Приговор в отношении Кузьмина А.Д. (особый порядок)



        Дело № 1- 273/2011 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 27.12.2011)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР       14 декабря 2011 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Кузьмина А.Д.,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшей Е.О.Ю. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.Д. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузьмин А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в период с 20 до 21 часа Кузьмин А.Д., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <***>, увидев в руках у проходившей мимо него Е.О.Ю. сотовый телефон марки «NOKIA», с целью открытого хищения указанного сотового телефона догнал ее и схватил одной рукой за лицо, а другой рукой попытался выхватить из руки Е.О.Ю. сотовый телефон. Однако Е.О.Ю. телефон из рук не выпускала. Кузьмин А.Д., продолжая преступные действия и желая довести их до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с силой стал отталкивать потерпевшую, отчего она упала на землю, а Кузьмин А.Д., выхватив из ее рук сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.О.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кузьмин А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Кузьмин А.Д., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., потерпевшая Е.О.Ю. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина А.Д. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

По месту работы и жительства подсудимый Кузьмин А.Д. характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Кузьмина А.Д. обстоятельствами суд признает признание им вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, смягчающими обстоятельствами суд также признает добровольную выдачу Кузьминым А.Д. сотрудникам полиции похищенного сотового телефона, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, а также наличие у его супруги тяжелого заболевания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Поскольку Кузьминым А.Д. совершено корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, назначив Кузьмину А.Д. испытательный срок один год.

Обязать условно осужденного Кузьмина А.Д. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Вещественное доказательство - сотовый телефон после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей Е.О.Ю.

Меру пресечения Кузьмину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С. Байсарова