Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 111 УК РФ (особый порядок)



        Дело № 1-100

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 21.06.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга                                  07 июня 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимой Вологжаниной А.Е.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вологжаниной А.Е. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вологжанина А.Е. совершила преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 11 часов у Вологжаниной А.Е., находившейся на лестничной площадке второго этажа в подъезде №*** <***>, на почве ссоры с бывшим супругом В.Н.О. , являющимся инвалидом 1-й группы и не способным самостоятельно передвигаться на ногах, в связи с чем заведомо для Вологжаниной А.Е. находящимся в беспомощном состоянии, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 11 часов, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, Вологжанина А.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.Н.О. , обеими руками умышленно столкнула инвалидную коляску с находившимся в ней В.Н.О. на ведущий вниз лестничный пролёт, в результате чего инвалидная коляска с В.Н.О. скатилась на лестничную площадку между первым и вторым этажами, при этом В.Н.О. упал на пол и ударился о него головой, получив при этом телесные повреждения.

Своими умышленными действиями Вологжанина А.Е. причинила В.Н.О. телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома лобной кости слева с переходом на верхний край глазницы, ушибленной раны в области лба и надбровной дуги слева с ушибом головного мозга лёгкой-средней степени тяжести, кровоподтёка в области левого глаза и ссадины на спинке носа. Повреждение в виде открытого перелома лобной кости слева с переходом на верхний край глазницы квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Вологжанина А.Е. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего о неприменении к подсудимой наказания связанного с реальным лишением свободы, а также личность подсудимой.

Подсудимая Вологжанина А.Е. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, однако дд.мм.гггг. прошла противоалкогольное лечение методом медикаментозного кодирования в Можгинском наркологическом диспансере. Суд также учитывает, что бывшие супруги продолжают проживать совместно и подсудимая осуществляет постоянный уход за В.Н.О. , являющимся инвалидом 1-й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вологжаниной А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:

- полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вологжаниной А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Вологжаниной А.Е. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с применением ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вологжанину А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденную Вологжанину А.Е. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Вологжаниной А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                     В.Д. Алексеев