Приговор в отношении Ижевских И.А., Махнева Н.В. (особый порядок)



        Дело № 1- 268/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 27.12.2011)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       14 декабря 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимых Ижевских И.А. и Махнева Н.В.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего И.В.И. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ижевских И.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

Махнева Н.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ижевских И.А. и Махнев Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 23 часов Ижевских И.А. и Махнев Н.В. по предложению Ижевских И.А., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №*** путем свободного доступа заехали на территорию гаража СПК «<***>», расположенного на расстоянии 550 метров к югу от <***>, где с помощью принесенного с собой резинового шланга с тракторов Т-150 и МТЗ-80 тайно слили в 4 канистры дизельное топливо в количестве 212 литров стоимостью 25 рублей за 1 литр,       после чего оба с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<***>» материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Ижевских И.А. и Махнев Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Ижевских И.А. и Махнев Н.В., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласились с суммой материального ущерба.

Государственный обвинитель Чирков А.В., представитель потерпевшего И.В.И. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ижевских И.А. и Махнев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ижевских И.А. и Махнев Н.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых.

По месту жительства подсудимые оба характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении Ижевских И.А. малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в ст.15 УК РФ изменений, суд приходит к выводу о том, что наличие вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств значительно снижают уровень общественной опасности совершенного Ижевских И.А. и Махневым Н.В преступления, и с учетом их личностей считает возможным назначить обоим наказание в виде штрафа.

В связи с возмещением в ходе предварительного следствия подсудимыми Ижевских И.А. и Махневым Н.В. причиненного СПК «<***>» материального ущерба в полном объеме гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ижевских И.А. и Махнева Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить обоим наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей каждому.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения подсудимым Ижевских И.А. и Махневу Н.В. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова