Приговор в отношении еличева А.Н., особый порядок



Дело № 1-211/11

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 14.10.2011г)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 03 октября 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Беличева Н.А.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №***, и ордер №***,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беличева А.Н., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беличев А.Н., совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 23 часов Беличев Н.А., находясь на территории <***>, расположенного по адресу: <***> в ходе совместного распития спиртного, с целью открытого хищения имуществ, нанес два удара кулаком в лицо С.И,С., причинив последнему физическую боль. После чего, продолжая преступные действия, открыто похитил из правого бокового кармана джинс С.И,С. телефон сотовой связи марки «<***>», стоимостью 1000 рублей, и из левого бокового кармана спортивной кофты деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным имуществом Беличев Н.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Беличев Н.А. причинил С.И,С. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Беличев Н.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Беличева Н.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Беличева Н.А. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беличеву Н.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Беличеву Н.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Беличеву Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие у Беличева Н.А. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание Беличеву Н.А. назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беличева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Беличева Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Беличеву Н.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов