Приговор в отношении Соковикова М.П., особый порядок



                       дело № 1-207/2011

П Р И Г О В О Р(вступил в законную силу 25.10.2011г.)

Именем Российской Федерации

г. Можга                                     12 октября 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием помощника Можгинского межрайпрокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Соковикова М.П.,

защитника Зиновьевой Р.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Бузановой С.В.,

а также с участием потерпевшего И.Ю.Д.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Соковикова М.П., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты>,     судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.116, ч.1 ст.222, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соковиков М.П. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады дд.мм.гггг. Соковиков М.П., находясь на берегу пруда <***> нашел обрез гладкоствольного огнестрельного ружья, который с целью незаконного приобретения и хранения взял себе и принес домой по адресу: <***> где стал незаконно хранить в хлеву.

дд.мм.гггг. в ходе производства обыска в жилище Соковикова М.П. по указанному выше адресу было обнаружено и изъято незаконно хранившееся огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ствола и колодки с ложей, которое согласно заключению эксперта является гладкоствольным огнестрельным оружием.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 01 часа 30 минут Соковиков М.П., находясь у <***>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение и дерзость, наставил на сидевшего в салоне автомобиля И.Ю.Д. обрез охотничьего ружья, после чего с применением физической силы нанес один удар стволом указанного обреза ружья в область лица ранее малознакомого И.Ю.Д., причинив последнему физическую боль, нравственные страдания и телесное повреждение характера ссадины и кровоподтеков головы, которые не причинили вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Кроме того, Соковиков М.П. совершил угон автомобиля у И.Ю.Д. при следующих обстоятельствах.

          дд.мм.гггг. около 01 часа 30 минут Соковиков М.П., находясь у <***>, с целью угона автомобиля марки <***>, оставленного И.Ю.Д. перед вышеуказанным домом, путем свободного доступа сел на руль автомобиля марки <***>, имеющего государственный регистрационный знак №***, после чего завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Соковиков М.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший И.Ю.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.

Подсудимый Соковиков М.П. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в инкриминируемых деяниях полностью признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, в настоящее время работает, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Соковиков М.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соковиков М.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст.222 УК РФ кроме того, с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа, который с учетом материального положения, наличия на иждивении ребенка, полагает возможным назначить в минимальных пределах. С учетом установленных обстоятельств, характера совершенных преступлений, их общественной опасности и количества суд не усматривает оснований для назначения других более мягких видов наказания, чем предусмотрено санкциями статей, по которым квалифицированы деяния.

При этом суд с учетом установленных выше обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего и гособвинителя, не просивших назначать наказание с реальным лишением свободы, считает возможным назначить общее основное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, поскольку исправление осужденного в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Вещественные доказательства: обрез ружья, осколки стекла, шнурок - подлежат уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соковикова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.116, ч.1 ст.222, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы, назначенную осужденному считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Соковиков М.П. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: обрез ружья, осколки стекла, шнурок уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись А.П. Смирнов