Приговор в отношении Макеева В.М. (особый порядок)



        Дело № 1- 312/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 23.12.2011)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       12 декабря 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Макеева В.М.

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также при участии потерпевшей Е.А.Л. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева В.М. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макеев В.М. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья потерпевшей при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 24 часов Макеев В.М. совместно с женой Е.А.Л. и знакомым В.Л.Л. , находясь дома по адресу: <***>, распивали спиртные напитки, когда между Макеевым В.М. и Е.А.Л. из личной неприязни возник скандал, в ходе которого Макеев В. М. прошел на кухню, где взял из шкафа кухонный нож и нанес один удар ножом в живот Е.А.Л. , причинив ей тем физическую боль и телесные повреждения. После нанесения удара Макеев В. М., увидев кровь, стал помогать жене останавливать кровь и попросил В.Л.Л. вызвать «скорую помощь».

Согласно заключению эксперта у Е.А.Л. обнаружены телесные повреждения характера колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с тремя повреждениями тощей кишки и ветви верхней брыжеечной артерии, сопровождавшейся острым гемоперитонеумом и гемморагическим шоком 3 степени, которые в своей совокупности квалифицируются как единый травматический комплекс, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Макеев В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Макеев В.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Абдрахманов С.М. просил о постановлении приговора без судебного разбирательства, указанные подсудимым обстоятельства подтвердил.

Потерпевшая Е.А.Л. также не возражала против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Чирков А.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершенное Макеевым В.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макеева В.М. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту работы, жительства, а также коллективом <***>», где воспитываются дети подсудимого, Макеев В.М. характеризуется положительно, <***> как злоупотребляющий спиртными напитками, также состоит на учете у нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость 2 степени, но согласно справке врача психиатра-нарколога от дд.мм.гггг. подсудимый прошел противоалкогольное лечение, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд соответствии с пунктами «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, явку с повинной, оказание помощи потерпевшей после преступления, заботу и уход за нею в последующем, что в совокупности снижает степень общественной опасности совершенного преступления, а также признания потерпевшей, что поводом для преступления послужило её аморальное поведение, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязательств.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - нож, в соответствии со ст. 81 УК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макеева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на условно осужденного Макеева В.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за условно осужденными, 2 раза в месяц и по вызовам являться туда на регистрацию, не менять место работы и место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макееву В. М. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья               А.С.Гвоздикова