Приговор в отношении Лобанова А.Н., Хисматова М.З. (особый порядок)



Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 10.01.2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики                       28 декабря 2011 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,

подсудимых Лобанова А.Н., Хисматова М.З.,

защитников Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего Ш.А.Л. ,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Хисматова М.З. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов А.Н. и Хисматов М.З. , совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 03 часов 20 минут у Лобанова и Хисматова, находящихся на крыльце у входа в здание <***>», расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества Ш.А.Л. с применением насилия, опасного для здоровья последнего. На предложение Лобанова совершить совместно с ним разбойное нападение на Ш.А.Л. , Хисматов согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг. около 03 часов 20 минут Лобанов с Хисматовым, находясь на крыльце входа у здания <***>», расположенного по адресу: <***> по предварительной договоренности проследовали за Ш.А.Л. . Догнав Ш.А.Л. , Лобанов завел его на неосвещенную площадку, расположенную с восточной стороны <***>», после чего, действуя согласованно с Хисматовым, с целью хищения, внезапно напал на Ш.А.Л. и, осознавая общественную опасность единых преступных действий, предвидя и желая наступления опасных последствий в виде легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья со значительной силой приложения нанес неоднократные удары кулаками по лицу Ш.А.Л. , от которых последний упал. После этого, Лобанов вновь нанес Ш.А.Л. неоднократные удары кулаками по лицу и неоднократные удары ногой по лицу и телу последнего. В этот момент Хисматов, действуя согласованно с Лобановым, с целью хищения и подавления воли Ш.А.Л. к сопротивлению, нанес неоднократные удары кулаком по лицу последнего. После чего, убедившись что Ш.А.Л. от нанесенных побоев не может оказать какого-либо сопротивления, Хисматов, действуя согласованно с Лобановым, осмотрел карманы одежды Ш.А.Л. , откуда похитил:

- кожаные перчатки стоимостью 400 рублей,

- телефон сотовой связи марки «Nokia 2700» стоимостью 2000 рублей,

- деньги в сумме 20 рублей,

После чего, Лобанов и Хисматов с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лобанов и Хисматов причинили Ш.А.Л. материальный ущерб на сумму 2420 рублей и телесные повреждения характера перелома спинки носа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеков и ссадин головы, ссадин шеи, правого локтевого сустава, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимые Лобанов и Хисматов с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Лобанова и Хисматова поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лобанова и Хисматова по ч. 2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личности каждого из подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также у Хисматова - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждому из подсудимых суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Лобанову и Хисматову наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая возраст подсудимых, возможность получения заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая наличие у каждого из подсудимых смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ к каждому из подсудимых не находит.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание Лобанову и Хисматову назначить условно, поскольку исправление осужденных и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова А.Н. и Хисматова М.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив каждому из осужденных испытательный срок в 2 года.

Обязать Лобанова А.Н. и Хисматова М.З. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лобанову А.Н., Хисматову М.З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья:                      А.М. Дерюшев