Приговор в отношении Колосова Ю.С. (особый порядок)



        Дело № 1- 311/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 23.12.2011)

именем Российской Федерации

с. Алнаши УР       12 декабря 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района УР Чиркова А. В.,

подсудимого Колосова Ю. С.,

защитника Абдрахманова С. М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пестовой Н. Н.,

а также при участии потерпевшего Е.М.Ю. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Колосова Ю.С. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>», судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов Ю. С. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года около 23 часов Колосов Ю.С. и Е.М.Ю. совместно распивали спиртные напитки на квартире Т.Т.Г. по адресу: <***>, после легли спать. В этот момент у Колосова Ю. С. возник преступный умысел на кражу денег, после чего Колосов Ю. С., находясь в то же время, в том же месте, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от своих действий, из корысти подошел к спящему Е.М.Ю. и, обыскав его карманы, обнаружил в правом кармане брюк деньги в сумме 700 рублей, которые тайно забрал себе, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Е.М.Ю. материальный ущерб на сумму 700 рублей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Колосов Ю. С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Колосов Ю. С., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласился с суммой материального ущерба.

Государственный обвинитель Чирков А. В., потерпевший Е.М.Ю. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов Ю. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колосова Ю.С. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

По месту жительства Колосов Ю. С. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 11 ст.» и на учете у психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии выраженной дебильности».

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

           С учетом всех обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом поведения подсудимого после совершения преступления: явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Колосова Ю. С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за условно осужденными, в течение испытательного срока 1 раз в месяц и по вызовам являться туда на регистрацию, не менять места работы и жительства без уведомления указанного органа, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          

Председательствующий судья А.С. Гвоздикова