Приговор в отношении Ермакова Н.Ф. (особый порядок)



Дело № 1- 269/2011

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 27.12.2011)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       14 декабря 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Ермакова Н.Ф.,

защитника Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшей М.Н.А. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Н.Ф. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ермаков Н.Ф. по неосторожности причинил смерть Л.В.А. при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг., около 08 часов утра Ермаков Н.Ф. на закрепленном за ним автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №***, принадлежащем ООО «<***>», выехал с территории машинного двора, расположенного в <***> с пассажиром Л.В.А. в поле на вывоз соломы.

В ходе работы Ермаков Н.Ф. совместно с Л.В.А. в салоне автомобиля периодически употребляли спиртные напитки.

После обеденного перерыва в 12 часов 30 минут Ермаков Н.Ф. вновь совместно с Л.В.А. выехал в поле, на опушку лесного массива <***> квартала Алнашского лесничества, расположенного на расстоянии 5 км. южнее д.<***>.

Дожидаясь прибытия погрузчика, Ермаков Н.Ф. и Л.В.А. продолжили употреблять спиртные напитки, после чего Ермаков Н.Ф. ушел в лес собирать грибы, а Л.В.А. остался возле грузового автомобиля, после чего заснул на земле за грузовым автомобилем.

Около 14 часов того же дня Ермаков Н.Ф. вышел из леса и, не обнаружив Л.В.А. , сел в салон своего автомобиля, не осмотрев при этом участок местности возле автомобиля.

После чего Ермаков Н.Ф., проявляя преступную небрежность, находясь в состоянии алкогольного опьянения на опушке лесного массива <***> квартала Алнашского лесничества, расположенного на расстоянии 5 км. южнее д.<***>, при ограниченной видимости в зеркало заднего вида из-за открытого левого борта автомобиля, не наблюдая за обстановкой, проехал на своем грузовом автомобиле задним ходом около 10 метров и, не заметив спящего за автомобилем Л.В.А. , совершил на него наезд левым задним колесом своего автомобиля. От полученных в результате наезда телесных повреждений Л.В.А. скончался на месте происшествия.

Своими противоправными действиями Ермаков Н.Ф. причинил Л.В.А. телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, туловища и нижних конечностей:

открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого поперечного перелома суставных отростков, тела и левой ветви нижней челюсти, косого двухстороннего перелома альвеолярного отростка верхней челюсти, многооскольчатого открытого перелома носовых костей, закрытого вдавленного многооскольчатого перелома левой скуловой кости с поперечным значительным смещением костных отломков кзади и внутрь черепа, многооскольчатого перелома левой глазничной части и вдавленного многооскольчатого фрагментированного перелома чешуи лобной кости с поперечным значительным смещением костных отломков сзади и внутрь черепа, сагиттального перелома решетчатой кости, многооскольчатого перелома тела и крыльев клиновидной кости, косо-сагиттального 2-х стороннего оскольчатого перелома верхушек пирамид и многооскольчатого перелома чешуи височных костей, поперечного перелома турецкого седла, косо-сагиттального перелома левого края и ската и оскольчатого перелома чешуи затылочной кости, многооскольчатого перелома левой и трещины правой теменных костей, в виде тяжелого ушиба головного мозга с крупноочаговыми разрушениями мозговых оболочек и мозгового вещества на области левой лобной доли, верхней поверхности полушарий мозжечка, границы межполушарного края правой лобной и теменной долей, основания правой лобной и височной долей, внутренней части основной поверхности височно-лобных областей мозга, обоих таламусов, с разрушением стенки желудочков, кровоизлиянием в их полость, полным разрушением продолговатого мозга, со сплошным рассеянным кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой на всей сохранившейся поверхности большого мозга, ствола и мозжечка, с крупноочаговыми кровоизлияниями под мягкой оболочкой мозга в области левой теменно-височно-затылочной области, на межполушарной поверхности правого полушария большого мозга, кровоизлиянием под и над сохранившейся частью твердой оболочки мозга, множественными мелкоочаговыми кровоизлияниями в Варолиевом мосту, сохранившейся части таламусов и подкорковых ядрах, в ножках мозжечка, в виде множественных кровоподтеков, ссадин на лице, четырех ушиблено-рваных ран на голове, множественных ушиблено-рваных ран на слизистой оболочке ротовой полости, открытого перелома 1 -го зуба на верхней челюсти слева;

закрытой травмы шеи в виде закрытого многооскольчатого перелома 1 -го и 2-го шейных позвонков с разрушением спинного мозга, в виде закрытого фрагментированного поперечного перелома тела и левого большого рога подъязычной кости, с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи вокруг переломов и боковых поверхностях шеи, в виде двух кровоподтеков на шее;

закрытой травмы груди в виде закрытого разгибательного неосложненного перелома 2-10-го ребер справа по передней подмышечной линии, 3-го ребра справа по околопозвоночной линии, закрытого сгибательного перелома 1-го ребра слева по задней подмышечной линии, 1-го ребра справа по лопаточной линии, 2-го ребра (неполного) слева по среднеключичной линии, 3-10-го ребер слева по передней подмышечной линии, в виде надрывов и массивных кровоизлияний в корнях легких, массивного кровоизлияния в клетчатке переднего средостения, в центральной части правового и переднюю часть левого куполов диафрагмы, в виде 2-х обширных сквозных окончатых разрывов на левой боковой поверхности околосердечной сорочки, множественных крупноочаговых размозжений сосочковых мышц средней и верхушечной части правового желудочка и межжелудочковой перегородки и стенки обоих желудочков сердца, с множественными кровоизлияниями в сердечной мышце, с закрытым двухсторонним гемопневмотораксом и гемоперикардом, в виде крупноочаговых кровоизлияний в мягких тканях лопаточных областей и в области остистых отростков 11-12-го грудных позвонков, в виде ссадины и кровоподтека на грудной клетке;

закрытой травмы живота в виде двух крупноочаговых подкапсульных кровоизлияний на боковой и задней поверхностях правой доли, массивных множественных размозженных разрывов на левой и правой долях печени, в виде крупноочагового кровоизлияния в стенке правого угла ободочной кишки, в виде закрытого гемоперитонеума;

     - множественных кровоподтеков на нижних конечностях.

Все обнаруженные у Л.В.А. повреждения в своей совокупности квалифицируются как единый комплекс автомобильной травмы, и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ермаков Н.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ермаков Н.Ф., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В. и потерпевшая М.Н.А. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермакова Н.Ф. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту работы и жительства Ермаков Н.Ф. характеризуется исключительно положительно.

Признание им вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного Ермаковым Н.Ф. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая его положительные характеристики, мнение потерпевшей не наказывать его строго, учитывая, что им впервые совершено неосторожное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ермакова Н.Ф. и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год.

Обязать условно осужденного Ермакова Н.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Ермакову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова