Приговор в отношении Хисматуллиной А.Р.



Дело № 1-275/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 31.12.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР        20 декабря 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимой Хисматуллиной А.Р.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хисматуллиной А.Р. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисматуллина А.Р. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Хисматуллина, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, в период с дд.мм.гггг. до дд.мм.гггг., действуя умышленно, на приусадебном участке <***>, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1700 гр., которое стала незаконно хранить без цели сбыта до 17 час. 15 мин. дд.мм.гггг. на чердаке дома, расположенного по адресу: <***>, в дальнейшем изъятое в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг. сотрудниками Можгинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***> вещества растительного происхождения, являются частями растения мак и растениями мак в целом, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 760 гр., 480 гр., 193 гр., 122 гр., 145 гр. На исследование израсходовано по 10 гр. веществ, в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг., изъятые дд.мм.гггг., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***>, вещества растительного происхождения, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и, с учетом морфологических особенностей, являются наркотическим средством маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 750 гр., 470 гр., 183 гр., 112 гр., 135 гр.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство маковая солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 1700 грамм является особо крупным размером.

Подсудимая Хисматуллина виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные ею показания в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой, она осенью 2010 года через своего сожителя З.В.Н. она познакомилась с М.Т.Н. , которая проживает одна, по адресу: <***>. С дд.мм.гггг. она вместе с З.В.Н. начала потреблять наркотические средства, изготовленные из маковой соломы по месту жительства М.Т.Н. , не ставя последнюю об этом в известность. В последующем она неоднократно по указанному адресу изготавливала и употребляла наркотик из маковой соломы, которую собирала на приусадебном участке одного из домов в районе <***>, в том числе она употребляла наркотическое средство со своими знакомыми З.В.Н. , Ф.В.П. и А.В.С. . В целях изготовления наркотика она также принесла на адрес: <***>, из своего дома необходимую посуду для изготовления наркотика из маковой соломы, а именно металлическую ложку, вилку и две эмалированные тарелки. После употребления наркотика остатки маковой соломы она убирала на чердак дома, часть мака лежала прямо у самого лаза на чердак, так же возле печной трубы на пакете и в пакете. Маковую солому обнаруженную на чердаке сотрудниками наркоконтроля собирала одна и ложила на чердак дома М.Т.Н. в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. включительно. Маковая солома там хранилась в целях последующего изготовления из нее наркотика для личного потребления. (л.д.116-118)

Кроме признательных показаний самой подсудимой, ее виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели Д.А.М. и З.А.В. суду показали, что работают в Можгинском МРО УФСКН России по Удмуртской Республике. В ходе оперативно-розыскной деятельности дд.мм.гггг. сотрудниками Можгинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике была получена информация, что Хисматуллина А.Р. занимается незаконным приобретением на приусадебных участках г. Можги УР, и последующим незаконным хранением наркотического средства маковая солома по месту жительства гражданки М.Т.Н. , по адресу: <***>. Из данной маковой соломы Хисматуллина в последующем в целях личного потребления изготовила наркотики. Прибыв дд.мм.гггг. по указанному адресу был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в чулане дома на полу и на сундуке, а также на чердаке были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения в виде корней, стеблей и листьев, похожее на маковую солому, вещество растительного происхождения в измельченном виде в виде фрагментов стеблей с корнями и листьями маковой соломы. Кроме того, в сенях в шкафу также были изъяты бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью зеленого цвета, 2 бутылки емкостью 0,5 л. в жидкостью светлого цвета, четыре одноразовых шприца с иглами в защитном колпачке, один из шприцев в заводской упаковке, две эмалированные металлические тарелки, сверток из полимерного материала внутри которого находилась вата, ватные тампоны и полторы таблетки, вилка с намотанным фрагментом материи со следами вещества растительного происхождения, ложка.

В этот же день дд.мм.гггг. около 21 час. в отдел наркоконтроля явилась с явкой с повинной Хисматуллина, которая пояснила, что обнаруженная по адресу: <***> маковая солома, а так же предметы в сенях принадлежат ей. Маковую солому Хисматуллина хранила для личного потребления. После этого Хисматуллина была доставлена в Можгинский наркологический диспансер для производства освидетельствования на факт потребления наркотических средств. В ходе производства освидетельствования в моче Хисматуллиной был обнаружен морфин.

Свидетель З.В.Н. , показал, что с Хисматуллиной А.Р. знаком примерно с 1998 года. В 2008 году узнал, что Хисматуллина употребляет наркотики, а именно героин и наркотик, изготовленный из маковой соломы. Осенью 2010 года через своих знакомых, он познакомился с М.Т.Н. , которая проживает одна по <***>. Через него Хисматуллина тоже познакомилась с М.Т.Н. . В 2011 году примерно с 25 июня по предложению Хисматуллиной они начали употреблять наркотики в доме у М.Т.Н. , не поставив последнюю об этом в известность.

Первый раз в доме у М.Т.Н. они изготовили наркотик примерно дд.мм.гггг. года. Маковая солома была у Хисматуллиной, откуда она ее взяла ему не известно. В последствии он совместно с Химатуллиной, а также с Ф.В.П. и А.В.С. неоднократно изготавливали и употребляли в доме М.Т.Н. наркотик, изготовленный из маковой соломы. Маковую солому Хисматуллина собирала заранее. Последний раз он и Хисматуллина употребляли наркотик в доме у М.Т.Н. в ночь с 18 на дд.мм.гггг., остатки маковой соломы Хисматуллина вместе с посудой унесла в сенцы. На следующий день от Хисматуллиной узнал, что сотрудники наркоконтроля были в доме у М.Т.Н. и изъяли там маковую солому, а также посуду, которая Хисматуллина использовала для изготовления наркотиков. Со слов Хисматуллиной узнал, что примерно с августа 2011 г. она начала прятать остатки маковой соломы на чердак дома М.Т.Н. , чтобы в последствии изготавливать из нее наркотик для личного употребления. Ему об этой маковой соломе ранее ничего не было известно.

Свидетель А.В.С. ., показал, что с Хисматуллиной А.Р. он знаком около 2 лет. Знает, что Хисматуллина употребляет наркотики, изготовленные из маковой соломы и умеет их изготавливать. В июле 2011 года, от Хисматуллиной узнал, что по <***> проживает женщина, дома у которой Хисматуллина изготавливает наркотики из маковой соломы. В этом доме он был один раз середине июля 2011 года и употреблял там наркотики, при этом мак и все необходимые ингредиенты были у Хисматуллиной. Позже он узнал, что Хисматуллину задержали и изъяли в этом доме маковую солому, принадлежащую Хисматуллиной.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ф.В.П. , показал, что с Хисматуллиной А.Р. знаком около 2 лет. Знает, что Хисматуллина употребляет наркотики, изготовленные из маковой соломы. В июле 2011 года от Хисматуллиной он узнал, что в <***>, где проживает М.Т.И. , она изготавливает наркотики из маковой соломы. Всего в этом доме он был около 3 раз и употреблял совместно с Хисматуллиной там наркотики. Первый раз употреблял наркотики в середине июля 2011 года. Он, а также А.В.С. встретились с Хисматуллиной и З.В.Н. , после чего Хисматуллина пригласила их в дом к М.Т.Н. для изготовления и употребления наркотиков, при этом пояснила, что мак и необходимые ингредиенты у нее есть. В последующие разы, наркотик изготавливали из маковой соломы, которая находилась в доме М.Т.Н. . Позже ему стало известно, что Хисматуллину задержали и изъяли в этом доме маковую солому, принадлежащую ей.(л.д. 90-91)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.Т.И. , около трех лет назад она познакомилась с мужчиной по имени З.В.Н. . С весны 2011 года З.В.Н. стал приходить к ней в дом с девушкой по имени А. . В июле 2011 года Хисматуллина А.Р. сказала, что она и З.В.Н. будут приходить к ней домой, приносить продукты и спиртное и заниматься какими-то своими делами, о том, что будут приходить и делать наркотик она не знала, догадалась об этом позже. С июля 2011 года Хисматуллина и З.В.Н. стали приходить с пакетами с маковой соломой. Также Хисматуллина принесла свою посуду - тарелки, ложку, вилку и еще что-то. С июля 2011 года Хисматуллина одна, а также совместно со своим знакомым З.В.Н. , а также другими молодыми людьми изготавливали у нее дома наркотик из маковой соломы. В последние разы Хисматуллина и З.В.Н. были у нее в доме дд.мм.гггг., тогда около 20.00 час. пришла Хисматуллина, с двумя пакетами, в одном из которых были продукты питания, в другом мак. дд.мм.гггг. ночью Хисматуллина вновь приходила к ней домой, приготовив на плите на кухне наркотик Хисматуллина набрала из тарелки жидкость в шприцы и вышла в сени, после чего зашла домой помыла тарелку и ушла. дд.мм.гггг. к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр в доме. В ходе осмотра сотрудники изъяли с чердака дома маковую солому, которую туда могла положить Хисматуллина. О том, что на чердаке дома лежит маковая солома, она не видела и не знала. В сенях дома сотрудники наркоконтроля изъяли посуду, и различные бутылки, которые принесла туда Хисматуллина, и пользовалась ими совместно с З.В.Н. . (л.д. 80-81)

Кроме того, вина Хисматуллиной А.Р. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Хисматуллиной А.Р.(л.д. 39)

- протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.гггг. из которого следует, что входе проверки показаний на месте Хисматуллина указала наприусадебный участок, расположенный по адресу: <***>, на котором в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. приобретала мак в целях последующего изготовления наркотика из него, и затем приносила данный мак на адрес: <***>, где изготавливала наркотик из маковой соломы для личного потребления (л.д. 119-123).

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю и справкой о проведенных ОРМ (л.д. 87-89);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., согласно которого в домовладении по месту жительства М.Т.И. по адресу: <***>, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике был обнаружен слева от входа в сени черный полимерный пакет с мусором, в котором находились прозрачный полимерный пакет со следами вещества растительного происхождения и фрагмент материи со следами вещества растительного происхождения. В чулане дома под лазом на чердак, на полу и на сундуке были обнаружены части листьев и стеблей мака. На чердаке самого дома были обнаружены и изъяты рядом с лазом - вещество растительного происхождения в виде корней, стеблей и листьев, похожее на маковую солому в разложенном виде, а также вещество растительного происхождения в измельченном виде в виде фрагментов стеблей с корнями и листьями маковой соломы в разложенном виде. Там же было обнаружено и изъято, на полимерном пакете с цветной полиграфией, вещество растительного происхождения в измельченном виде в виде фрагментов стеблей с корнями и листьями маковой соломы в разложенном виде, внутри пакета было обнаружено и изъято вещество растительного происхождении в виде стеблей, корней и листьев маковой соломы. На чердаке дома у печной трубы был обнаружен и изъят полимерный пакет с разложенным на нем веществом растительного происхождения в виде корней, стеблей и листьев маковой соломы. В сенях в шкафу был обнаружен полимерный пакет с цветной полиграфией внутри которого находились: две эмалированные металлические тарелки, сверток внутри которого находилась вата, ватные тампоны и полторы таблетки, бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью зеленого цвета, две бутылки емкостью 0,5 л. в жидкостями светлого цвета, вилка с намотанным фрагментом материи со следами вещества растительного происхождения, ложка, четыре одноразовых шприцы с иглами в защитном колпачке, один из шприцев в заводской упаковке (л.д. 12-28).

- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг., согласно которой, изъятые дд.мм.гггг., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***>, вещества растительного происхождения, являются частями растения мак и растениями мак в целом, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 760 гр., 480 гр., 193 гр., 122 гр., 145 гр. На исследование израсходовано по 10 гр. Веществ, в перерасчете на постоянную массу (л.д. 32-33).

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрены: два мешка из полимерных нитей белого цвета с наркотическим средством - маковая солома, два полимерных пакета в наркотическим средством - маковая солома, мешок из полимерных нитей белого цвета с двумя эмалированными металлическими тарелками, свертком внутри которого находилась вата, ватные тампоны и полторы таблетки, бутылкой емкостью 1,5 л. с жидкостью зеленого цвета, двумя бутылками емкостью 0,5 л. с жидкостями светлого цвета, вилкой с намотанным фрагментом материи со следами вещества растительного происхождения, ложкой, четырьмя одноразовыми шприцами с иглами в защитных колпачках, один из шприцев в заводской упаковке (л.д. 45).

- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно, которого изъятые дд.мм.гггг., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <***>, вещества растительного происхождения, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и, с учетом морфологических особенностей, являются наркотическим средством маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 750 гр., 470 гр., 183 гр., 112 гр., 135 гр. След, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, оставлен пальцем руки Хисматуллиной А.Р. На внутренних поверхностях металлической емкости и тарелки, в составе марлевых тампонов имеются следовые остатки наркотического средства - морфина. Вещества в таблетированной форме содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту (л.д. 50-66).

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., согласно которого был осмотрен приусадебный участок, расположенный по адресу: <***>, где Хисматуллина А.Р. приобретала наркотическое средство маковую солому (л.д. 124-132).

- протоколом №*** от дд.мм.гггг., тестирования экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче согласно которого у Хисматуллиной А.Р. выявлено наличие в моче морфина, появление которого вызвано употреблением наркотического средства изготовленного из маковой соломы (л.д. 43).

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований №*** от дд.мм.гггг.,согласно которой в моче отобранной у Хисматуллиной А.Р. дд.мм.гггг., обнаружены кодеин, морфин, тебаин, появление которых вызвано употреблением наркотического средства изготовленного из маковой соломы (л.д. 44).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Хисматуллиной в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В основу приговора суд кладет признательные показания самой подсудимой в ходе следствия относительно приобретения и хранения наркотических средств. У суда нет оснований не доверять данным показаниям. Они подробные, даны в присутствии защитника, протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, замечаний не содержат.

Факт совершения подсудимой преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей Д.А.М. , З.А.В. , М.Т.И. , Ф.В.П. , З.В.Н. , А.В.С. , письменными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные, последовательные и согласующиеся между собой показания, которые подтверждены письменными доказательствами.

Кроме того, органами предварительного расследования действия Хисматуллиной были квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в этой части в соответствии со ст.24 ч.1 п.2, ст.27 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хисматуллиной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, с дд.мм.гггг. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хисматуллиной А.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаетявку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Хисматуллиной А.Р. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой, характер и обстоятельства совершенного ею преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденной, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Хисматуллиной наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым наказание Хисматуллиной назначить условно, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Вещественные доказательства по делу, указанные в справке к обвинительному заключению - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисматуллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хисматуллиной А.Р. считать условным, определив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденную Хисматуллину встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Хисматуллиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья:                               А.М. Дерюшев