Приговор в отношении Шишова Р.Н., Овчинникова О.М., Батрутдинова М.Р., особый порядок



        дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга                             07 октября 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственных обвинителей помощников Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В., Николаева Р.В.,

подсудимых Шишова Р.Н., Овчинникова О.М., Батрутдинова М.Р.,

защитников соответственно Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Бузановой С.В.,

а также с участием представителей потерпевших ООО «<***>» Поздеева О.Л. и ЗАО «<***>» Наговицына А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Шишова Р.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

         Овчинникова О.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

             Батрутдинова М.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов Р.Н., Овчинников О.М. и Батрутдинов М.Р. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с конца декабря 2010 года до дд.мм.гггг. в вечернее время Шишов, находясь на рабочем месте в магазине «<***>» ООО «<***>», расположенном по адресу: <***>, с целью хищения чужого имущества, а именно коммуникаторов, путем свободного доступа тайно похитил из под прилавка магазина коммуникатор марки «НТС А 6363 Legend», стоимостью 19 560 рублей и коммуникатор марки «НТС А 8181 Desire White» стоимостью 22 320 рублей.

С похищенным имуществом Шишов с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Селен» материальный ущерб на общую сумму 41 880 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 12 часов, Шишов совместно с Батрутдиновым, находясь в помещении магазина «<***>», расположенного по адресу: <***>, где имеется кредитная точка ЗАО «<***>», действуя согласовано по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана у ЗАО «<***>», подошли к менеджеру ЗАО «<***>» З.И.Н. , в обязанности которой входило консультирование клиентов по кредитам и оформление кредитных договоров, где Батрутдинов подал заявление на получение кредита на покупку в магазине «<***>» ИП С.В.В. , расположенном по адресу: <***>», ноутбука, марки «Dell Inspiron 1750» Т 4500 стоимостью 27 000 рублей, в кредит, за счёт денежных средств ЗАО «<***>».

           При оформлении кредитного договора, Батрутдинов с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ЗАО «<***>», действуя согласованно по предварительному сговору с Шишовым, не имея намерений вносить платежи по кредиту, указал заведомо ложные сведения о месте своей работы и ежемесячном доходе, а именно, что он работает в ООО «<***>» на должности водителя и имеет ежемесячный доход в сумме 15 000 рублей. Заведомо ложные сведения в кредитном договоре Батрутдинов назвал сотруднику банка по указанию Шишова.

В соответствии с кредитным договором №*** от дд.мм.гггг., оформленным старшим менеджером ЗАО «<***>» З.И.Н. , ЗАО «<***>» предоставил гр. Батрутдинову М.Р. в кредит денежные средства в размере 27 000 рублей на     приобретение     в     магазине «<***>»        ИП       С.В.В. , расположенном в центре <***> ноутбука марки     «Dell     Inspiron     1750».

В тот же день в дневное время гр. Шишов, действуя согласованно, по предварительному сговору с Батрутдиновым, реализуя единый преступный умысел, предоставил оформленный кредитный договор в магазин «<***>» ИП С.В.В. , расположенного в центре <***> УР и приобрели ноутбук марки «Dell Inspiron 1750».

Позднее денежные средства в сумме 27 000 рублей ЗАО «<***>» перевёл на расчётный счёт ИП С.В.В. в счёт оплаты приобретённого Батрутдиновым М.Р. в кредит товара.

Таким образом, денежную сумму в размере 27 000 рублей Шишов с Батрутдиновым похитили путем обмана, обратив в свою собственность приобретя ноутбук, которым распорядились по своему усмотрению, каких-либо мер к внесению платежей за приобретённый ноутбук не предприняли.

