Приговор в отношении Чернова А.А., особый порядок



Дело № 1-246/11

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 25.10.2011г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 12 октября 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.

подсудимого Чернова А.А.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

а так же с участием потерпевшей Ч.Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.А., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 10 часов у Чернова А.А. находившегося по месту жительства по адресу: <***>, в ходе словесного конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение своей жене Ч.Г.Г. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Чернов А.А. дд.мм.гггг. около 10 часов, находясь в спальной комнате по месту жительства по адресу: <***> испытывая неприязнь к своей жене, подошел к Ч.Г.Г., которая лежала на кровати, и с большой силой приложения обеими руками схватил последнюю за плечи, приподнял ее с кровати в положение сидя, причинив тем самым последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Чернов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, с большой силой приложения нанес один удар головой в область лба Ч.Г.Г., от чего последняя потеряла равновесие и ударилась левой частью головы, то есть месторасположением жизненно важных органов человеческого организма, о металлическую спинку кровати, стоящей в комнате вышеуказанного дома.

Своими преступными действиями Чернов А.А. причинил Ч.Г.Г. нравственные страдания и телесные повреждения характера: ушибленной раны в лобной области по средней линии с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, которое по степени тяжести вреда здоровью квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытого перелома чешуи височной кости слева, которое по степени тяжести вреда здоровью квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чернов А.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Чернова А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно, состоит на профнаблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем».

Обстоятельством смягчающим наказание Чернову А.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Чернову А.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чернову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие у Чернова А.А. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, потерпевшая не желает применения к нему наказания, связанного с лишением свободы.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Чернову А.А. считать условной, определив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Чернова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чернову А.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья:     Д.В.Долгополов