Приговор в отношении Самойлова В.Н. (особый порядок)



Дело № 1-310/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 30.12.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики                   19 декабря 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимого Самойлова В.Н.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова В.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого,

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов В.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. Самойлов, находясь на <***>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, около 12 часов 10 минут, подошел к входным дверям магазина ПО «<***>», расположенного по адресу: <***>, тайно незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил:

- две бутылки водки «Знатная» емкостью 0,5 литра каждая, на общую сумму 244 рубля,

- четыре бутылки вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра на общую сумму 240 рублей,

- две банки консервы плов, стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 75 рублей 20 копеек,

- две банки консервы мясо кур, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 68 рублей,

- один полиэтиленовый пакет с ручкой стоимостью 5 рублей.

После чего с похищенным Самойлов с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ПО «<***>» материальный ущерб на сумму 632 рубля 20 копеек.


При ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Суд квалифицирует действия Самойлова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд, на основании материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного Самойловым преступления, а также принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемого ему деяния признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, считает необходимым признать подсудимого Самойлова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершение инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлову, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Самойлову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного Самойлова В.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Самойлову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> от дд.мм.гггг. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                              А.М.Дерюшев