Своими преступными действиями Шишов и Батрутдинов причинили ЗАО «<***>» материальный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в дневное время, Шишов совместно с Овчинниковым, находясь в помещении магазина «<***>», расположенного по адресу: <***>, где имеется кредитная точка ЗАО «<***>», действуя согласовано по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана у ЗАО «<***>», подошли к менеджеру ЗАО «<***>» М.О.Ю. , в обязанности которой входило консультирование клиентов по кредитам и оформление кредитных договоров, где Овчинников подал заявление на получение кредита на покупку в магазине «<***>» ИП С.В.В. , расположенном по адресу: <***>», ноутбука, марки «ASUS K72F» стоимостью 28 000 рублей, в кредит, за счёт денежных средств ЗАО «<***>».

При оформлении кредитного договора Овчинников, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в сумме 28 000 рублей, принадлежащих ЗАО «<***>», действуя согласованно по предварительному сговору с Шишовым Р.Н., не имея намерений вносить платежи по кредиту, указал заведомо ложные сведения о месте работы и ежемесячном доходе, а именно указал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом обуви, имеет ежемесячный доход в сумме 8 000 рублей.

В соответствии с кредитным договором №*** от дд.мм.гггг., оформленным менеджером ЗАО «<***>» М.О.Ю. , ЗАО «<***>» предоставил гр. Овчинникову О.М. в кредит денежные средства на сумму 28 000 рублей на приобретение в магазине «<***>» ИП С.В.В. ноутбука марки «ASUS K72F».

После оформления кредитного договора, дд.мм.гггг. в дневное время Шишов, действуя согласованно, по предварительному сговору с Овчинниковым, реализуя единый преступный умысел, предоставил оформленный на имя Овчинникова О.М. кредитный договор в магазин «<***>» ИП С.В.В. , расположенный в центре <***> УР и приобрел по нему ноутбук марки «ASUS K72F».

Денежные средства в сумме 28 000 рублей дд.мм.гггг. ЗАО «<***>» перевёл на расчётный счёт ИП С.В.В. в счёт оплаты приобретённого Овчинниковым О.М. в кредит товара.

Таким образом, Шишов с Овчинниковым похитили указанную денежную сумму в размере 28000 рублей путем обмана, обратив их в свою собственность приобретя ноутбук, каких-либо мер к внесению платежей за приобретённый ноутбук не предприняли.

Своими преступными действиями Шишов Р.Н. и Овчинников О.М. причинили ЗАО «<***>» материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в дневное время, Шишов совместно с Овчинниковым, находясь в помещении магазина «<***>», расположенного по адресу: <***>, где имеется кредитная точка ООО «<***>», действуя согласованно по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана у ООО «<***>», заведомо не имея намерений погашать задолженность по кредитному договору, пригласили в указанное место мать Овчинникова - В.А.В. которую введя в заблуждение попросили оформить кредитный договор на свое имя, обещая при этом самостоятельно вносить по нему платежи.

В.А.В. ., будучи введённой в заблуждениеотносительно истинных намерений сына и Шишова, не подозревая об их преступном умысле, предъявила менеджеру ООО «<***>» Н.В.В. паспорт на своё имя, после чего оформила на своё имя кредит на покупку в магазине «<***>» ИП С.В.В. , расположенном по адресу: <***>, ноутбука марки «Lenovo IdealPad», стоимостью 28 000 рублей, в кредит за счёт денежных средств ООО «<***>».

Указанные денежные средства в сумме 28 000 рублей дд.мм.гггг. ООО «<***>» перевёл на расчётный счёт ИП С.В.В. в счёт оплаты в кредит товара - ноутбука, марки «Lenovo IdealPad».

дд.мм.гггг. в дневное время Шишов, действуя согласованно по предварительному сговору с Овчинниковым, реализуя единый преступный умысел, предоставил оформленный кредитный договор в магазин «<***>» ИП С.В.В. , расположенный в центре <***> УР и приобрел по нему ноутбук марки «Lenovo IdealPad» стоимость 28 000 рублей.

Таким образом, Шишов с Овчинниковым похитили указанную денежную сумму в размере 28000 рублей путем обмана, обратив их в свою собственность приобретя ноутбук, которым распорядились по своему усмотрению, каких-либо мер к внесению платежей за приобретённый ноутбук не предприняли.

