Приговор по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Горбунова В.И. (особый порядок)



            Дело № 1-95

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 21.06.2011)

Именем Российской Федерации

г. Можга                                    09 июня 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Горбунова В.И.,

защитника адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Мельчаковой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Масалкиной Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова В.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.И. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины марта 2011 года в вечернее время у Горбунова В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом Ф.М.Ш. , расположенный по адресу: <***>

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней середины марта 2011 года около 02 часов Горбунов В.И. через забор проник во двор домовладения Ф.М.Ш. по вышеуказанному адресу, разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Ф.М.Ш. , где из кухни тайно похитил двухконфорочную электроплиту с духовой печью, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Ф.М.Ш. .

С похищенной электроплитой Горбунов В.И.с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 05 часов у Горбунова В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина ПО «О***», расположенного по адресу: <***>

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 05 часов Горбунов В.И. пришел к магазину ПО «О***», расположенному по вышеуказанному адресу, заранее припасённой кувалдой разбил стекло в окне магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, затем, действуя тайно, вынес из помещения магазина товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО «О***», а именно:

- сигареты «Балканская звезда» в количестве 30 пачек, ценой 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 555 рублей;

- сигареты «Святой Георгий» в количестве 14 пачек, ценой 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 287 рублей;

- сигареты «Донской табак» в количестве 17 пачек, ценой 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 323 рублей;

- сигареты «Бонд» в количестве 4 пачек, ценой 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 104 рубля,

- сигареты «Прима» в количестве 3 пачек, ценой 14 рублей за 1 пачку, на сумму 42 рубля,

- зажигалки в количестве 15 штук, ценой 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 75 рублей;

- шоколад в ассортименте в упаковках массой по 100 грамм в количестве 30 штук, ценой 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 140 рублей;

- шоколадные батончики «Кит-Кат» в количестве 4 штук, ценой 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей;

- шоколадные батончики «Кит-Кат» в количестве 3 штук, ценой 19 рублей за 1 штуку, на общую сумму 57 рублей;

- шоколадный батончик «Несквик» в количестве 1 штуки, ценой 16 рублей;

- растворимый кофе «3 в 1» в количестве 20 пачек, ценой 4 рубля за 1 пачку, на общую сумму 80 рублей;

- сгущенное молоко «Юбилейное» в количестве 5 банок, ценой 26 рублей за 1 банку, на общую сумму 130 рублей;

- молочный продукт «Вареная сгущенка» в количестве 1 банки, ценой 31 рубль,

- сгущенное молоко «Столичное» в количестве 2 банок, ценой 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 50 рублей;

- туалетную воду «Bomond» в 1 флаконе, ценой 106 рублей;

- туалетную воду «Аскания» в 2 флаконах, ценой 98 рублей за 1 штуку, на общую сумму 196 рублей;

- туалетную воду «Iloveyou» в 1 флаконе, ценой 102 рубля;

- чай «Изумрудный остров» в количестве 1 пачки, ценой 26 рублей;

- чай «Принцесса Нури» в количестве 2 пачек, ценой 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 38 рублей;

- сок «Груша-яблоко» объемом 2 литра в количестве 3 штук, ценой 89 рублей за 1 штуку, на общую сумму 267 рублей;

- галоши в количестве 1 пары, ценой 182 рубля,

- пресервы «Сельдь» в количестве 4 штук, ценой 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 132 рубля,

- водку «Знатная» в бутылках объемом 0,7 литра, в количестве 7 бутылок, ценой 156 рублей за 1 бутылку, на сумму 1092 рубля;

- водку «Русь матушка» в бутылках объемом 0,7 литра, в количестве 9 бутылок, ценой 171 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 1 539 рублей;

- водку «Русь матушка» в бутылках объемом 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, ценой 129 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1290 рублей;

всего на общую сумму 7 980 рублей.

С похищенным имуществом Горбунов В.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ПО «О***» материальный ущерб на общую сумму 7 980 рублей.

Кроме того, в один из дней в начале апреля 2011 года в вечернее время у Горбунова В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом Ф.М.Ш. , расположенный по адресу: <***>

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в начале апреля 2011 года около 23 часов Горбунов В.И. через забор проник во двор домовладения Ф.М.Ш. по вышеуказанному адресу, на вбитом в стену сеней дома гвозде обнаружил ключ, с помощью которого открыл замок на входной двери и незаконно проник в дом Ф.М.Ш. Находясь в доме, Горбунов В.И., из расположенной на кухне печи вытащил и тайно похитил 2 чугунные плиты, стоимостью одна 1 350 рублей, другая 675 рублей, а также чугунный колосник, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Ф.М.Ш. .

С похищенным имуществом Горбунов В.И.с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ф.М.Ш. на общую сумму 2 375 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбунов В.И.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует совершенные им деяния:

- по эпизоду хищения электроплиты из дома Ф.М.Ш. в марте 2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из магазина ПО «О***» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище»

- по эпизоду хищения чугунных плит и колосника из дома Ф.М.Ш. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Горбунов В.И. вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В то же время суд учитывает, что Горбунов В.И. совершил 3 корыстных преступления, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, нигде не работает. Горбунов В.И. ранее судим за совершение преступлений, в том числе корыстной направленности, однако на путь исправления не встал, вновь совершил корыстные преступления, что говорит о его устойчивой склонности к совершению преступлений и что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбунова В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунов В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Горбунову В.И. может быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением положений ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Горбунову В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кувалда, ломик(«выдерга»), бутылка из-под водки и бутылки из-под жидкости «Композиция» - подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.по эпизоду хищения электроплиты из дома Ф.М.Ш. - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения чугунных плит и колосника из дома Ф.М.Ш. - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Горбунову В.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Горбунову В.И. исчислять с дд.мм.гггг..

Вещественные доказательства: кувалду, ломик(«выдерга»), бутылку из-под водки и бутылки из-под жидкости «Композиция» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                      В.Д.Алексеев