Приговор в отношении Измайлова Ф.А., особый порядок



        Дело № 1-206/2011 г.

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 28.10.2011г)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       17 октября 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

адвоката Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Измайлова Ф.А.,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшей С.П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Измайлова Ф.А., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Измайлов Ф.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 18 часов Измайлов Ф.А., находясь в помещении магазина индивидуального предпринимателя С.П.А., расположенного по адресу: <***>, из возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к прилавку с разложенными на нем вещами, откуда взял рабочий костюм защитного цвета стоимостью 800 рублей и с похищенным имуществом стал выходить из магазина. Однако в этот момент Измайлов с похищенным костюмом был обнаружен продавцом магазина С.М.П., потребовавшим его прекратить противоправные действия. Измайлов, осознавая, что он обнаружен и его действия приобрели открытый характер, но желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выбежал с похищенным из магазина, но был остановлен С.М.П., в связи с чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Измайлов Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Измайлов Ф.А., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., потерпевшая С.П.А. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Измайлова Ф.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства Измайлов Ф.А. характеризуется как нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Измайловым преступления, с учетом его личности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Измайлова Ф.А. виновным по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ ((в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения Измайлову Ф.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья              А.С. Байсарова