Своими преступными действиями Шишов и Овчинников причинили ООО «<***>» материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в дневное время, Шишов совместно с Овчинниковым, находясь на территории <***> УР, действуя согласованно по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно телевизора марки «LG» у ИП П.Н.П. , заведомо не имея намерений погашать задолженность по договору купли-продажи товара в рассрочку, пригласили в магазин «<***>», расположенный по адресу: <***>, мать Овчинникова - В.А.В. которую введя в заблуждение относительно своих намерений попросили оформить на себя договор купли-продажи телевизора с рассрочкой платежа, обещая при этом самостоятельно вносить по нему платежи.

В.А.В. ., будучи введённой в заблуждениеотносительно истинных намерений сына и Шишова, не подозревая об их преступном умысле, оформила на своё имя с ИП П.Н.П. договор купли-продажи телевизора марки «LG» с рассрочкой платежа стоимостью 36190 рублей, оплатив обязательный первоначальный взнос в размере 3600 рублей.

В дальнейшем приобретенный путем обмана указанный телевизор Шишов с Овчинниковым похитили, обратив в свою собственность, распорядились по своему усмотрению, каких-либо мер к внесению платежей не предприняли.

Своими преступными действиями Шишов и Овчинников причинили ИП П.Н.П. материальный ущерб на сумму 32590 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Шишов Р.Н., Овчинников О.М. и Батрутдинов М.Р. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, явившиеся представители потерпевших не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства. Не явившиеся представители потерпевших ранее представили заявления, в котором также выразили свое согласие рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Шишова Р.Н.

- по факту хищения имущества в ООО «<***>» по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

действия Шишова Р.Н. и Батрутдинова М.Р. суд квалифицирует

- по факту хищения путем обмана имущества ЗАО «<***>» дд.мм.гггг. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

действия Шишова Р.Н. и Овчинникова О.М. суд квалифицирует

- по факту хищения имущества путем обмана ЗАО «<***>» дд.мм.гггг. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества путём обмана ООО «<***>» дд.мм.гггг. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества путём обмана ИП П.Н.П. дд.мм.гггг. по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также личности подсудимых.

Подсудимые совместно совершили умышленные преступления средней тяжести, Шишов, кроме того, один совершил умышленное преступление небольшой тяжести, все вину в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, Батрутдинов и Шишов не работают, Овчинников работает, по месту работы характеризуется положительно, Шишов и Батрутдинов, кроме того, имеют каждый на иждивении малолетнего ребенка, все подсудимые, кроме Овчинникова, не судимы. При назначении наказания суд также учитывается роль каждого в совершении преступных деяний, отмечая особо активную роль Шишова.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, у Шишова и Батрутдинова, кроме того, наличие на иждивении у каждого малолетнего ребенка, у Шишова, кроме того, по факту кражи - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого Овчинникова по факту мошенничества дд.мм.гггг. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, у Шишова и Батрутдинова обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы их деяния, Шишову и Батрутдинову не связанное с лишением свободы, поскольку их исправление возможно без назначения наиболее строгого вида наказания, суд считает возможным назначить Шишову и Батрутдинову наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимые являются лицами, не имеющими постоянного места работы. Оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа не имеется, поскольку они не работают, какого-либо имущества, либо другой возможности для выплаты штрафа не имеют.

С учетом установленных обстоятельств, количества совершенных подсудимым Шишовым преступлений, суд оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно по делу не усматривает.

С учетом личности Батрутдинова, принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления, его роль при этом, а также, что им совершено лишь одно преступление средней тяжести, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

С учетом личности Овчинникова, который совершил несколько корыстных преступлений, одно из которых при рецидиве, что указывает на его склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем принимая во внимание, что Овчинников в настоящее время официально трудоустроен, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, наличие по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, не применяя дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом установленных обстоятельств, суд оснований для назначения подсудимым более мягкого и менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, на основании ст. 64 УК РФ по делу не усматривает.

         Представителями потерпевших заявлены гражданские иски о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<***>» на сумму 41 880 рублей, в пользу ЗАО «<***>» на сумму 27 000 рублей, 28 000 рублей, в пользу ООО «<***>» на сумму 29 787 рублей, в пользу ИП П.Н.П. на сумму 32 590 рублей.

Подсудимые Шишов Р.Н., Овчинников О.М. и Батрутдинов М.Р. в суде исковые требования по всем фактам хищений путем обмана признали, в связи с чем, исковые требования потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Поскольку приговором суда вина Овчинниковой В.А. в причинении ущерба ООО «<***>» не установлена, то иск подлежит взысканию с Шишова Р.Н. и Овчинникова О.М.

Подсудимый Шишов Р.Н., не оспаривая сумму похищенных им в ООО «<***>» коммуникаторов, исковые требования не признал, указав, что причиненный ущерб он частично возместил, поскольку с его зарплаты ранее уже удержали за это 2500 рублей, также причиненный ущерб за него возмещали иные лица, с которыми он ранее работал, в связи с чем ему необходимо предоставить дополнительное время для предоставления суду доказательств по заявленному иску.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, требующие отложение проводимого в особом порядке судебного разбирательства, для предоставления сторонами доказательств по делу и в дальнейшем проведения необходимых перерасчетов, суд считает необходимым вопрос по предъявленному гражданскому иску ООО «<***>» оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на возмещение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии кредитного договора №*** от дд.мм.гггг., заключенного между ЗАО «<***>» и Овчинниковым О.М. на 17 листах, копии кредитного договора №*** от дд.мм.гггг., заключенного между ЗАО «<***>» и Батрутдиновым M.R на 16 листах, кредитный договор №*** от дд.мм.гггг., заключенный между ООО «<***>» и Овчинниковой В.А., с информационным блоком к нему и заявлением на выдачу кредита (на 3 листах); копию договора №*** от дд.мм.гггг. купли-продажи ЖК телевизора, марки «LG 47LD425» в рассрочку, заключенного между ИП П.Н.П. и В.А.В. (на 1 листе); гарантийный талон к телевизору; кассовый чек об оплате первоначального взноса на сумму 3600 рублей; оригинал договора №*** от дд.мм.гггг. купли-продажи ЖК телевизора, марки «LG 47LD425» в рассрочку, заключенного между ИПБОЮЛ П.Н.П. и Овчинниковой В.А., фотографии лиц в количестве 6 единиц, копии кредитного договора №*** от дд.мм.гггг., заключенного между ООО «<***>» и гр. В.А.В. ., на 14 листах, накладная №*** от дд.мм.гггг. на приобретение гр. Шишовым Р.Н. по кредитному договору на имя Овчинникова О.М. в магазине «<***>» ноутбука, марки «ASUS K72F», накладная №*** от дд.мм.гггг., на приобретение гр. Шишовым Р.Н. по кредитному договору на имя Овчинниковой В.А в магазине «<***>» ноутбука, марки «Lenovo IdealPad», накладная №*** от дд.мм.гггг., на приобретение гр. Шишовым Р.Н. по кредитному договору на имя гр. Батрутдинова М.Р. в магазине «<***>» ноутбука, марки «Dell Inspiron 1750» - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<***>» в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства,

- по ч. 2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества путём обмана ЗАО «<***>» дд.мм.гггг. в виде исправительных работ сроком 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества путем обмана ЗАО «<***>» дд.мм.гггг. в виде исправительных работ сроком 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества путём обмана ООО «<***>» дд.мм.гггг. в виде исправительных работ сроком 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества путем обмана ИП П.Н.П. в виде исправительных работ сроком 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание виде исправительных работ сроком 01 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Признать Овчинникова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества путём обмана ЗАО «<***>» дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком 02 года без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения имущества путем обмана ООО «<***>» дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком 02 года без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения путём обмана ИП П.Н.П. дд.мм.гггг. в виде лишения свободы сроком 02 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 06 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенную Овчинникову меру наказания считать условной, установив испытательный срок 3 года.

Признать Батрутдинова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по факту хищения имущества путем обмана ЗАО «<***>» дд.мм.гггг. и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенную Батрутдинову меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 год.

Обязать осужденных Батрутдинова, Овчинникова в период назначенного им судом испытательного срока, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ЗАО «<***>» на сумму 27 000 рублей, 28 000 рублей, ООО «<***>» на сумму 29 787 рублей, ИП П.Н.П. на сумму 32 590 рублей удовлетворить.

Взыскать с Шишова Р.Н. и Овчинникова О.М. солидарно в пользу ООО «<***>» в счет возмещения причиненного ущерба по взятому кредиту сумму 29 787 рублей.

Взыскать с Шишова Р.Н. и Батрутдинова М.Р. солидарно в пользу ЗАО «<***>» в счет возмещения причиненного ущерба по взятому кредиту сумму 27 000 рублей.

Взыскать с Шишова Р.Н. и Овчинникова О.М. солидарно в пользу ЗАО «<***>» в счет возмещения причиненного ущерба по взятому кредиту сумму 28 000 рублей.

Взыскать с Шишова Р.Н. и Овчинникова О.М. солидарно в пользу ИП П.Н.П. в счет возмещения причиненного ущерба 32 590 рублей.

Гражданский иск ООО «<***>» оставить без рассмотрения, признать за ним право на возмещение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии кредитного договора №*** от дд.мм.гггг., заключенного между ЗАО «<***>» и Овчинниковым О.М. на 17 листах, копии кредитного договора №*** от дд.мм.гггг., заключенного между ЗАО «<***>» и Батрутдиновым M.R на 16 листах, кредитный договор №*** от дд.мм.гггг., заключенный между ООО «<***>» и Овчинниковой В.А., с информационным блоком к нему и заявлением на выдачу кредита (на 3 листах); копию договора №*** от дд.мм.гггг. купли-продажи ЖК телевизора, марки «LG 47LD425» в рассрочку, заключенного между ИП П.Н.П. и Овчинниковой В.А. (на 1 листе); гарантийный талон к телевизору; кассовый чек об оплате первоначального взноса на сумму 3600 рублей; оригинал договора №*** от дд.мм.гггг. купли-продажи ЖК телевизора, марки «LG 47LD425» в рассрочку, заключенного между ИПБОЮЛ П.Н.П. и Овчинниковой В.А., фотографии лиц в количестве 6 единиц, копии кредитного договора №*** от дд.мм.гггг., заключенного между ООО «<***>» и гр. Овчинниковой В.А., на 14 листах, накладная №*** от дд.мм.гггг. на приобретение гр. Шишовым Р.Н. по кредитному договору на имя Овчинникова О.М. в магазине «<***>» ноутбука, марки «ASUS K72F», накладная №*** от дд.мм.гггг., на приобретение гр. Шишовым Р.Н. по кредитному договору на имя Овчинниковой В.А в магазине «<***>» ноутбука, марки «Lenovo IdealPad», накладная №*** от дд.мм.гггг., на приобретение гр. Шишовым Р.Н. по кредитному договору на имя гр. Батрутдинова М.Р. в магазине «<***>» ноутбука, марки «Dell Inspiron 1750» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд УР, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись           Смирнов А.П.

Копия верна, судья -                              А.П.Смирнов

                                                                СПРАВКА

        Приговор обжалован, Верховным судом УР изменен, Исключить из мотивировочной части ссылку суда при квалификации действий каждого на "тайное . хищение чужого имущества путем обмана".

Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2011 года..

                            Судья -                                                        А.П.Смирнов