Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Костицына С.В. (особый порядок)



Дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 12 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Костицына С.В.,

защитника Яремуса Н.Я. представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Муфтаховой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костицына С.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костицын С.В. совершил умышленные преступления против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала февраля 2011 года у Костицына С.В., знавшего, что в гараже <***> находятся патроны калибра 5,6 мм. в количестве 119 штук, пять патронов калибра 7,62 мм., и пневматическая винтовка, переделанная для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней начала февраля 2011 года в дневное время Костицын С.В., пришел по адресу: <***>, где ранее проживали родители его жены. Находясь в гараже, расположенного у дома, Костицын С.В., взял ранее найденные им патроны калибра 5,6 мм. в количестве 119 штук, которые согласно заключения эксперта, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, пригодные к стрельбе, пять патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта, являются патронами калибра 7,62 мм. образца 1943 года промышленного изготовления и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, винтовку, которая согласно заключения эксперта, является гладкоствольным огнестрельным оружием изготовленным (собранным) самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, из ствольной коробки с ударно-спусковым механизмом от пневматической винтовки модели ИЖ-38 промышленного изготовления, переделанной самодельным способом путем установки ударника, из ствола от пневматической винтовки модели ИЖ-22, промышленного изготовления с серийным № М34873, переделанным самодельным способом путем рассверливания патронника и канала ствола, из ложи от пневматической винтовки модели ИЖ-22, промышленного изготовления, переделанным самодельным способом путем укорачивания по шейку рукоятки, винтовка работоспособна для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения пригодна.

Продолжая свой преступный умысел, Костицын С.В. огнестрельное оружие и боеприпасы, принес к себе домой по адресу: <***>, и стал незаконно хранить их по месту своего жительства, положив их в комод стоящий в зале квартиры.

дд.мм.гггг., незаконно хранящиеся боеприпасы и огнестрельное оружие у Костицына С.В. были изъяты в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, и обыска по месту жительства Костицына С.В.

Кроме того, дд.мм.гггг. у Костицына СВ. возник преступный умысел на незаконный сбыт боеприпасов, а именно длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, которые он незаконно хранил по месту своего жительства.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. в 19 часов 30 минут входе оперативно розыскных мероприятий, Костицын С.В., находясь возле здания <***>, расположенной по адресу: <***>, незаконно сбыл боеприпасы, а именно длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, в количестве 45 штук, за 1 800 рублей А.А.Р. , являющемуся сотрудником <***>, выступающему в качестве покупателя. После чего Костицын С.В. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по г. Можге и Можгинскому району.

Костицын С.В. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Костицын СВ. патроны калибра 5,6 мм. в количестве 45 штук, которые согласно заключения эксперта, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сбыл сотруднику милиции.

Подсудимый Костицын С.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Костицына С.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Костицына С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - покушение на незаконный сбыт боеприпасов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костицыну С.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Костицыну С.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить Костицыну С.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Костицыну С.В. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - патроны калибра 5,6 мм. в количестве 104 штук, гильзы 13 штук, пневматическая винтовка модели ИЖ-22 за № М34873 калибра 5,6 мм., хранящиеся в ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костицына С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Костицына С.В. в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Костицыну С.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - патроны калибра 5,6 мм. в количестве 104 штук, гильзы 13 штук, пневматическая винтовка модели ИЖ-22 за № М34873 калибра 5,6 мм., хранящиеся в ГУ ОВД по г. Можге и Можгинскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись       Д.В. Долгополов

                                                                     СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным судом УР рассмотрен, изменен. Считать Костицына С.В. осужденным по ч.1 ст.222 УК РФ как излишне вмененное.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

                                  Судья -                                                        Д.В.Долгополов