову Р.Р. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» массой 1,88 гр. и 1,17 гр., полимерные пакеты, зажигалка, приспособление для курения, трубка для курения - подлежат уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахунова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2011 года №87-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Ахунову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» массой 1,88 гр. и 1,17 гр., полимерные пакеты, зажигалка, приспособление для курения, трубка для курения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов