Приговор в отношении Дранкова К.П., особый порядок



Дело № 1-213/11

ПРИГОВОР(вступил в законную силу 24.10.2011г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 11 октября 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Козельцева А.Н.,

подсудимого Дранкова К.П.,

защитника Раянова З.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дранкова К.П., дд.мм.гггг. года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

- дд.мм.гггг. Можгинским городским судом УР по ч.1 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- дд.мм.гггг. мировым судьей судебного участка № 1 г. Можги УР по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- дд.мм.гггг. Можгинским городским судом УР по ч.1 ст.115, ч.2 ст.160, п. «в» ч.4 ст.162, ст.88, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден дд.мм.гггг. по отбытию срока наказания;

- дд.мм.гггг. Можгинским городским судом УР по ч.4 ст.111 УК РФ( с учетом изменений внесенных Определением ВС УР от дд.мм.гггг.) к 09 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дранков К.П. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 22 часов у Дранкова К.П., находившегося во дворе <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно гусей, принадлежащих Н.Е.Е. из бани, расположенной во дворе <***>.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 22 часов Дранков К.П., перелез через забор хозяйства расположенного, расположенного по адресу: <***>, после чего через дверь незаконно проник внутрь бани, где обнаружил и тайно похитил гусей в количестве трех штук, а именно двух гусей каждый стоимостью 1500 рублей и одну гусыню стоимостью 500 рублей на общую сумму 3500 рублей, принадлежащих Н.Е.Е.

С похищенным имуществом Дранков К.П. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дранков К.П. причинил Н.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Дранков К.П. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Дранкова К.П. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дранкова К.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который участковым характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет явную склонность к совершению преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дранкову К.П. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Дранкову К.П. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же в целях предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить Дранкову К.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие у Дранкова К.П. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дранкова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Можгинского городского суда УР от дд.мм.гггг., определить окончательно к отбытию 10 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Дранкова К.П. избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое Дранковым К.П. наказание по приговору Можгинского городского суда УР от дд.мм.гггг. в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов